Всем привет! Думаю такие истории здесь не редкость, но очень хочется поделиться и услышать советы. Нашей лапочке дочке всего 16 дней, 14 из них мы сражаемся за молочко, вернее за сиси!
Началось с 2 ого дня, когда пришло молоко, я никак не могла вложить ребенку грудь, в РД как-то не рвались мне помочь, поэтому я была счастлива выписаться на 3й день, может и зря. Пиехав домой, положили кроху спать, пошли на кухню немного отметить с родителями. Через часа два Настя попросила кушать - всегда пожалуйста, нате сисю! С плачем я пыталась втиснуть сосок в рот ребенка и никак, посмотрела на грудь - 2 мяча, плотных и набухших!!! Я поняла, что так быть не должно. До 12 ночи мама и свекровь сцеживали меня в 4 руки, я рыдала. На следующий день приехала консультант по ГВ. За 4 часа показала позы и как надо вкладывать грудь, кормить по требованию, на 1 сосок накладку, тк он у меня плоский - мне показалось, что вот, счастье наступило. Кормить по требованиб оказалось не так просто, ребенок первые дни ничего не требовал, спал по 4 часа, консультант сказала будить каждые 2 часа, тк она без сил спит и скорее всего от эпидуралки в родах. Первый день будили, я плакала и думала, что я изверг и не даю спать грудному ребенку. Потом она стала просыпаться как положено, потом чаще, ночь с висением на груди без перерыва. Ну нечего, я была рада, что мне не надо сцеживаться и малышку я готова была носить на руках часами. Но и эти пару дней закончились темпертурой 39 в 4 утра, вот так мы проспали кормление, все вместе. Приехала скорая - сказала расцеживайтесь. Я поняла, что надо сделать это раз и хорошо. В 10:00 приехала спец-т по сцеживанию. Сцедила, было там уже немного, посмотрела соски - сказала загноение, лучше не кормить пару дней, пить антибиотик, тк из-за пробок гноя не выходит молоко и начался лактостаз. Кормить сцеженным. В этотдень мы ждали нашего педиатра, решили подождать, что скажет она. Она категорически запрелила кормить молоком, сказала купить смесь. Пару дней покормить, пока не расцедим застой. На след. день все стало еще хуже, молока мало, застой кирпичный, сиськи уже намяты так, что больно трогать. А сцеживать надо каждые 2 часа, поэтому я еще и 2ые сутки не спала. Приехала знакомая мамина, со слезами и адской болью меня расцедили, я начала давать грудь, уже наплевав на соски. А молока там стало совсем мало. Вот пропив 5 дней антибиотики, откормив ребенка все это время смесью, я думаю как же нам все наладить. Сейчас имеем 60мл из обеих грудей(взвешивали ребенка), еще 30-40 получается сцедить после кормления - им докармливаем, если нет и этого докармливаем смесью. В сосках рабочих 2 протока, тонких как ниточка, иногда после молокоотсоса получается по 3 протока. Но я понимаю, что для нормального тока молока - это слезы. Дочка ест по пол часа каждую грудь, устает и отключается. Соски болят так, как будто к ним оголенные провода подключены. Слеляют, дотронутся больно. В груди осталось пару ущелков, глубоко и врач говорит так могут и остаться, главное все время хорошо суеживаться после кормлений. Надо как-то увеличивать молочко, убирать смесь и как-то долечить грудь... Всего 2 недели моего материнства, а я уже столько ревела и чувствовала себя виноватой.... Неужели будет когда-то по-другому.
Неравный бой за ГВ с самого его начала
Читала вашу историю с печалью:((Как-то вам сильно не повезло с начала-от роддома,где не научили прикладывать ребенка, до странного консультанта,рекомендовавшего накладки(которые и дали лактоста-мастит и гипогалактию) и педиатра,переводящего ребенка на смесь и дающего странные рекомендации..Какая-то фантасмагория идиотов,прости Господи....Очень сочувствую!ВЫ-герой,что все это мужественно переживаете!:) В принципе,все поправимо:)) Надо начинать просто с начала-с проверки правильности прикладывания.Даете грудь "складочкой",бутербродом( я ссылок накидаю в конце-посмотрите картинки и видео).Больше даете снизу. Грудь-как можно больше воздукшных ванн,смазывать своим молоком и давать высохнуть на воздухе.бипантен,драполен и пр-что нравится.НЕ мыть с мылом.НЕ сушить зеленкой. Что с кормлением: даете обе груди за кормление,каждые 2 часа,грудь сжимаете,как будто сцеживаетесь в ротик.МЕяете,как перестает глотать. Потом отдыхаете минут 30-40 и только потом,когда отдохнули,поеди-попили,сцеживаетесь.Обе груди,напр отсосом.Этим ждокормите после следущего кормления ИЗ ЛОЖКИ или шприца.Ночью-кладете под бок и просто кормите,спите вместе.Как расчитать докорм: считаете пописы-в сутки ваша норма от 12 пописов.Надо снять на день памперс и посчитать.Если меньше,то после груди и сцеженного молока даете смесь,записав количество.Напр 30 или 60 мл.Смесь-раз в 3-4 часа.Набрав нужное количество пописов,не увеличиваете смесь,держите то же количество.Через 3 дня опять считаете пописы,если их много,то снимаете часть смеси.нАпр с пары утренних кормлений снимаете по 30 мл.И так-каждые 3 дня.Обычно за пару недель все приходит в норму:)Грудь адаптируется,ребенок научится правильно сосать и будет вам счастье:)) Смотрите тут:
И держитесь!:)Скоро будет легче!:)
Аурика, спасибо!
Да, сколько людей, столько и мнений и мне попались не самые хорошие:). Про накладку, ее посоветовали на 1 сосок, и стараться в процессе кормления снимать и давать сосок. Иногда так получается.
По поводу еды - сейчас даю обе и не докармливаю сцеженным, боюсь что она будет меньше кушать в след. раз и меньше приедет молока.
Вообще не знаю, как сделать его по-больше, надо же чтобы одной сисей наедалась.
Смесь не даем уже вообще, спит вроде хорошо, н е считая коликов-животиков.
Захватывает сосок уже правильно, как я не приглядываюсь, все как надо. Больно первые секунд 10.
Ночью просто кормить - это не сцеживать? Очень страшно мне не сцеживть, мы сони, можем по 4 часа спать.
Как же хочется чтобы все наладилось, пусть сейчас на кормление и сцеживаие уходит 2 часа, это очень много, но пока пусть так, думаю потом наладится.
Она ест одну грудь пол часа, при этом сосет, уже к концу начинает подзасыпать и просто смоктать - тогда меняю грудь
Спасибо за поддержку!
Нет такого,что ребенок ДОЛЖЕН есть из одной.Я не помню,что бы вообще помнила,держала в голове какой и когда кормила:) Я давала ту,что полнее,если ребенок еще хочет есть,но уже не глотает,то просто даешь другую и все:)Сжимайте грудь и малыш будет опорожнять грудь активнее,ему будет легче и он быстрее наберется сил:)НОчью да,не надо сцеживать.И надо убирать накладку.Молока в этой груди сразу станет больше.Если боль сразу проходит,то захват нормальный,грудь адаптируется уже скоро.В общем,вы все делаете правильно:)Вот и продолжайте спокойно и уверенно!:)Что бы успешно кормить грудью,надо..КОРМИТЬ ГРУДЬЮ!:)И все:)это главный секрет!:)
я будильник до сих пор завожу,т.к. мой малыш ночами спит и кормлю его сонного,сейчас конечно кормлю пару раз за ночь только,а когда был маленький чаще.
Аллусь, с Алешкой я не смогла кормить нормально по неопытности, перешли на смесь. Как же я жалела потом, когда он был весь в корке от аллергии на смесь. Во второй раз, с Колей, решила что буду кормить несмотря не на что. Грудь давала так часто, как попросит, каждые 15 мин или с висением на часы. Первые полгода я вообще не могла куда-то уйти без ребенка. При этом нормально молоко шло только из одной груди, вторая "не кормовая", точнее не смогла расработать. Сцедить никогда ничего не могла. Но в итоге только ГВ до полугода и еще до года вместе с прикормом.Нормальная прибавка в сесе. Никаких аллергий и проблем с прикормом, как у старшего. Сложности с грудью были, кормила и через боль, но у меня без гноя были трещины.
Я очень хорошо представляю, как тебе тяжело. Если есть моральные силы бороться за ГВ-борись и не думай, что мало молока, ребенок будет сосать регулярнои расцедит грудь. Будет тяжело, но это того стоит!! Аурика очень хорошо все расписала, послушай ее советов. Но если совсем невмоготу, переходи на СВ, чтобы хоть немного было полегче и морально и физически. Чуство вины убирай раз и навсегда, ты ни в чем не виновата, просто так сложилось. Скоро все наладится!!!
Ой, Натуль! Иногда такое отчаяние накатывает! Я очень хочу избежать ИВ, чтобы потом другие избежать проблеммы, все сделаю для этого. опыт очень важная штука в этом вопросе.
Отчаяние, да, меня тоже со сташим первые месяцы накрывало, но ничего, все прошло. Все будет хорошо!! Вот сто процентов гарантирую:)) Ты обязательно справишся.
А молокоотсос почему не пробуете? с ним гораздо легче сцедиться. Ручками всегда больно. не усложняйте себе жизнь. Купите молокоотсос. И сцеживайтесь, первое время всегда много молока и груди набухшие.
Сейчас уже использую, нельзя было из-за сосков. Сейчас они все равно болят, но сцеживать час мне еще хуже.
Сцеживайте молоко до облегчения, а не до опустошения груди. Остальное высосет ребенок.
Спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что через год буду вспоминать эту историю и радоваться ГВ :)
могу посоветовать смазывать соски облепиховым маслом ( на ватный тампон прям лила масло и прикладывала на соски в бюстгалтер), мне очень помогло, заживает прям на глазах! Только перед кормлением смывайте.
Это еще не пробовала! Будем искать и делать!
Держитесь! Ни в чем себя не обвиняйте! И по другому обязательно будет)), а про этот кошмар Вы даже и не вспомните.