О том, как Саша перехотела ГВ в 13 мес.

я изменила категорию вашего поста, и рекомендую вам придумать ему новый заголовок, т.к. ваше завершение гв не является самоотлучением.
03.05.2013
Если ребенок сам не хочет грудь, это не самоотлучение?Хоть обосновали свой ответ.
04.05.2013
Вы можете сами прочитать определение понятия самоотлучение и сравнить с вашим опытом. Обоснования здесь не нужны, все предельно очевидно.
04.05.2013
Я не вижу оснований что-то менять в моем посте. Модератор, он знаете ли, не боженька - по своему субьективному мнению что-то менять. Для этого должны быть основания. Читаем.  Вообще самоотлучение - это ситуация, когда ребенок просто-напросто перерастает свою потребность в прикладывании к груди, и просто забывает это делать. Перерастает точно так, как дети перерастают потребность в частых дневных снах и начинают спать один раз в день, а потом и вовсе обходиться без дневного сна. Обычно это бывает связано с тем, что ребенок достаточно повзрослел, и у него появилось много интересов в жизни помимо мамы и сиси. Т.е. это не та ситуация, когда ребенок сознательно от груди отказывается со словами "мне не надо". Наоборот, это ситуация, когда у ребенка остаются нежные и радостные чувства к сисе и он может с воплями бежать к ней, случайно увидев голую сисю мамы после душа, и хотеть поцеловать-погладить сисю или что-то в этом роде, но он уже не нуждается в том, чтобы действительно сосать (для успокоения или еще для чего-то). Он иногда может вспоминать и хотеть приложиться, но уже по-настоящему не сосет. Это также НЕ ситуация, когда ребенка систематически сильно ограничивают в сосании, сопровождая прикладывания некими негативными комментариями и всячески демонстрируя ребенку, что мама не хочет, чтобы он сосал, или что ей это неприятно, и ребенок начинает поступать так, как от него ожидают - отказывается. Так вот на практике у нас произошло то же самое. Так, что так.
04.05.2013
Боженька, не боженька, а приставку "само" из заголовка удалить могу. О том, что у вас произошло не самоотлучение, говорит несколько факторов, а именно: плач ребенка при виде груди, отмена кормления на ночь или ночью по вашей инициативе, укачивания в коляске на дневной сон, периодические укачивания ночью при просыпании, а также состояние груди - уплотнения и необходимость пить шалфей и сцеживаться. Классическая картина завершения гв по инициативе мамы. И несмотря на то, что все у вас прошло сравнительно легко и спокойно со стороны ребенка, называть это самоотлучением нельзя.
04.05.2013
плач ребенка при виде груди - что за бред???? отмена кормления на ночь по вашей инициативе - вы мой пост читали???? укачивания в коляске на дневной сон- вы издеваетесь?????? Если время сна, а она в коляске - она там засыпает! Если дома - засыпает дома! периодические укачивания ночью при просыпании - 1 раз за ночь - да. Вы не зная моего ребенка - "знаете" почему он просыпается??? а также состояние груди - уплотнения и необходимость пить шалфей и сцеживаться - ОБОЖЕ - вам бы лишь бы настрочить??? Вы модератор - но вы тут сильно ошиблись с моим постом.  Это действительно произошло по инициативе ребенка. И если я пишу САМО - я как мама, которая постоянно рядом с ребенком, вижу и понимаю по его поведению, что это самоотлучение. Так, как ребенок САМ перестал брать грудь на протяжении 2 недель и сам придумал как он будет засыпать - это мое ОТЛУЧЕНИЕ????? ВЫ издеваетесь????? КАК можно вычитывать ТО, чего НЕТ?????? 
04.05.2013
Слепые и часто фанатично настроенные модераторы самая большая проблема этого сообщества, которые и создают/провоцируют срач тут.
04.05.2013
Мы не слепые и не фанатичные. Мы просто читаем каждый день одно и тоже и каждый день пишем одни и те же фразы поддержки, предостережения, замечаний. И каждый день в нас летят обвинения в фанатичности и хамстве порой на ровном месте, например как в данном случае. Вам не сказали ни слова поперек, не обвинили ни в чем. Отлучили и отлучили это ваше с ребенком дело. Но ваша ситуация самоотлучением не является, даже если вам ооочень сильно кажется как маме что является. И модератор вам рекомендует поменять название поста и только. Просто потому что Ольга немного большим багажом знаний по этому вопросу обладает. Немного больше читает, немного больше изучает интересуется. Немного. и кто в этой ситуации слеп? Я взываю к вашему чувству справедливости. 
04.05.2013
Залик, это не соответствует действительности. Я очень посредственный писака и описыватель. Я постаралась максимально кратко и понятно описать опыт. Но если ребенок сам не хочет - я иначе не могу это назвать. Я все таки адекватный человек - и если бы я сама свернула ГВ я бы так и написала. (в конце концов у меня тут есть подруги, с которыми мы знакомы в реале, я бы не стала врать. Уж такой я человек.) Проблема фанатичности в том, что каждый тут "автоматически" плохая мама насильно отлучившая, если на иконке ребенка светится меньше 2,5лет.
04.05.2013
Евгения.. Ну я не знаю как вам еще это объяснить. Ну поймите так бывает у годовалых. Но это не оно. Нет это не плохо и мама вы отличная наверняка. И речь тут не об этом вообще ни разу. Речь о том, что вы ошибочно принимаете это за самоотлучение и другие мамы могут подумать что тоже смогут так, простите, самоотлучить, а это далего не всегда проходит так замечательно и гладко как у вас. И мы вас просто просим исправить заголовок. 
04.05.2013
Видимо, между самоотлучением и отказом слишком тонкая грань, которая мне не видно. Все, что я нагуглила - вполне соответствует само-. Ок. Я изменю.
04.05.2013
спасибо.
05.05.2013
"1. Но Александра при виде груди сильнее начала плакать 2. я решила ублать ночные кормления или хотя бы сократить и/или попробовать сократить. 3. С тех пор она просыпается ночью 1 раз - я ее укачиваю на себе 4. О себе - пила 3 дня шалфей и 2 дня сцеживала по 30мл с обеих грудей. Уплотнения больше нет." Всё ваши цитаты. -- Пожалуй, стоит объяснить кое-что. Во всех источниках по грудному вскармливанию указана нижняя возрастная граница для самоотлучения - это 2,5 года. Очень редкие случаи действительно самоотлучения в два года. Самоотлучение происходит тогда, когда ребенок плавно и постепенно сокращает кормления, весь процесс занимает не несколько недель, а несколько месяцев. Самоотлучение происходит незаметно для мамы и ребенка. Почему я против, чтобы ваш опыт отлучения называть самоотлучением? Потому что здесь есть существенная доля вашей инициативы. Это не плохо, это просто ваш опыт. Я не хочу, чтобы другие мамы ожидали подобного "само" отлучения от своих детей, которые в подавляющем большиснтве к 13 месяцам не готовы не то что к самоотлучению, но и к отлучению вообще. Поэтому я за то, чтобы называть вещи своими именами.
04.05.2013
1 - она не захотела ее брать. Я предложила ей грудь - как всегда верное успокоение - и она расплакалась еще больше, попросившись и успокоившись, а позже и уснув у папы на руках на балконе. 2 - решила, так как днем она грудь не хотела, на ночь не хотела, остались ночные - и то, это не кормление - я же писала) 3 - просыпается. когда на мне, когда просто поглажу. Но это же новая ситуация для ребенка. + Зубы. 4 - а как вы думаете?? если я не собиралась сворачивать ГВ - а ребенок плачет и просится к папе при виде сиси?????  Это мои цитаты - но что вы их вывернули и переврали??  Ольга, я не собиралась прекращать ГВ, я хотела - но ребенок визуально и по опыту тутешних постов это было "как бы понятно" - что рано. Но если ребенок САМ не берет, не просит, я даже с ней купалась 2 раза - и если до этого мы купались, и она всегда кушала во время купания -то сейчас никаких эмоций, и неужели вы думаете, что в случае когда я не собираюсь отлучать, ребенок заплачет и попросит грудь - я не дала бы? Да, вы меня не знаете, но я дала бы. Почему, я вынуждена оправдыватьсЯ??
04.05.2013
Не надо оправдываться, еще раз повторю, это ваш личный опыт, ваше отлучение, возможно, оно кому-то будет полезно, но самоотлучением не является. я бы назвала это отказом от груди, есть и такое понятие, по вашей ситуации очень похоже.
04.05.2013
Ольга, возможно. Но это в любом не без Сашиной инициативы. 
04.05.2013
Такое бывает, да, достаточно распространенное явление, особенно на фоне болезни, прорезывания зубов и пр. факторов. Есть несколько статей, которые, возможно, помогут вам разобраться в ситуации: http://mamino-moloko.livejournal.com/5481.html http://www.llli.org/russian/nb/strike.html
04.05.2013
эх, такой момент волнительный. Читаю и прямо грустно. Сама переживаю сейчас этот период. Моей Саше сейчас год и пять. Я сама решила , что уже пора. надо заниматься планированием второй ляльки и хоть чуток самой отдохнуть. Все таки, что дано природой- это прекрасно!!и кормить грудью- это такое чувство для матери, которое не передать! Но когда то , рано или поздно, кормление приходится прекращать. Сижу, и как то грустно...
03.05.2013
Ребенок перешел на другой уровень питания:)Все к лучшему)
04.05.2013
мне грустно прям как-то =) но моей сисечнмце это пока не грозит))) у нас ещё полным ходом)))
03.05.2013
:) Саша сейчас полным ходом интересуется едой, и не показывает, что ей чего-то не хватает.Видимо готова:)
04.05.2013
Поздравляю с прекращением ГВ без страданий, очень позитивный получился у вас опыт))) А у Вас кормления дневные прикормом давно были замещены? Мне даже  не представить, что моя сисечница может сама не захотеть грудь, пока ни разу без нее не засыпала :Р Правда я до года и не планирую пока прикромом дневные кормления заменять, так что нам, наверное, к 13 месяцам такое не грозит. Мне конечно нравится кормить и я намеряна долго это делать, но не отказась бы от Вашего сценария где-нибудь после 1,5 лет или позднее)))
03.05.2013
Дневные у нас были заменены 1 и 2 еще в 10мес (мне надо было ходить на курсы). Остальной день грудь по требованию.  К 12 мес у нас грудь осталась только перед ночнью и ночью.  А потом у нас случился кризис и зубы - и все вернулось как до 10 мес - грудь была постоянно. А потом за месяц - вот такой вот самоотвод.  Я просто и по ней заметила, что она не так, чтобы интересовалась. Так - для успокоения. Мы ей соску никогда не давали. Видимо сосательный рефлекс угас, а кушать она уже умеет) Я сама крайне рада, что получился хороший финал. Резко прекращать не хотела, хотела, чтобы дочь сама была готова. Вот до 6 мес было здорово! Идешь куда хочешь, малая в слинге, достал грудь - с собой несешь только памперсы. А сейчас - думай что/как/ приготовь/носи с собой)))
03.05.2013
Ясно, спасибо! Я даже давала соску (был момент, устала - сорвались - предложила) - не взяла! У нее до сих пор вместо пустышки грудь как раз - особенно когда зубы лезут или просто нездоровится. По работе отлучаюсь пару раз в неделю с месяца дочкиных на полдня-день, но кормления пока не заменяла - в мое отсутствие  так и кормят  сцеженным молоком (причем из шприца, ложки, теперь поильника, т.к. бутылки тоже не взяла) + с полугода немного прикорма (ест максимум по 50-70 грамм, каши опять-таки на моем молоке). Да, абсолютно согласна про простоту и прикорм - я потому и не хочу пока заменять до года кормления, т.к. в июне в отпуск - хочу чтобы основным питанием было ГВ, это так удобно - чтобы в чужой стране по минимум с питанием заморачиваться))) Как раз вернемся и к году начну заменять кормления.  
03.05.2013
)) Я честно, я бы все таки, по чуть-чуть разные продукты давала бы - тчобы кишечник развивать - всякие там секреции и прочее) + у меня дочь плохо спала и мы ввели кашу на ночь. Очень помогло. Вы отлично держитесь!)
03.05.2013
Спасибо большое! Нет-нет, я целиком просто пока кормления прикормом не заменяю,  а для привыкания и поощрения интереса пищевого, конечно -  минимум 2 раза в день понемногу даю разное - и овощи, и фрукты, и кашки - просто с запивкой грудью))) И даже немножко педприкормом балуемся с общего стола (из своей тарелки) в ознакомительно-привыкательных целях: например хлебушка немножко, макарошек из тв.сортов, гарниров всяких из круп))
03.05.2013
У нас точно так же было) а потом как-то Оп! и пошли замены - плавно)
03.05.2013
можно только позавидовать такому завершению!!! мне хоть и нравится кормить, но я посточнно думаю о том, как мы через пол года будет прощаться с гв...
03.05.2013
Это я вам могу позавидовать))) Быть мамой на полном ГВ - удобно!)))
03.05.2013
это да)))) и я б сказала ленивооо)))))))
03.05.2013
дадаадаа!!)))
03.05.2013
молодец! целый гооод!!!! я два месяца только...(( а мы каждую ночь раза по два до сих пор едим..
03.05.2013
Когда я была не знакома с ГВ - я планировала минимум года 2 кормить))) И во время беременности много об этом читала и "медитировала" на то, что бы все получилось!) 
03.05.2013
Уплотнение в груди как я мастит лечила и расцеживалась(