Девочки, нам 4 месяца почти, полностью на ГВ. Но, вот, доча уже три дня отказывается есть нормально, чуть-чуть пососет и бросает. Вроде бы ничего не беспокоит, активны, веселы, как всегда. Но молочка стало меньше. Купила чай для лактации. Что делать? Сцеживать, если отказывается есть? Ночью кормлю 3-4 раза. Помогите советом, пожалуйста)
Почитайте полезные статьи))
Для начала,
ну и в конце концов
Чаще прикладывайте, если боитесь, что молока станет мало. А вообще, у вас лактация просто установилась. Всё нормально! А малыш себя так ведет, потому что это личный его стиль поведения у груди)
Я не поняла, откуда вывод, что молока стало меньше? Поведение дочки изменилось вполне вероятно просто по возрасту, а не от количества молока. Их после 3-4 месяцев постоянно все отвлекает, поэтому бодрствующего ребенка не всегда просто накормить. Кормите на сон и после снов обязательно, чтобы ребенок спокойно ел.
Доча стала реже кушать последние дни, а груди наощупь кажутся полупустыми. Хотя раньше всегда хорошо наполнялись. Надеюсь, что все наладится. Кормлю после сна. На сон иногда капризничает, даже кричит
ничего из описанного не говорит о количестве молока. У меня тоже грудь не переполняется давно, по ощущениям всегда полупустая. Ребенок тоже иногда ведет себя беспокойно. Но у меня и в мыслях нет того, что может быть дело в нехватке молока. Количество выписываемой жидкости нагляднее всех домыслов)))
А то, что перед сном не берет грудь и кричит, может с большой вероятностью говорить о том, что ребенок перевозбудился, перегулял (у моего тоже временами случается, когда не услежу).