История нашего ГВ.
Личный опытМое отношение к грудному вскармливанию менялось по мере поступления информации. Я так понимаю, что у многих было также, да?
Еще задолго до своей беременности, я осуждала длительное гв своей старшей сестры. Тут стоит сказать, что длительным я считала уже 10 месяцев кормления, а супер длительным 1 год.
Я давала сестре всяческие советы по срочному завершению грудного вскармливания, потому как я все знала, и как растить детей, и как воспитывать, да не баловать всякими там...гв. Всегда, конечно, стоит задумываться над тем, кто дает вам советы, особенно касающиеся ваших детей, какой у них опыт. Моя сестра кормила почти до двух лет.
На седьмом месяце беременности я набрела на сообщество о грудном вскармливании.) На меня хлынул поток информации, правильный захват, отсутствие бутылочек и сосок, кормление по требованию, переднее и заднее молоко, чередование грудей и пр. Также рекомендации о минимальном сроке кормления в 1 год. Все прочитала несколько раз и приняла с легкостью. Вот как! Тогда же я решила купить слинг и слингокуртки. Это все мне казалось правильным, красивым, простым.
То, что я до родов интересовалась гв, очень помогло мне в роддоме. Там, например, рекомендовали кормить по требованию, но не более десяти минут из каждой груди. У меня уже в роддоме был Пурелан, и я просто чувствовала себя уверенно, понимая примерно как должно быть организованно гв. У меня не было трещин в начале кормления, не было лактостазов, не было почти никаких проблем с грудным вскармливанием, отчасти потому, что я много читала и готовилась, отчасти потому, что мне просто повезло.
Мы с Арсением после родов были в разных палатах. =( Его приносили каждые три часа на полчасика, ночью был перерыв в шесть часов. Я родила в 9 вечера, первый раз на кормление сына принесли в 6 утра. И только к вечернему кормлению Арсенька стал делать попытки, чтобы взять грудь. Так неудобно было на роддомовских кроватях с "жиденькой" подушкой. Арсень только на второй день взял грудь, и началась наша история гв. На четвертый день мы уже были дома, кормить на своей кровати, обложившись подушками, оказалось в разы легче и приятней. Конечно мы какое-то время подбирали удобные для нас позы кормлений, нашли их довольно быстро. У нас был СС. И собственно, как я уже писала, никаких проблем почти с грудным вскармливанием мы не знали.
Был непростой момент, когда у Асрения не проходила желтушка новорожденного. Мне рекомендовал знакомый неонтолог на пару дней перейти на смесь или нагревать молоко до опр. температуры. Все эти манипуляции были совершенно не обязательны по его словам. Но я решила попробовать, так меня запугал местный педиатр необходимостью госпитализации. Тогда я выяснила две вещи, первая - сцедить молокоотсосом я могу не более 10-15 мл за раз, и вторая - решение и назначения педиатра не всегда продиктованы необходимостью, иногда это просто отчетность, следование инструкциям, или же просто глупость.
Были кризисы и страхи, что Арсений не наедается, и что молока становиться меньше. Но первое взвешивание показало +1500 за месяц, страхи пропали. Ставили нам лактозную недостаточность. Но мы никак на нее не реагировали. Вроде без последствий.
Из странного, уже во время кормления.
Сына я кормила по требованию, но никогда не кормила на улице, только в лесу вот. Сегодня не понимаю почему. Даже в слинге и слингоодежде стеснялась.
Боялась долгокормления, и просто представить себя не могла как можно кормить в ТАКОМ возрасте.
Считала, что самоотлучения не бывает, как и мягкого отлучения, за очень редким исключением. Боялась, что в моем случае все без истерик по-любому не обойдется, и чем старше, тем хуже отлучается ребенок от груди.
В годик я думала завершаться, но...когда сыну было месяцев девять, я поняла, что это такая иллюзия про взрослую-взрослость своего ребенка в годик, в два, в три и т.п. Когда ты кормишь, ты просто кормишь своего ребенка. И все. Как в месяц так и старше - это выглядит одинаково. =) В год я решила, что мы завершимся около двух. А в два, что когда вылезут все зубы. Конечно, разного рода страхи, раздражение, усталость толкали меня порой на разные разности. Как-то даже, в 1 и 8, я решила, экстренно завершить гв. Уложила днем со слезами. Села читать опыт других мам по завершению, прочла то, что уже читала - опыт мам, которые завершили плавно, постепенно, каждая в свое время. И только тогда я поняла, действительно поняла и приняла, что это усталость и страхи, и даже лень мешают жить мне спокойно, мешают завершить нашу историю гв, так как хочу я, так как согласен сын. Вечером мы укладывались с грудью.)
В 2 и 1, в начале осени, я решила потихоньку убрать все кормления кроме "около сна", т.е. "просто так" кормлений. Решила я это раньше вообще-то, но летом это был дохлый номер. И раньше я не была настроена серьезно, не непреклонно, а именно серьезно. Это важный момент - отсутствие страха, настрой на работу и общение с ребенком, готовность уступать на время. Выглядит это так. Первый шаг за мной, второй за сыном, третий снова за мной и т.д. Я предложила, сын отказался, я уступила, через два месяца предложила, сын уступил, я ввела правило, он согласился. Бывает по-разному, конечно. Кто-то и сам отказывается от этих кормлений, это, конечно, самый лучший вариант. Но тут уже от мамы зависит. =) Кто-то после согласия вроде начинает снова требовать эти кормления. Тогда нужно снова уступить. В плавном завершении ведет конечно мама, но малыш отвечает, получается танец.)
В 2 и 6 - http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1698927 убрали на сон и просыпание
В 3 года - http://www.babyblog.ru/user/lusiolla/3043695 ночные вместе с утренними
Это удивительная, нежная связь - ГВ. Я немного скучаю, но совсем чуть-чуть. Плавное завершение и меня подготовило к концу нашего пути. Я не грустила и не чувствовала себя виноватой. Это был светлый, радостный путь. Мы с сыном дописали свою историю. Все. =)


Поздровляю вас с плавным завершением)))
Мы пока в процессе...