Как можно исправить "тугой" сосок

Оксан, у меня такая же ерунда! Левую грудь никто из детей брать не хотел) в итоге все мои уловки и обманы не увенчались удачей! сейчас тоже самое, левую сосем, психуем, выкидываем изо рта)) но я всё равно настаиваю на своём! ко всему прочему из-за этого размер титек разный)))
17.01.2012
У меня тоже разный(((
17.01.2012
повезло же нам) мало того проблемы с ГВ, так еще и дефекты телесной красоты)
17.01.2012
я на так и не успела на своем настоять... И Саню, И Хеленку с двух месяцев кормила почти до двух лет одной грудью. Хеленку тоже кормлю одной. Размер разный, зато дома тишь до гладь, дети сосут и молчат :)
19.01.2012
у меня почти та же фигня с правой грудью - отток хуже. В результате когда дочку кормила она уже после года стала грудь левую чаще выбирать, в правой молоко совсем не закончилось, но было меньше и груди друг от друга отличались колоссально ))) Похоже это просто особенность такая. Постою послушаю чего рекомендуют ;) У самой мысль возникла - может когда тугой грудью кормить нужно, перед этим сходить под теплый душ и попить теплого чая, чтобы отток улучшить непосредственно перед кормлением.
17.01.2012
По мне самым верным способом является помощь мужа - просить быть вместо молокоотсоса... Но на это надо решиться. Мою маму таким образов спасли от опрации ( застой). В нагрузку попробовать теплые растирания с мочалкой...
17.01.2012
Он мне в критической ситуации помогает, но ведь весь день не сможет помогать)) -  работает, а сын ест каждый час практически, так что каждую грудь я раз по 10 за день даю.
17.01.2012
Ну,только может:отсосом чаще сцеживать ее,например,когда сын сосет из другой.Можно-после теплого компресса на 15 мин.Можно попробовать спазмолитик,типа СПаскупрель рассосать и сцеживать активно.
17.01.2012
Аурика, спасибо! Сцеживать ни руками ни молокоотсосом не могу - после этого грудь болит как от синяка еще три дня, мягкая, молоко есть, но ни дотронуться до нее и больно кормить! Только, наверное, компрессы попробую и спаскупрель!
17.01.2012
КАкой у тебя отсос?Может,подъехать на выходные и помочь?Научить хоть отсосом сцеживаться?
17.01.2012
Спасибо, солнце мое, не надо - не переживай)))) У меня уже были два консультанта по ГВ - расцеживали и отсосом пользоваться учили - я все правильно делаю, у маммолога была, массажистка профессиональная меня сцеживала - результат один! Маммолог сказал, что у меня очень кривые протоки, которые в норме прямыми должны быть, так что тут дело не в отсосе, а в протокахи и чувствительности. У меня Авентовский ручной, электрическим у сестры пробовала. Правая грудь на ура, с левой всегда одно и то же, но я все-таки периодически сцеживаюсь - течет хорошо, но на следующий день болит! И если честно, то еще мне лень сцеживаться - Степка каждый час ест, я отдыхать не успеваю, какие уж тут молокоотсосы... Сейчас вот под горячим краном пять минут сосок поотпаривала - взял хорошо! Если уж крайняк наступит -  позову тебя, конечно, или сами приедем! Спасибо!
17.01.2012
Попробуй может сцеживать отсосом,очень аккуратно и мягко,когда кормишь из другой.После Спаскупреля и теплого компресса-воды.В принципе,я всех кормила правой.У меня с левой-таже история.Но у меня и правая давала литр.Так что,я думаю,тебе просто стоит давать более плавно прикорм,когда начнете,что бы продолжить кормить дольше.Ну,это позже:)
17.01.2012
только не это!!! пропадает молоко... Все таки отказался(((((((