доча сосет свою ручку,когда я ей не даю этого делать начинает капризничать иногда,соску вообще не сосет,выплевывает ее,лучше бы ее сосала,чем руку.у вас было так?как отучали?
не берет соску
Это нормальный этап развития. Отучать не надо, само пройдет. Зубы пойдут, все будет во рту! А вместо соски лучше дать грудь:))
Есть ребенок, есть грудь. Остальное - не нужно. Я не знаю вашу ситуацию, просит ребенок грудь или нет, вы сами должны это чувствовать, а не с пустышкой мучаться. Решать вам, вы - мама.
Я не говорю про замену груди. Вы спросили - я ответила. Сосать руки, пальцы, ноги - это нормально! Скоро ползать начнет, ВСЕ будет во рту. Если вам это не нравится, то приучайте к соске, просто это не естественно. Я же написала - дело ваше:)))
Вы не бойтесь, и не будет! Я, честно, тоже боялась. У меня дочка еще во время кормления умудрялась палцы в рот засунуть. По началу паниковала, а потом просто забила. У меня такой ребенок, что она все, нет не так, ВСЁЁЁЁЁ тянет в рот и пробует на зуб (и тапки, и коврики, лижет пол ;) недавно до унитаза добралась, пока я зубы чистила, приглянулся ей холодной бочок. Ну что тут сделаешь))))) Вырастет, и все это пройдет. Так что не переживайте, руки - это самое безобидное;)
руку она будет сосать месяцев до 4-5, потом перестанет. А соску будет наяривать, если приучите, до двух дет и дольше. Сосет руку - давайте грудь. Отказывается - значит это просто познавательная активность=))
я своей показывала как будто сама сосу соску и чмокала показывала удовольствие и когда доча рот открывала давала соску ей. но не прям в рот сувала а кончиком соски до кончика языка дотрагивалась) за 2 дня мы привыкли к соске) сейчас нас очень это спасает
НИчего страшного в том, что дочка сосет руку нет, она просто так знакомится со своим телом и окружающим миром. Если конечно вы ее кормите по требованию, не выдерживаете интервалы между кормлениями. Сосать соску гораздо вреднее по многим причинам, лишь некоторые из них: отказ от груди, формирование неправильного прикладывания, уменьшение лактации, неправильное формирование зубов и костей челюсти.
да пусть сосет себе руку, потом и до ног доберется, потом - игрушки и все остальное. ребенок так познает себя и окружающий мир. для него не назначено природой не познавать себя, а познавать вместо этого соску. все будет хорошо, перерастет - не будет сосать.