мало молока, плохо прибавляем

А мне кажется похоже на лактационный криз. Молоко у вас на прежнем уровне, а малышу нужно больше теперь, и с помощью докармливания смесью вы не наладите то количество молока, которое нужно сейчас вашему малышу. Моей дочери 5 месяцев, за это воемя было 3 кризиса. я справлялась только правильным и частым(каждые 30 мин.) прикладыванием к груди. Боль в сосках прошла только после того как я стала прикладывать методом перекрестной колыбели и мазать после каждого кормления бипантеном. Частые прикладывания, в том числе и ночью (я кормила даже сонную малышку) помогут малышу насосать большего количества молочка! Соску и бутылку нужно убирать. Пореже взвешивайтесь на весах -будете спокойнее. Мне еще очень помог млекоин по следующей схеме: первые три дня по пять капсул, следующие три дня по четыре и т.д. Удачи вам не сдавайтесь!!!!
26.06.2013
спасибо, Кать! я сейчас апилак принимаю и пью чай лактофитол. ну и прикладываю до потери сознания. причем ребенок даже у наполнившейся чуток груди орет и изворачивается... очень от такого поведения грустно. не могу правильно прикладывать - пока обе руки в упор не поставит мне на грудь - орет недуром. раньше такого не было. стараюсь дать и сосок и часть ореолы, но ребенок отстраняется и все равно тянет за сосок только. как надо - знаю, а как этого добиться - ума не приложу...
26.06.2013
Лучше тогда пригласить консультанта по гв, не пожалеть деньги, но зато вам все объяснят, покажут и расскажут. Читала на форуме нашего города, что девочки месяцами не могут правильно приложить ребеночка, но после очной консультации по гв все налаживается. расскажу опять же из своего опыта, так как тоже были проблемы с прикладыванием. Сосок при прикладывании должен смотреть как бы на носик малыша. Рукой нужно взять грудь и направлять нижнюю часть ореолы на верхнюю губку малыша. Второй рукой как бы одеть головку малыша на грудь.
26.06.2013
http://www.allmarkets.ru/medela/medela08.htm Вот этот хвалят... или это одно и то же?
25.06.2013
да, у меня такой. второй тюбик с момента родов купила уже. но похоже он тоже уже бессилен.
26.06.2013
а какую смесь даешь? может, не подходит ему, раз такие реакции и на смесь? Мне для сосков ничего не помогало, все само как-то прошло
25.06.2013
смесь у нас путрилон премиум. дело в том, что на подбор смеси уйма времени уйдет. а там и прикорм - и зачем тогда смесь? докармливать после пюрешек и каши, надеюсь, своего молока хватит. короче, пока мучаю титьки....соски еще ничего, но в одной уже шишка образовалась...
26.06.2013
бедняжки ((( оба с Егоркой
26.06.2013
очень похоже навскидку на отказ от груди. Соска есть? массаж делали недавно? плавание, гости, поездки, как часто кормите? есть смысл коненчо вызвать консультанта по ГВ http://www.akev.ru/content/view/415/76/ это консультанты АКЕВ в Иваново.
25.06.2013
соска есть, но не берет ее сам - только когда всунешь и придержешь. ну это мы практикуем, когда умается, а сам заснуть уже не может. а так без соски. массаж закончили делать в конце мая. купание без изменений. в гости не ходим - скандальные мы, нас уже никуда с таким истеричкой не зовут... кормлю раз в 2,5-4 часа. интервалы больше, когда спит. не бужу специально, чтобы покормить. спасибо за ссылку большое!
25.06.2013
А в сне как сосет?может и массаж повлиял, но соска и бутылка в вашем случае скорее враг, чем друг. Старайтесь пока не вызовите консультанта кормить во сне, вокруг снов. Устройте день валяния в кровати с голой грудью и сыном под боком.
25.06.2013
день валяния позволить себе не могу...ну разве что полдня. да и не интересно ему со мной валяться -пробовала я это дело. лежа мы не едим - обоим неудобно. ночью кормимся поспокойнее, но все равно пихается, толкается, дергает сосок.
25.06.2013
значит тут без очного осмотра не обойтись. Лежа неудобно, такое бывает, но тоже можно откорректировать. сколько вы писаете в сутки?
25.06.2013
сейчас стал гораздо меньше писать. хотя из-за жары допаиваю водой - пьет охотно. пописы сосчитать не могу - полдня в памперсе - на ночь и на прогулки.
26.06.2013
может попробуете сцеживаться и кормить ребенка сцеженным? И соски целы, и дети сыты? (Мне за 5 дней кормления разжевал соски в кровь, сейчас съеживаюсь непосредственно перед кормлением, а кормимся как в больнице привык раз в три часа и всем хорошо)
25.06.2013
я весь первый месяц так делала - ребенок был слишком слабым, не мог сосать. сцеживаться совсем не хочется. да я и пробовала - нацедила 20 мл с одной груди... отсос все равно так не берет, как ребенок.
25.06.2013
может, имеет смысл остеопату показаться? У меня сын нормально не брал грудь, потому что напряжения в области рта были. Соски попробуйте облепиховым маслом смазывать.
25.06.2013
спасибо! да нас вроде специалисты смотрели - нормально все. у невролога бываем каждый месяц.
25.06.2013
а неврологи обычно такие мелочи не видят. Просто, может быть, у него в челюсти что-то сместилось слегка, и поэтому правильно сосать больно. И такое бывает.
25.06.2013
возьму на заметку. сегодня у педиатра спрошу, есть ли такой специалист на примете.
25.06.2013
можно на сайте рус остеопат посмотреть, а то у нас они не очень распространены, в поликлиниках о них часто и не знают))
25.06.2013
спасибо!
25.06.2013
Могу токо совет дать по соскАм - мазь д/сосков 9месяцев... Мне ни бипантен ни пурелан не помогали, только эта мазь спасла!
25.06.2013
сегодня в аптеке посмотрю. спасибо!
25.06.2013
прибавлять ребенок должен с каждым месяцем все меньше и меньше. так что не напрягайтесь по этому поводу. две недели без прибавки это тоже нормально. тем более, что ребенок стал более подвижным. истерзанная грудь да, очень неприятно, но это временно. такой кризис у малышей, у кого в три месяца, у кого в четыре, у кого еще попозже, но все дети однажды начинают крутиться около груди. мой в этом возрасте рассасывал до фонтанов и бросал. бесило тоже) именно тогда же научился прикусывать сосок, пропускать его сквозь десны очень больно. пресекала такое поведение. балуешься у груди - значит не голоден. тем более ваш, при отъеме, ведет себя спокойно. хотите лишиться ГВ - продолжайте давать смесь. не хотите - воспитывайте ребенка) если так уж прям невмоготу, может попробовать накладки на соски?
25.06.2013
это все отлично и я согласна полностью. но на практике воспитание мое ни к чему не приводит пока. накладки пробовала - не наша тема. молоко очень плохо идет. сосок у меня маленький и как-то в накладке ребенок его совсем плохо захватывает. а на счет веса я все же волнуюсь. родились мы совсем маленькими. теперь тоже по весу-росту отстаем от сверстников.за 4 мес набрали 600 гр и больше не набираем. плюс неврология - боюсь усугубить проблемы.
25.06.2013
А какие накладки пробовали?
25.06.2013
авент
25.06.2013
за четвертый или за четыре?? если за четвертый то это вообще отличная прибавка. вы своими равняниями на сверстников затюкаете ребенка со временем. и как можно усугубить неврологию весом?... я не критикую, я пытаюсь понять.
25.06.2013
за четвертый
25.06.2013
о Господи!!!!!! Зачем? не понимала и не пойму!!! КОМУ нужны эти страдания??? молоко с кровью! ммммм! изысканное блюдо!
25.06.2013
просто хочу кормить грудью хотя бы до полугода, до начала прикорма. ну и удобнее мне так - не хочу бутылки кипятком обдавать. смесь покупать дорого для нас.грудь всегда с собой - подогрета и упакована стерильно. да и проблемы со смесью - дала ребенку смесь - живот надулся сразу, пропукаться не может. короче, с гв легче мне. вот и пытаюсь сохранить как-то. ну, конечно, если так и дальше пойдет, придется свернуть. ну и морально я не готова отказаться от гв - ближе, чем в моменты кормления я своему малышу уже никогда не буду. вырастет, сам откажется, все сам решать будет. а пока он мой. особенно в эти минуты. ну это мое личное мнение и мотивация сохранить гв.
25.06.2013
я мазала д-пантинолом малью мне помогал лучше чем бепантен. А может у вас зубы лезут? У меня старшая так себя вела перед зубами.
25.06.2013
я тоже сначала на зубы подумала. но во-первых, рано. во-вторых, я уже неделю чуть ли не с фонариком по локоть в рот сыну залезаю - нет там ничего - ни бугорков, ни покраснений-побелений, ничего там нет!
25.06.2013
у некоторых и в три месяца зубы лезут. старшей были проблемы с зубами первые два вылезли в 6-7 мес и тишина следующие только после года. И вылезли неожиданно некаких предпосылок небыло, а укусила и увидила парочку, хоть в рот заглядывала на дню по несколько раз
25.06.2013
ну да, в таком случае может и зубы - если вылезут, узнаю!
25.06.2013
а младшей с рождения видна где нижние зубики будут там белые бугарки.
25.06.2013
пожалуйста, оставьте ваш сарказм вне этого сообщества.
25.06.2013
Пропадает молоко Пропадает молочко (((