Как кормить без смеси?
Как кормить, прикладывание, требованиеТерпение на исходе... А главное, совсем не понимаю, что делать дальше, как кормить сынулю? Нам 2 месяца и 11 дней. Первый месяц, не имея никакого опыта, вживалась в роль мамочки. Кормила по требованию, хотя больше он подолгу висел на груди. И плакал. Колики начались рано. А когда кормила, тут же понос, ребенок извивался у груди. Вес набирали плохо, педиатр поставила диагноз лактазной недостаточности и прописала лактазу беби и докорм смесью. Так закончился первый месяц.
Второй начали с докорма. Первый раз кормила, чуть не плача. Но наконец-то увидела сытое довольное лицо сынули. Спать стал хорошо, по 2-2,5 часа. И вроде что-то типа режима выстроилось: подъем, умывка, массаж, левая грудь, докорм, бодрствование, сон, правая грудь, докорм, бодрствование, сон и т.п. Во второй половине дня прогулка, и мы уже не кричим, а спим на воздухе. Вечером ванна, кормимся, общаемся и спать. Ночью кормления обязательны: то сынуля меня будит, то я его. Днем успевала и приготовить, и поесть, прибраться, и поспать даже.
Начался третий. И однажды ребенка прикладываю к груди, а он плакать! Снова прикладываю - жуткая истерика! Я и подумать не могла в силу своей неопытности, что ребенок может отказаться от груди. Ну нигде этому не учили, врачи не предупреждали, что, мол, так и так, докармливать нужно с ложки, может быть отказ и проч.
И началось! Перечитала кучу статей, личных опытов. Сто лет живи, сто лет учись, как говорится. Для себя выяснила, что нужно прикладывать часто, очень часто. Когда ребенок спокоен, он берет пока грудь. Обязательны ночные кормления, правильное прикладывание, докорм из несосущих предметов. Прикладываю часто и не пойму теперь, где кормление, где просто сосание. Грудь не наливается. мне так вообще кажется там очень мало молока. Ребенок стал спать плохо, 30 минут подремлет у груди и все. Конечно, ни приготовить еду, ни поесть не успеваю. Докорм пробовала из всего: ложка вообще не вариант - выплевываем, шприцом - долго и истерика. Купила зонд, соорудила типа системы докорма у груди - не пошло, то поток большой, то чувствует он эту трубочку и выплевывает грудь. Более-менее получается впихнуть шприцом, через пальцевое сосание. Но наорется бедный ребенок за это время! Чувствую себя извергом, издеваюсь над дитем. Гуляния тоже превратились в муку, пока покормимся, соберемся, время уже опять кормиться. Не спим на улице, плачем. Думаю, не наедается мое дите. Сама на нервах, злая, голодная... Какое уж тут молоко. Сцеживаться пробовала - только молокоотсос пачкаю, и руками жалкие капли. Сомневаюсь, а если молока больше не станет, зря мучаю ребенка. Вызвать консультанта - деньги немалые, но попасть бы на толкового. Не знаю, что делать дальше... Посоветуйте хорошего специалиста, или просто помогите выстроить схему действий.