Войти

как начать прикорм? посоветуйте!!!

Конфетка
Сашуля, 16 лет 11 месяцевВикусик, 19 лет 10 месяцевРомка, 14 лет Москва

У нас старшая была на банках (я - дура неопытная), проблемы с ЖКТ имеем до сих пор, овощи-фрукты ненавидим, до 3 лет не могла куски глотать. Средняя - педприкорм, ест все, с животом никогда проблем не было, в 11 месяцев борщи с котлетами уминала. Сама.

С таким опытом я за педприкорм. Хотя совмещать тоже я думаю можно. Хотя как - не знаю. Мне кажется, что кашки - наименее страшный продукт для прикорма, можно с них начать на вашем же молочке.

С мелким в 7 месяцев еще ничего не едим, 99% ГВ, так хомячит помаленьку из моей тарелки, когда что-то удобоваримое ем.

0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо за совет. А подскажите как эти кашки готовить и давать сейчас? Сварить на воде, а какая густота? И по сколько начать давать?

0
21.01.2013

на мой взгляд детские лучше не давайте, а варите из обычных круп, прпущенных в кофемолке. Старшая была на банках и проблемы те же, что и у Конфетки! Думаю с младшей попробовать педприкорм. Если не будет насыщаться моим молоком-кашина моем молоке буду давать жиденькие

0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

А какие крупы покупать? Просто обычный рис или пропаренный?Гречку тоже обычную и потом в кофемолку? А можно сначала сварить, а потом в блендер? А как густоту регулировать? Видите сколько у меня сразу вопросов, посоветуйте пожалуйста)))

Может кто знает пропорции для первых разов, чтобы мне соорентироваться!!!

0
22.01.2013
Конфетка
Сашуля, 16 лет 11 месяцевВикусик, 19 лет 10 месяцевРомка, 14 лет Москва

Удалила свой прошлый комент, торопилась вчера, глупость написала.

Я старшим покупаю нордиковские быстроварящиеся каши. Их можно помолоть в блендере для более удобоваримой консистенции. Консистенцию и густоту смотрите по ребенку, в первое время он конечно куски есть не будет.

В этом все фишка педприкорма - ребенок не ест адаптированную еду, а есть то же что и вы. Но педприкорм требует время. Порцию обычной каши он съест еще не скоро.

Если не педприкорм - кашу - в блендер и пожиже. Лучше конечно на своем молоке.

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо))) Скажите, а где продаются эти нордикоские каши?

0
22.01.2013
Конфетка
Сашуля, 16 лет 11 месяцевВикусик, 19 лет 10 месяцевРомка, 14 лет Москва

в ашане, азбуке. Начинайте с овсянки без добавок.

Мне кажется без разницы, какая каша (какой фирмы, я имею в виду).

0
22.01.2013
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

со старшей заморачивалась с педиатрическим прикормом) ну а что? пароварка и блендер в доме есть. чем еще заниматься, как не готовить ребенку?) мой ребенок оказался умнее меня - она очень неохотно ела пюре, при том, что была на ИВ. пока однажды меня не осенило дать ей еду кусочками - есть стала больше. так и перестала ей готовить и начала кормить из своей тарелки)) есть нормально начала в год и два где-то.

с младшим уже не заморачивалась и сразу кормила из своей тарелки. есть полноценно так же начал в год и два.

вывод: если есть желание и время, то можно заморочиться с педиатрическим. если нет, то педагогический. если боитесь из своей тарелки кормить, то варите отдельно и давайте микрокусочками) но последний вариант тоже из замороченных)

0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо, попробую пока последний вариант-замороченный)))

0
22.01.2013
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

удачи)

из каш можно попробовать давать гречневый продел, например, т.е. дробленую гречневую крупу. рис чудно разваривается круглозерный. кукурузная крупа тоже дробленая, но варится долго.

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибочки))) А гречневый продел так и продается?

0
22.01.2013
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

ага. так и называется гречневый продел.

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо)

0
22.01.2013
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

на ночь наверное пока не стоит давать кашу. мы до 9 мес ели только завтрак и обед из прикорма. а вторая половина дня была грудь. тяжело для жкт сразу кашу на ночь. а про совмещение прикормов- можно конечно. я начинала вводить из банок - потому что стремно мне как то было давать со стола все подряд. ну а потом как уже освоились так и со своей тарелки давала что либо подходящее по возрасту)

0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо наверно тоже так попробую. А вот открытую баночку, напримнр, с брокколи сколько можно хранить.? Я ему сегодня дала полчайной ложки-еще можно ему завтра дать из этой банки? Или уже не стоит?

0
22.01.2013
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

в случае пюре удобно делать сразу много и замораживать в формочке для льда. примерно получается 1 кубик - 1 чайная ложка.

0
22.01.2013
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

на банках обычно пишут 24 часа в холодильнике. но я не давала на второй день пока маленький был. потом уже после 9 месяцев где то -осмелела- стала давать назавтра если что осталось.)) но я не с полложечек начинала. давала первый день -чайную ложку. второй день три чайных а третий день уже сколько съест( но у нас никакой реакции негативной не было) насчет сна ночного.. у нас как раз как ввела прикорм - лучше спать начал. но с введением прикорма у него и стул налаживаться стал- может просто совпало с возрастом. а после того как завершили гв( в год) он стал спать всю ночь не просыпаясь. так что у нас вот связан сон был с кормлением( ночной) дневной до сих пор рваный- полтора часа спит в своей кроватке - потом зовет меня я его переношу на нашу кровать и он досыпает уже на нашей( а я сижу в этой же комнате -потому что он бдит что бы не ушла никуда) не знаю почему так. ночью спит прекрасно.

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

То есть вы ввели овощные пюрешки и сон стал лучше? Или уже после введения каш?

0
22.01.2013
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

после овощей. я и вводить то начала потому что начал просыпаться ночью часто- пососать грудь. ему было 5 мес и три недели. я пожаловалась педиатру и она сказала начинать прикорм. вот спустя недели две сон стал лучше. но мне кажется что моего ребенка не голод беспокоил а живот. какал часто и пучило. а вот как ввели овощи - так стало нормализовываться все. но повторю-возможно просто совпало .

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

А какой овощ Вы первый вводили? Вот собралась в магазин-какой купить лучше для первого введения и сколько банок(банок 5 хватит на неделю?) Мне какжется у нас тоже животик(бывает урчит, пукает)-вдруг и нам поможет прикорм лучше спать? Просто совсем сил нету. Сегодня вот просто зомби какая-то я . Еле лазию))

0
22.01.2013
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

в литве первый овощ - картошка. потом морковка. почему то про цв капусту говорят что вообще позже всех- мол от нее аллергия мож быть.. хотя вот я считаю на морковку скорей будет чем на цв капусту.вобщем я была на распутье. потому что хотела с кабачка. мне кажется самый такой нейтральный овощ по аллергенности.но было одно НО.мой ребенок имел неустойчивый стул. то есть склонность была скорей к поносам. а кабачок боялась что еще больше спровоцирует. поэтому я пошла проторенным в литве путем. дала картошку.)) не из банки конечно- обычную картошку. сперва оставила ее на ночь в воде -что бы отстоялась. ну и днем сварила. конечно жиденько так развела той водичкой в кот она варилась))) ребенок был очень доволен. следующий на очереди овощ была цв капуста( из банки) пошла не очень так как под утро ребенка пучило. потом дала брокколи и кабачок а потом уж только морковь и тыкву. все овощи хорошо пошли в принципе. и стул у нас наладился. стал по три раза в сутки( вместо 6) ну а потом и по 2. после года стул имеет раз в сутки или через день. все овощи (кроме картофеля я давала из банок. потом уже как стал кушать все эти овощи- то банки брала ассорти. ну а как нов урожай пошел - тогда и горошек зеленый давать начала. ( он его ооочень любит до сих пор) ему как лакомство. в прошлое лето я уже подготовилась- наморозила брокколи и гороха и цв капусты- до сих пор варю ему)))вобщем я думаю надо смотреть какой стул у ребенка. если есть склонность к запорам то кабачок наверное самое то)) брокколи вроде нейтральный овощ.

0
22.01.2013
У меня все также как у Маши. Старшая на баночках росла, а младшей сначала сама делала все пюрешки, а потом со своей тарелки начала давать. У нас зубов еще не было, а она кусок мяса как конфетку сосала) В результате: старшая с 1,5 лет наблюдалась у гастроэнтеролога и всегда аппетит был плохой. А младшая вообще проблем не знала с животиком и аппетитом. С малышом пока только сисей питаемся.
0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Евгения, скажите как Вы делали пюрешки? Вот например сейчас ведь овощей свежих уже нет. Я купила вчера кочан цветной капусты и брокколи нам самим приготовить, и что, мне можно и малышу пюре сделать, например, из цветной капусты?

0
22.01.2013
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

вот у нас прикорм тоже начинался в феврале. поэтому я и давала банки. как только дождались нового урожая - так сразу начала делать сама все пюрешки. а начинать кормить из этой пластмассовой капусты на гидропонике выращенной - мне было как то стремно если честно....я банки покупала семпер и хипп. еще hole. ну и смотрела что бы на банках была пометка био. ( но мы в литве и у нас если био- то это точно био без подвоха)

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо .У меня вот куплено хайнц. Написано в составе только капуста(пюре) вода. Попробую сегодня дать.)))

0
22.01.2013
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

пробуйте конечно))) мой вот очень полюбил эти обеды овощные))) я ввобдила овощи в обед( ну как бы обеденное время- 12 часов у нас было) врач сказала что так лучше- и ребенок будет знать и режим какой -никакой установится. потому что пока гв - это да по требованию а вот как прикорм - то я думаю нужен режим.потом на завтрак ввела кашу ( в 7 мес и тогда же когда и кашу- фруктовые пюре -в тот же период) вот так у нас и поЯвился завтрак и обед))) но я планировала гв к году завершить -поэтому и вводила так все по четкому расписанию .ну и конечно заменяла кормления.вы если планируете гв до самоотлучения - то вам можно не заморачиваться с прикормом. так поиграться если только)))

0
22.01.2013
Лиска
Алексей, 14 лет 9 месяцевЕкатерина, 11 лет 5 месяцевПавел, 8 лет 6 месяцев Калуга

мой выбор: педиатрический прикорм с элементами педагогического + грудь по требованию. начала в 6 месяцев, труда не составляет. сейчас у нас полноценное меню (при этом он прекрасно пережевывает пищу) + грудь.

вечерняя каша не показатель крепкого и спокойного сна (испытано на себе). Сон наладиться позже (у нас это только-только начинается, ночные перерывы в 4-7 часов у нас стали появляться в 1,3 и то не регулярно).

0
22.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Спасибо Вам за совет и помощь. А подскажите я хочу начать прикорм с овощей. Но сейчас не сезон кабачка в продаже нет, цветная капуста и брокколи бывает, но редко и какая-то не симпатичная))) Продается только в супермаркетах. Остаются только банки? Что делать?

0
22.01.2013
Лиска
Алексей, 14 лет 9 месяцевЕкатерина, 11 лет 5 месяцевПавел, 8 лет 6 месяцев Калуга

дилема. но выбор только за вами. я отдала предпочтение продуктам собственного приготовления (пусть даже некоторые из них приходилось покупать на рынке). кабачки, тыква, картошка, морковь были свои, а цв. капусту и брокколи покупала (иногда брала замороженные). правильно или нет - утверждать не берусь, личное дело каждого, но различные добавки ввиде соли, сахара, крахмала, рисовой муки и т.д. лично для меня были не приемлемы. кроме того различные посты о том что (или кого) находили в пюре вызывало рвотные позывы и возмущение.

почитайте сами, может это поможет вам принять решение:

http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1701281

http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1696335

0
22.01.2013
Irina
Maksim, 14 лет 4 месяцаDanila, 11 лет Аделаида

Mne kajetsia sovershenno spokoino mojno sovmeshat', ya (okazyvaetsia:) tak i delala, ne znaya osobo ni o tablitsah ni o "pedprikorme". :) Potihon'ku vvodite frukty/ovoshi/kashi peretertye dlia nasysheniya, odnovremenno daete poprobovat' svoyu edu- kogda osilit konsistentsiyu piurirovannuyu, potom razmiatoe, potom kusochki, vse ochen' postepenno.
Nu a naschet sna ne hochetsia ogorchat' vas no dumayu chto ne pomojet, v redkih sluchaya detki prosypayutsia iz-za togo chto golodnye.

0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Да, спасибо за советы)))

Когда же сынок станет получше спать? Вопрос остается открытым

0
22.01.2013
Irina
Maksim, 14 лет 4 месяцаDanila, 11 лет Аделаида

Govoriat mal'chiki huje spiat', mne poka sravnivat' ne s kem, poka tol'ko synochek u menia, no spit ne vostorg priamo skajem:)

0
22.01.2013
Танюшка
Илюшка, 13 лет 11 месяцевАриша, 8 лет 11 месяцев Ярославль

Мы начинаем сегодня (если мама начитается уже наконец то про прикорм))) с кабачка - самодельного... так то я против банок... Про кашки нам врач наш сказал ка делать( я ему доверяю - мы в Перинотальном центре наблюдаемся - так как то врачи поквалифицированнее что ли - да и отношение - не все под гребенку одну) дак вот - крупы покупать не быстрого приготовления надо - а обычные. варить  9предварительно размельчив в кофемолке из расчета 1 ч.л. на 50гр. воды... (увеличиваем - получается - 150 гр воды - 3 ч.л. крупы)  можно потом разбавить моочком немножка... Скзали начинать с 2 ч.л. (почему то - везде написано про одну..) Кащи лучше начинать вводить - кукурузу. гречу. рис (они безглютеновые). Не понимаю педагогическог прикорма вообще - это как давать малышу со стола??? Я ем пюре с мясом, например - и ему ложку засунут что ли?? для меня - это бред полный... но сколько людей - столько и мнений....

0
22.01.2013
Евгения
Кирилл, 13 лет 11 месяцев Брест
Нам каша на ночь не помогла. Спим так же плохо!!!
0
21.01.2013
Светлана
Луиза, 30 лет 7 месяцевМихаил(ангелочек), 15 лет 8 месяцевАлексей, 13 лет 11 месяцевМоя принцесса, 10 лет 8 месяцев Калининград

Да что ж это такое((( Сегодня сынок просыпался оооочень часто.  Я ему сразу грудь даю. Он сосет несколько минут впустую, потом прилив-покушает и засыпает и так всю ночь. Днем спит только по полчаса. Я так надеялась, что может с кашкой полегче станет. А как Вы справляетесь с бессонными ночами?

0
22.01.2013
Евгения
Кирилл, 13 лет 11 месяцев Брест
К моему глубокому сожалению, я еще не нашла выхода из этой ситуёвины. Иногда закрадывается мысль (по ночам), что всё, пойдем к врачу. А вот как то не охото по врачам малого таскать. Сказали здоров, значит здоров!!! Зачем искать какие то болячки... Последние надежды в виде массажа раслабляющего рухнули... Вчера и белый шум пробовала - фигня полная, только сама с квадратной головой ходила от этого! Думаю может кроватку переставить... но некуда. В общем всё! Иногда плачу по ночам, жалею себя, так сказать... И вновь, и вновь повторяю себе (успокаиваю) - главное, что здоровый!
0
22.01.2013
Девочки подскажите как сохранить ГВ. Прикорм по-Комаровскому

Похожие записи