девочки, что делать. малой вчера головой треснул мне по груди. в этом месте грудь каменная. я уже ребенка раз 10 прикладывала подбородком к месту застоя -бесполезно. вся грудь мягкая, а там, гда стукнул меня - как камень. и весь день течет молоко из нее. что делать-то? обычно мне всегда помогают частые прикладывания. а тут ребенок не может рассосать. что за блин??
Мне помогает в подобных случаях гомеопатическая мазь арники, читала, что еще траумель также эффективен
мне зачастую приходилось самой расцеживать. Ребенок не всегда мог рассосать. У меня в основном были белые точки на протоках, кот. я буквально "выдавливала", а потом струя молока била
Возможно у вас как-то по-другому. Вообще давить вроде как не советуют, советуют иголочкой расковырять, если вы эту белую точку нашли.
А вы траумель мазали? После траумель, вам скорее всего и детка все высосет
Можно компресс из меда и капустного листа приложить. У сестры не давно был застой, помогло.
Олеся, читаю ваши советы, у меня как и у Юли, застой, слышала про мёд и капустный лист, а как их правильно прикладывать? по очереди или вместе? (мазь я пока не пробовала).
Капустный лист намазать медом, приложить, сверху пакет, и тканью или бинтом примотать, ходить час-два. Выздоравливайте.
Юль, тут нужно понять застой у тебя или ушиб, если застой то молоко по идее не должно идти т.к. его задерживает пробка. У меня был застой уже в самом конце нашего кормления, когда доча большая была и сильная, но и она не могла "разсосать" закупоренный проток((( ощущения такие же как утебя вся грудь мягкая только одна долька твердая, как камень и молоко по капле идет, мне помогала только ванна теплая и я в нее садилась и начинала осторожно грудь как бы сцеживать нажимая обеими руками начиная от основания груди и потом все ближе к соску перемещаясь, в конце концов выскакивал застой- маленький кусочек как бы творожка и потом молоко струей))) но ощущения от застоя - жесть, я тогда поняла как коровы с ума сходят если их не подоить
сцедите все, что можно сцедить из больной груди минут 10-15 (молокоотсосом или, если умеете и нет молокоотсоса, руками; если не умеете, то с этим аккуратно - можно травмировать грудь и ухудшить ситуацию) - затем дайте ребенку грудь в нужном направлении, как вы и давали.
после этого на грудь холодную пеленку для снятия отечности тканей. можно также лист капусты (предварительно его отбить), мазь траумель.
желательно максимально часто предлагать травмированную грудь (примерно раза в 2 чаще), другую грудь при этом сцеживать до облегчения при надобности.
холодное сейчас тоже приложу! спасибо большое за рекомендации. траумелем намазалась. хоть бы помогло. а то просто страшно смотреть на грудь. вышеописанный массаж боюсь делать .не смогу(
вот еще что пишут Сирсы в своей книге "Грудное вскармливание", цитирую:
"Попробуйте массаж, надавливая ту область вашей груди, которая раздулась и болит из‑за закупоренного протока. Это может помочь выгнать пробку. При массаже надавливания вы не перемещаете руку по коже, как это бывает при обычном массаже. Вы просто надавливаете все более и более сильно основанием ладони, чтобы продвинуть пробку ближе к соску. Если бы вы делали обычный циркулирующий массаж, это могло бы быть болезненно. Такой массаж был бы неэффективен в перемещении пробки, а скольжение и растирание могло бы повредить ткани груди. Чтобы выполнить массаж надавливанием, начинайте движение от края опухшей области, ближнего к грудной клетке. Надавите на эту область основанием ладони до возникновения достаточно сильной боли. Надавливайте до тех пор, пока боль не ослабнет. Затем увеличьте давление снова, не перемещая руки, и снова удерживайте, пока не ослабнет боль. Продолжайте постепенно увеличивать давление на тот же самый участок, пока вы не будете давить на него со всей силой. Затем снимите вашу руку с груди и переместите ее приблизительно на 1-1,5 см в направлении соска, и повторите массаж надавливанием в этой области. Продолжайте перемещать руку на 1–1,5 см и делать массаж надавливанием, пока вы не проделаете весь путь до соска. Этот массаж надавливанием может вытолкнуть сгусток молока из выхода на вашем соске. Оно может быть похоже на кусочек спагетти. В большинстве случаев вы не увидите, как выходит пробка. Даже если пробка на самом деле не вышла, вы, по крайней мере, ее сдвинули и переместили в направлении соска, так что когда ребенок возьмет грудь и начнет сосать, он извлечет ее сосанием. Всегда подносите ребенка вначале к той груди, в которой закупоренный молочный проток, потому что вначале кормления ребенок сильнее всего сосет."
тебе надо пытаться самой+ ребенок...надо чтобы прибывало молоко и одновременно руками сама через боль массируй место застоя...у меня было такое...зато когда размассируешь уже и ребенок высосет грудь полностью-будет облегчение
Да , он и от ушибов и застои молока рассасывает! его даже можно не смывать по-моему перед кормлением! многие врачи его рекомендуют)
я компрессы с ним делала часто!
