ряд вопросов про ГВ
Как кормить, прикладывание, требованиеПодскажите, пожалуйста, много прочитала на тему ГВ, и хотелось бы уточнить, как кормить новорожденного. Верно ли это:
-по требованию, и по времени пока перестанет сосать,
-менять каждое кормление - то одну-то другую грудь
-если в ней остается молоко (как это понять) - нужно сцеживать молокоотсосом, это делается каждый раз что ли после кормления?
-не мыть соски перед кормлением (хотя везде пишут по-разному)
-по требованию, и по времени пока перестанет сосать,
-менять каждое кормление - то одну-то другую грудь
-если в ней остается молоко (как это понять) - нужно сцеживать молокоотсосом, это делается каждый раз что ли после кормления?
-не мыть соски перед кормлением (хотя везде пишут по-разному)
Аннюточка
Всё гораздо проще,на каждое кормление предлагать разную грудь и во время кормления не менять грудь, кормить одной!!!, а то , если предлагать сразу две груди, он просто будет съедать только переднее молоко, а до заднего не доберётся, и может привыкнуть есть на потоке и не захочет трудиться, чтоб добыть заднее молочко. Соски вообще не мыть, не тереть, так как должен сохраняться определенный запах и слой жира, просто принимайте ежедневный душ как обычно и всё))) И я даю по требованию и не отлучаю его от сиси, пока сам её не выплюнет))
26.01.2012
Ответить
Марина
Грудь только часто менять нельзя. Грудь меняется через 2-2,5 часа. Если часто менять грудь, то ребенок будет пить только переднее молоко, не успевая добраться до заднего. Так что сначала 2 часа левая хоть сто прикладываний за эти два часа, потом - правая. Мало того, что переднее молоко менее жирное, чем заднее и малыш может плохо прибавлять, так переднее еще и более сладкое, и следовательно склонное к сбраживанию и у детки будут колики. Если ребенок сосет грудь и слышно как глотает часто, а вы чувствуете прилив - это переднее молоко. А если сосет медленно и вы ничего не чувствуете - это заднее и течет оно капельками. Если часто менять грудь, то деть будет лениться высасывать заднее, более жирное молоко. И обязательно 2-3 ночных кормления, так как именно они помогают поддержать лактацию.
23.01.2012
Ответить
in love with alex
я кормлю по требованию, грудь не отнимаю, жду, пока ребенок сам наестся
грудь меняю в зависимости от того, какой больше хочется его покормить - какая грудь более полная, но как правило получается по очереди - то одна грудь, то другая
сцеживаюсь только если грудь полная, а ребенок уже сыт - такое было только пару раз в самом начале, теперь уже приход молока отрегулирован по потребностям ребенка
соски мыть не нужно, особенно с мылом, поскольку из-за этого стирается естественный защитный слой и могут появляться трещины
23.01.2012
Ответить
Аурика
-верно
-не обязательно.Можно давать 2-3-4 груди за кормление.
-не нужно вообще.Если первые дни есть дискомфорт(приходит больше,чем дитя съедает),то можно немного сцедить.Можно и руками
-верно:)Достаточно принимать душ 1-2 раза в день.Грудь с мылом не мыть.
23.01.2012
Ответить
Yana
не совсем поняла про "не обязательно. Можно давать 2-3-4 груди за кормление" это как?
23.01.2012
Ответить
Катя
Если вашему ребеночку не хватит молока одной груди, вы поменяете грудь, чтобы высосал из другой. И так пока лялечка не наестся, можете еще раз потом поменять. Но обычно если в первые дни и недели после родов у вас интенсивно приливает молоко, то ребенку хватает одной груди. Может быть и такое: обе груди набухшие, а ребенок просит кушать каждый час. В такой ситуации вы в течение 2-3 часов будете малыша к одной груди прикладывать, а следующие 2-3 часа к другой. Если грудь из которой пока не кормите набухнет и начнет побаливать, вы сцедите немного молока. чтобы вам стало полегче. Все молоко сцеживать не надо. Но позже лактация наладится, грудь набухать не будет сильно, будете получать удовольствие одно)
23.01.2012
Ответить
Аурика
Просто:)Поел из одной,перестал глотать,даете другую.Так можно менять неск.раз.Это хорошо,когда ребенок не много набирает,когда ребенок часто просит сосать.
23.01.2012
Ответить
Таня
а мне больше нравиться давать по 5-10 мин на грудь. мне тогда легче и первую грудь прилаживаю, кот больше болит
23.01.2012
Ответить