Я уже задавала этот вопрос в другом сообществе, потому что меня интересовала "детская" сторона вопроса.
http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1708257
Теперь проблемы у меня. Ребёнок после утренней кашки грудь не попросил. Я обрадовалась, пропустила кормление и не сцедилась. И так 2 дня. Грудь не переполненная - и я подумала, что организм поймёт мой намёк на уменьшение количества молока. Организм обиделся. Начался лактостаз с температурой, маммолог прописал антибиотик... Лактостаз пройдёт. И что дальше? Буду сцеживаться немного - и молоко само по себе уйдёт? Надежды мало. Дайте совет или какую-нибудь ссылку в тему, а то читаю, читаю и не могу найти нужную информацию.
P.S. Или мне вообще не заморачиаться, потому что перед операцией мне всё равно "насильно" подавят лактацию? Интересно, чем. Если достинексом, то у меня на него реакция: давление 60 на 40 (как сказали в Скорой, "коматозное состояние") Жаль, смайлики не добавляются (я бы поплакала).
Как безболезненно завершить ГВ?
дальше сцеживать немного до облегчения, постепенно или увеличивая интервалы между сцеживаниями, или уменьшая количество сцеженного.
в возрасте Вашего ребенка молоко нужно заменять на смесь, хотите Вы этого или нет.
Если бы я бросала кормить сейчас, то пришлось бы давать смесь. Но у меня есть ещё 2 месяца до полного отлучения. Вопрос: что делать, когда будет нам годик. В годик ведь можно уже и без смеси обойтись. Наверно, какую-то кашку в бутылочку наливать. Это ночью. А вот овощи и мясо плохо ест, не наедается в обед. Их что ли тоже давать заедать кашей вместо молока? Наверно, нет. А как тогда быть?
до полутора-двух в рационе ребенка должно присутствовать либо молоко, либо смесь. это без вариантов. я старшей давала смесь до 2,5, но она на ИВ с рождения.
вот по той причине, что до полутора многие дети плохо едят прикорм и рекомендуют давать смесь вместо молока даже после года. это не вопрос желания/нежелания мамы, это вопрос здоровья ребенка.
Понятно. Спасибо. (( Просто боюсь смесей, поэтому надеялась проскочить без них. У нас папа - аллергик, не хотелось бы спровоцировать что-нибудь нехорошее...
я бы на Вашем месте с возможной аллергией попробовала бы все-таки сохранить ГВ после операции.
я, к сожалению, не знаю Вашей ситуации со здоровьем. попробуйте Аурике в личку написать - она врач и точно сможет сказать, как лучше поступить именно в Вашей ситуации.
ya doch otluchila v 11 mes, ona allergik, neobhodimo bilo chto to pit iz biberona pered snom inache bili trudnosti , ona allergik, ni smes ni soki ni kompoti moloko ne pomoglo, tolko kefir nas virushil
Сегодня встретила нашего педиатра. Она говорит, что если ребёнок ест каши (а мы едим на завтрак кашки, при чём не из пачек, а "взрослые" только блендером разминаю), то вполне можно обойтись без смесей. И вечером дать кашку. И ночью, если надо.
почему надежды мало? меньше сцеживаетесь - меньше будет вырабатываться. сцеживайтесь, постепенно увеличивая промежутки и уменьшая кол-во сцеженного.
но это вообще-то лучше делать, когда лактостаз вылечите. для этого бывает достаточно правильно приложить ребенка, чтобы рассосал.
Спасибо. Дело в том, что когда у меня всё было хорошо, я вообще не сцеживалась. Организм выработал свой режим. Даже перестала сцеживаться, когда надо было уйти на время, потому что заметила: как сцежусь - так лактостаз. Несколько месяцев всё было спокойно, пока кормление не отменила одно. Теперь всё нарушилось...
Моего ребёнка правильно приложить невозможно, он уже сам всем правила диктует )) С бочка на четвереньки переворачивается, не выпуская соска из груди. И при этом ест, не балуется!
А если серьёзно, то лактостаз пройдёт и буду пробовать сцеживать немножко.
главное не делать резких скачков. не отменять одно кормление, а увеличивать промежутки между кормлениями (или сцеживаниями). из-за отмены одного кормления происходит лактостаз, потому что резко появляется один большой промежуток.
только постепенное сцеживание, когда чувствуете наполнение груди, чтобы не образовались комки, только совсем слегка, до мягкости, я с двоими только таким образом завершила, никаких перетягиваний, антибиотиков и тп, это займет не мало дней , но зато постепенно и комфортно и безболезненно длЯ груди, у меня в среднем за 10 дней ушло все...
Спасибо. Буду пробовать. Главное, чтоб лактостазы мне всё не портили.
простите, что не в тему. а после операции не получится кормить?
Всё в тему ) Честно, не задавалась этим вопросом, потому что просто устала уже от этих лактостазов. Настрой был кормить года полтора-два. Посмотрим, как чувствовать себя буду потом.
а операция длительная? не получится ли поддерживать лактацию до нее и затем после?
если лактостазы повторяются, значит, в чем-то есть ошибка. надо всего лишь разобраться и все наладится. смотрите сами - решать вам. вверху вам верно написали - при аллергии по возможности лучше сохранить гв.