Войти

спрошу у вас совета...

Елена
Давид, 15 лет 6 месяцевДиана, 13 лет 3 месяцаДалия, 11 лет Антибе
Я прикладывав по требованию, когда хочет. По-любому принцип один- сколько выпил, - столько и грудь выработает, поэтому чем чаще будете прикладывать, тем больше шансов сохранить грудное вскармливание. А прикорм смесью- верный путь к окончанию.. У нас каждый месяц 1 кг плюс , и врач говорила - это на грани... Слишком много.. Каждый ребенок индивидуален, если вы и муж невысокие и в детстве были среднего телосложения ( я имею ввиду не бутузики), то и дитя будет такое , - главное просчитайте про кормление " по требованию", статей здесь много, и приймите свое решение. Прислушайтесь к своему сердцу, оно не подведет!
0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

я теперь совсем запуталась((( потому что малыш и 3 часа спокойно выдерживает... дай раньше, перекусит раньше, дай позже, перекусит позже...

0
14.12.2011
Лена
Сердечко моё!, 15 лет Кольчугино

Значит,сделай удобный режим для себя! Предлагай.допустим,каждый час.Хоть что-то но насосёт,а главное,будет стимуляция! 

0
17.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

в общем, попробовали мы выдерживат между кормлениями 3 часа - получается. Теперь я делаю так - даю тогда когда просит, бывает и через 2 часа, но чаще всего теперь стали через 3 кушать и сосать стал дольше)))) я довольна)))

0
17.12.2011
Лена
Сердечко моё!, 15 лет Кольчугино

Но,Нат,чем режже будешь кормить,тем меньше молока будет......
А вообще ребёнок съедает столько,сколько ему нужно.Да и зачем выдерживать такие паузы?Ведь он может проголодаться,как через 3 часа,так и чарез час.Молоко у ребёнка  усваивается за 40 минут,не важно,сколько он съел.

0
17.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

Эх...:( я уже так запуталась с этим кормлением(((( у нас постоянно что нить не так с ним...

0
17.12.2011
Лена
Сердечко моё!, 15 лет Кольчугино

Поверь,я уже столько прошла,что экспертом могу стать)))) Ну и личный опыт много даёт) Если сомневаешьсь,то каждый день задавай вопросы в сообществе ГВ.Девочки очень помогают!! Особенно Аурика и Ира(модератор) Ты их тоже слушай!! Только вижу,что они у тебя пока не отмечались.

0
17.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

я помню как у вас сложно было, читала твои посты... надеюсь мы справимся)))))

0
18.12.2011
Лена
Сердечко моё!, 15 лет Кольчугино

Умничка, и спасибо!
Я тоже для вас очень надеюсь!!

0
19.12.2011
florchik
Тигра Кхан, 15 лет 11 месяцевСашулькус, май систер, 20 лет 11 месяцев Пермь

это не малый набор. вполне нормальный. если ребенок не тревожится, то смеси не надо.

у вас ситуация один в один с моим ребенком, тоже вот в этом возрасте. но смесь не предлагала, т.к. он сам отказывался есть, и от голода не верещал, просто не хотел вот. я аж плакала от того, что мало ест, все равно ведь переживала. причина была не ясна, он просто отказывался. это криз какой-то видимо, т.к. спустя 3-4 недели прошло само. начал нормально есть и в себя пришел, и молоко прибыло вновь, т.к. ребенок насосал.

еще нам помогло, что я ему начала давать разные груди. не знаю с чем это взаимосвязано, но вот он пососал 3 минуты одну, если снова ему предлагала ее, то в упор не хотел, перекладывала к другой, он опять присасывался, три минуты и опять к первой. иногда интервалы и по 30 секунд так бывали. иногда прокатывало, что я сделала вид, что другую грудь дала, но чаще он замечал разницу. я, честно, не знаю в чем это было дело, но так он хоть есть больше стал. и подобным образом - от одной груди к другой, - кушал несколько месяцев.

0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

вроде не тревожит его это, но ночью просыпается с таким же режимом как и днем((( я тоже даю ему разные груди, не срабатывает(

0
14.12.2011
florchik
Тигра Кхан, 15 лет 11 месяцевСашулькус, май систер, 20 лет 11 месяцев Пермь

ночью вы имеете ввиду часто? да, у меня до восьми раз ночью просыпался, наедал дневную норму. меня только это и успокаивало, что во сне он более менее ест. за день еле-еле заставляла хоть пару раз поесть по чуть-чуть. постоянно грудь предлагала, прямо отворачивался.

Наташ, а у вас есть соска? у нас была и думаю, что отказ был именно из-за нее. нужно убрать. и вместо соски постоянно предлагать грудь. да, может отказываться, но все равно еще и еще через время предлагать. да, может долгое время висеть на ней, заменяя просто сосание, т.е. не чтобы поесть, а именно пососать, как соску, но переждать этот период.

0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

с соской это наврядли связано, т.к. соска у нас с роддома и воду мы всегда пьем из бутылочки.... ого...я после наших то ночей никакая просыпаюсь, а у вас вообще кошмар был...

0
14.12.2011
Valentinka LogoSchool
Девочка, 16 лет 4 месяцаМальчик, 14 лет 1 месяц Краснодар

Отличная прибавка!!!!

У ребенка начался возрастной кризис, называемый "ложный отказ" или "кризис 3-4 месяцев"

Статья "Современные мифы о грудном вскармливании", источник: kid.ru/pregnancy/index379.php3 

"Миф о ГВ: Большинство детей к 4 месяцам сами отказываются от груди, и их приходится переводить на молочные смеси. 

Это не совсем верно, хотя этот срок действительно часто всплывает в памяти. Подруга говорила, что закончила кормить в 4 месяца. Педиатр уговаривает маму: "Хотя бы до 4 месяцев покормите!". Даже в документах научной конференции читаем: "Достигнуть того, чтобы 80% детей до 4 месяцев получали грудное молоко, - трудная, недостижимая задача". Что же происходит, когда ребенку исполняется 4 месяца? 

По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой? 

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период. 

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка". 

Так или иначе, не стоит давать обе груди в одно кормление до возраста 6 месяцев. 


Сравните поведение вашего ребенка с этой таблицей http://www.rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

просто малыш вырос и показывает свое Я!!! смотрит на вашу реакцию.

Кормите дальше как кормили, промежутков не делайте больших. Хоть 1-2 минуты, но должен сосать!

Это временно! Скоро пройдет:)

0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

очень надеюсь что пройдеет! спасибо)

0
14.12.2011
Катя
Поля, 15 лет Караганда

Сколько лет вашему врачу? Она вам дает абсолютно неправильный совет. Прикладывайте к груди чаще - у вас станет больше молока. Для детей 3-4 месяце такое поведение - не редкость. Все наладится само собой через пару недель.

0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

Врач вроде вполне адекватная, не старушка, она очень даже за ГВ. даже если я буду давать чаще, малыш не будет нормально кушать - он перекусывает чуть чуть и все(

0
14.12.2011
Катя
Поля, 15 лет Караганда
Просто не заморачивайтсь - пусть сына ест сколько ему надо. Девочки правильно писали - он же не плачет от голода у вас. Я считаю, что докорм - это крайняя мера и вам пока до нее далеко
0
14.12.2011
Лена
Сердечко моё!, 15 лет Кольчугино

То же самое хотела написать.

Наташ,поменяй эту врачиху,какой бы она тебе не казалась,а то она тебе ещё насоветует!!

0
17.12.2011
Анна
Владислав, 15 лет 3 месяцаПланирую Новочеркасск
Была похожая проблема. Мы в первые недели жизни весь день на сисе висели. Но мы были "ленивым сосателем". Стали кормить по часам, где-то первые 2-3 мес. Потом как-то сами по себе перешли на кормление по требованию. Потом где-то прочла, что лактация полностью нормализуется именно к 2 мес ребенка. Попробуйте чаи лактационные. Мне "тема" помог. До сих пор его пью периодически.
0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

а мы вообще никогда долго не висели на груди, мне кажется что он ленится сосать. съест прилив и все( чай пила, не помогает..

0
14.12.2011
Анна
Владислав, 15 лет 3 месяцаПланирую Новочеркасск
Если ленится, то начав докармливать из бутылочки есть вероятность, что может совсем отказаться от груди. Мы за первый месяц набрали 600 гр и нам сказали, что это нормально! Не докармливайте. Посмотрите сколько наберете за следующий месяц, пусть сосет сколько нужно и так часто, как захочет.
0
14.12.2011
Katerina
Артём, 15 лет Москва
Не надо докармливать. Ребенок научился быстрее кушать, и съедает столько, сколько ему нужно. Сын в месяц мог и полтора часа висеть на груди есть, а сейчас 5 минут и давай играться. А вес все по-разному набирают. Это, конечно, мое мнение, но я бы не стала ничего менять. Он же от голода у вас не плачет?
0
14.12.2011
Наталья
Максим, 14 лет 11 месяцевМихаил, 7 лет 1 месяц Москва

он как будто наедается так быстро. я пробовала взвесить до и после кормления, получилось что высасывает он 50 гр. от голода не кричит, но если ему предложить смесь после груди, то с удовольствием начинает лопать ее:(

0
14.12.2011
Katerina
Артём, 15 лет Москва

Я в районе 2 месяцев тоже контрольные взвешивания делала - то 120 гр, то 50. Потом забила на это дело, сколько съедает, столько съедает. Сейчас бывает обе груди за один раз даю. Хотя у меня подозрение, что он ленится - как только хуже молоко идти начинает, требует вторую грудь. Пытаюсь с этим бороться... Попробуйте вторую грудь дать, тогда будет понятно ленится он, наелся действительно или что еще

0
14.12.2011

у нас также. я плюнула на эти промежутки - мне кажется это не правильно и одно кормление у нас полностью смесь обычно в обед, а в течении дня пихаю по чуть-чуть грудь, т.к. докармливать не получается каждый раз. вес начал расти! а то в прошлом мес всего 400гр набрали!

0
14.12.2011
Днем странно ведет себя у груди дочка на забастовке!

Похожие записи