Девочки, можно ли вернуть гв если малыш не берет грудь ? Не понимаю что произошло , были полностью на гв, был лактостаз в левой груди после чего малыш стал ее плохо брать , начинала кормление с нее и заканчивала правой грудью, ее он брал с удовольствием. И вот вчера вечером он долго суетился у груди, брал , плевал и орал, я поняла что молока мало, я была уставшая а грудь легкая, и тут я совершила конечно ошибку я, дала смесь из бутылочки. Ночью спал плохо, постоянно то брал то бросал грудь, утром и днем тоже самое но еще и дико орал при этом, в итоге я ещё 3 раза дала смесь. Грудь набухла камнем, сцеживаю отсосом, всего 30 гр с обеих. Не понимаю куда делось молоко и что мне делать ,это конец ГВ или можно вернуть ? Я готова держать хотл часами на груди но он не берет ее... И чем кормить ночью ,я даже не знаю сколько надо смеси и какой , я давала готовую бутылочку Нутрилон тк она была в роддоме но там всего 70 гр в ней наверно это мало...
Сцеживания-не показатель количества молока вовсе,не надо на это ориентироваться. Возможно, сейчас у ребёнка скачки роста, вот он и вредничает на груди. Помню, со старшим тоже такое было периодами до полугода, весь извивался и орал,когда кормила, но это проходило. Про бутылочку вообще забудьте, так вы себе не поможете сохранить и продолжить лактацию. Кормите в полусонном состоянии,суйте грудь каждые 15 минут. Сейчас почаще разминайте ее и сразу давайте ребенку рассасывать, больше пейте/ешьте горячего,чтобы приходило больше молока,если все же грешите,что отказ по большей части из-за малого количества.
Конечно все можно вернуть , убирайте бутылку , сцеживание это не показатель , у меня тоже молокоотсос сцеживает очень мало , техника сосания груди малышом и работа молокоотсоса разная . Лучше всего вызвать консультанта по гв, он быстро поймет в чем была проблема и сразу найдет пути решения проблемы , возможно если отказ от груди прям то до корм и нужен будет но не из сосательных предметов , можно на сайте акев посмотреть сертифицированного консультанта
Про смесь вам уже сказали все.
Сцедите с той груди всё до капли, потом как нальется дайте. Бывает когда молоко горькое пр какой-то причине бывает после лактостаза
Выкинуть бутылку и смесь! Чтобы руки не тянулись))
Лактацию можно запустить и без родов, и даже у мужчин ) конечно
У нас в два начинает иногда орать , когда грудь даю. Одна грудь была с воспалением, ее до сих пор не особо любит. Но и другую с ором берет и выплёвывает. Показалось, что перестал любить есть на подушке для кормления, может перерос уже ее. Смесью докармливаю на ночь, потом грудь ещё даю. Попробуйте молоко свое, может горькое? Делайте чуть массаж груди, чтобы молоко сразу пошло, когда грудь даёте. Или можно чуть следить даже
Найдите толкового консультанта по гв. Я не стала бороться за это, но мне мой врач советовала именно это. Сказала, что девочки находят либо по отзывам подруг, либо на авито уже читают отзывы
проорется и возьмет. бутылку убирайте или точно с гв можете прощаться