Кормить иль не кормить...

Наталья, я думаю для сохранения ваших нервов вам лучше прекратить всякую полемику по этому вопросу. То бишь один раз сказать, что вы так решили и тема закрыта и в дебаты больше не вступать, пусть говорят, что хотят. Явно вам друг друга не переубедить, ребенок ваш и право решать тоже ваше. На любые попытки снова поднять эту тему отвечайте игнором или старайтесь направить разговор в другое русло. Мне такая линия поведения очень помогла. Отстали, всё равно бесполезно же. А ваша врач гинеколог, и ГВ не её стезя, так что её мнение в данном случае не врачебное, а обычное женское. Вот.  Кормите на здоровье! Главный аргумент эволюция придумала за вас, это естественное прекращение ГВ - инволюция. Всё остальное это попытки "продвинутого" человека извращаться над законами природы.
12.10.2012
Спасибо, мудрый совет) 
12.10.2012
Вот, может пригодится: http://www.llli.org/russian/subject/extended.html
12.10.2012
Спасибо, почитаю!
12.10.2012
мда, чувствую меня тоже все это ожидает + муж еще будет критиковать. Пора готовиться морально))) тоже хочу подольше кормить
11.10.2012
Да, крепитесь) Главное, для ребенка польза) Мужу за критику втык между глаз!
12.10.2012
а вот мне интересно.... каким макаром материнское вдруг становится безполезным и не нужным, а например от какой то коровы так на здоровье???? ептить, если бы так было, природа бы закрутила бы краник в тот момент, по моему.... а то что дите взрослое ии титьку сосать стало пошло, так извините, ребенок не знает еще что такое пошлость!!!! это наши больные головы это додумывают какую то сексуальную подоплеку в самом естественном процессе... это мы взрослые благодаря нашей современности ищем подвох. а для ребенка это естественно!!! я хоть к долгокормлению и не стремлюсь, по своим другим не "больным" причинам, но вот эти ситуации меня реально бесят... сама до 2х планирую кормить, и уже в предвкушении критики... да какое кому дело что пьет ваш ребенок????!!
11.10.2012
Вот и я никак не могу донести до окружающих, что если молоко есть, значит для чего-то это нужно. Пока человек не умнее природы оказывается, все равно она мудрее. Так что в плане детей инстинкты играют не последнюю роль. А материнский - один из сильнейших, а значит мама чувствует, когда малышу хорошо. Я вот чувствую, что ей хорошо с грудью, значит отнимать не буду.  Я тоже как бы не стремилась кормить долго, но я просто наблюдала за ребенком и видела, что нельзя в тот или иной момент ее отнимать от груди, так и протянули до сейчас) И вижу, что и сейчас ей нельзя без груди. Так что как получится. 
12.10.2012
Кормите, ведь это не повторится. Ребенок вырастет и не нужна будет грудь. А вы будете скучать. Моя старшая сама перестала просить в 2 года и 1 месяц. Мне было так грустно.
11.10.2012
Спасибо) Думаю, что буду тоже грустить, когда все закончится - такие приливы нежности накрывают, когда доня на груди висит)
11.10.2012
Природа не дура, зачем ей убивать то, что она уже создала? Организм матери подстраивается под нужды растущего организма ребенка и производит именно те вещества, которые нужны на данном этапе развития. Я сына кормила до года и 10 мес., прекратила потому что уже ходили в сад, от этого ребенок дома постоянно на сисе висел и начались трещины как в первые недели.
11.10.2012
Спасибо за поддержку)  Я не стала отлучать, когда в сад пошли, потому что очень сложно нам дается адаптация (да, уже третий месяц). Отлучение - дополнительным стрессом для нее будет.  Вы молодец, год и десять - это заслуживает уважения!   
11.10.2012
У нас адаптация легко прошла, но вот то что ребенок не видит меня целый день наложило свой отпечаток на ГВ. Молока конечно меньше не стало, просто сын стал отрываться за все те часы без меня, вот грудь и не выдержала. Я думала у меня соски отвалятся, трещины по кругу шли, причем глубокие. После завершения ГВ мне больше месяца понадобилось чтобы залечить всё. Дочку планирую как минимум до яслей кормить.
11.10.2012
Ой, бедненькая, мне вас так жалко - вспомнила я мучения в роддоме как только начинают малыши грудь рассасывать - больно жуть(( А у вас месяц... ой-ой-ой... Хорошо, что все позади. 
11.10.2012
Возможно еще впереди))) Но начало было хорошим, надеюсь и конец таким же будет.
11.10.2012
 Удачного долгокормления!
11.10.2012
Извечные темы (эти вопросы мне уже задают все практически ) - как ребенку уже больше года, а ты его еще грудью кормишь - ему уже это не надо!!! - как вы еще на горшок не высаживаетесь - ребенок уже большой, ему больше года, уже пора!!!! Кормите на здоровье - если нравится и все вас устраивает и ребенка! Я считаю - кормите вы не зря!!! ПС про вред кормления (но после полутора лет мне тут недавно гинеколог сказала на приеме)
11.10.2012
Спасибо, мне так позитивного настроя и поддержки не хватает, просто надоело уже ото всех отбиваться и щетиниться, отстаивая свою правоту)) Хорошо, хоть муж меня поддерживает, а то вапще беда бы была.
11.10.2012
Меня то же муж поддерживает!!! А так то же уже задолбали все! И всем главное неймется! Я ж никого не трогаю - кормлю пока кормится как говорится, но все спрашивают и еще советы дают, а я отнекиваюсь - так "опытные " стращать начинают. Придет время - сверну все это дело. Ну, вот никого я не видела, кто бы до армии кормился (правда моя бабушка кормила моего дядю до 7 лет, но и тот потом сам забросил это дело - вот это уже перебор я считаю).
11.10.2012
Ну до семи - это все же круто... Как то странновато по ощущениям, я думаю, да еще и мальчика...  Ага, все кругом ну просто профессиональные косультанты по ГВ. И знают, что нужино ИМЕННО тебе и твоему ребенку) А к версии про зависимость я вообще была не готова - аж челюсть отвалилась и дар речи пропал от такого бреда. 
11.10.2012
Круто конечно до 7 (я против такого)!!!! Да еще бабуля его в 42 родила, так что к 50-ти годам своим она ГВ закончила!!!! Вот такое ГВ было у нее!  Я вот то же про зависимость вот только у вас прочитала, и ведь задумалась... Послушаю - что народ тут писать будет! То же думаю бред это про зависимость!
11.10.2012
Вот у кого настоящее долгокормление-то)))) А мы тут про год и 10 речь ведем... Ага, самой интересно еще мнений почитать. 
11.10.2012
:))))! То же почитаю!!!
11.10.2012
Я буду кормить ровно столько, сколько захочет сам ребенок, да и к тому же, считаю, что от этого иммунитет крепче (грудное молоко защищает ребенка от стафилококка, лямблий, разл. инфекции протекают легче если ребенок на ГВ  и т.п. и т.д., почитайте в инете), тем более, когда он пойдет в детский сад. Буду кормить, долго. Необходимые вещества в грудном молоке как минимум до двух лет сохраняются, может и дольше. Зачем насильно отрывать ребенка от груди? Не слушайте никого, только свою интуицию.
11.10.2012
Спасибо) Я плюсы все знаю, просто лишний раз хоцца услышать, что я все правильно делаю. И я буду кормить долго!
11.10.2012
Что может быть важнее здоровья ребенка ))
11.10.2012
Можно ли отказ от ГВ приравнять к комплексам? Беда, грудь полностью заменила все питание ребеночка....(