Войти

До какого возраста кормить грудью?

Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

- Кормила дочку до 7,5 месяцев, дальше смысла не вижу. Какая то мифическая польза гв?) в общем по мне дальше только привыкание идет и большие травмы для ребенка при отучении в сознательном возрасте.

- Этого Вам никто не скажет, статистика говорит о том, что все дети развиваются одинаково - искусственники, гв. Так что можно и до инволюции если это реально удобно и Вам и ребенку. Я считаю, что 9 месяцев это край.

- Правильно выводить по одному кормлению из оборота раз в одну-две недели, заменяя его полноценным приемом обычной пищи. Ночь - мой ребенок в 8 месяцев спал с 9 до 9 соответственно плотно ужиная перед сном и вкусно наедаясь с утра за завтраком. Так что все эти ночные сны в обнимку это тоже баловство, нормальный среднестатистический ребенок может запросто путем приучения и ласки отказаться и от ночного кормления тоже.

0
02.10.2013
Оля
Ника, 14 лет 10 месяцевУльяна, 5 лет 10 месяцев Тольятти

"эта чиста мое мнение"

Вот и оставьте свои выводы про отклонения и баловство при себе.

0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Ольга, простите мне мою неграмотность, будте так любезны. Исправляю - это исключительно мое мнение по данному вопросу.

Тем не менее, насколько Вам должно быть известно, дискуссия предполагает выражение различных мнений, иначе она превращается в перетирание на различный лад одних и тех же слов. Автору наверняка важно не только 100 раз услышать о важности гв, но и обратить внимание на альтернативы. Ни в коем разе не хотела никого задеть.

0
02.10.2013
Оля
Ника, 14 лет 10 месяцевУльяна, 5 лет 10 месяцев Тольятти

Я сама любезность сегодня))

Различные мнения это одно, а высказывания, унижающие других, сделанные только на основе своего опыта - совсем другое. У всех дети с разными потребностями и каждая мама подстраивается под ребенка, если хочет, конечно.

0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Возможна я была слишком резка, но обратите внимание, ниже я написала, что гв до инволюции дело абсолютно добровольное и хорошее если удобно и ребенку и маме. Впредь обещаю быть более тактичной в выражении мыслей.

0
02.10.2013

согласна с вами Кира. каждой маме видней, в каком возрасте ребеночка отлучать если он сам не отказался от груди.Но все же есть золотая середина, когда надо начинать постепенно отлучать, чтобы не было потом психологически тяжело обоим.

0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Спасибо, что отнеслись с пониманием к моим словам)

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
средний возраст отлучения от груди в мире: четыре с половиной года.
0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Замечательно)

0
02.10.2013

ого)))

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
ну вы же средней температурой по больнице интересовались:)
0
02.10.2013

мое мнение, надо после года постепенно отучать!

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
а разве вам кто-то запрещает? ребенок ваш, грудь тоже ваша. я только ответила на ваш вопрос.
0
02.10.2013
Оля
Ника, 14 лет 10 месяцевУльяна, 5 лет 10 месяцев Тольятти

Кира, вот сейчас Ваш первый комментарий не вызывает желания злобно Вам ответить)) не обижайтесь, что прицепилась)))

0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Мерси, Ольга. )

0
02.10.2013

Ольга, в моем посте, каждый высказывает свое мнение и свой опыт.

0
02.10.2013
Оля
Ника, 14 лет 10 месяцевУльяна, 5 лет 10 месяцев Тольятти

Вот и я высказала свое.

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
статистика говорит как раз обратное.
0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Статистика, Полина, всегда работает на тех, кто платит деньги.

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
кому выгодно кормление грудью в таком случае?
0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Бесконечным консультантам по гв, производителям самых-самых похожих искусственных смесей, производителям дорогущего белья с кнопочками и тд и тп. Это тренд нашего поколения - кормить всегда, кормить везде.

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
большинство женщин кормит без консультантов и без дорого белья. смеси к ГВ отношения не имеют никакого, что бы ни доказывали производители. кормить смесями без смеси при этом невозможно. что это за тренд такой, если даже до полугода в России не докармливают даже половины детей. но в целом, да, тпнденция к увеличению длительности клрмления медленно, но происходит.
0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Я же не против, кормите на здоровье. Но как в свое время шла пропаганда пользы кукурузы, так и в любое другое время идет пропаганда необходимая сильнейшим мира сего. Это все экономика. Раньше смеси являлись признаком недальновидности, потому как санация не была выведена на должный уровень. Шла опять таки пропаганда гв, чтобы дети режи страдалм от инфекций. Сейчас то же, просто причины другие, + демографический кризис и нужно создать образ крепкой эталонной семьи, разбудить материнский инстинкт в загнанных ипотеками женщинах. 

Но Вы всеравно останетесь при своем мнении, а я при своем. Просто не воспринимайте это как зло, это ведь просто точка зрения.

0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
спасибо за разрешение кормить) про зло я вроде нигде не писала. эталонная семья - это в рекламе. а рекламируют именно смеси. пропаганда кормления грудью в России происходит только на словах. демографический кризис скорее поможет победить изменение социальных условий. и даже если бы это было так: исследования проводят по всему миру, не только в странах с демографическим кризисом.
0
02.10.2013
Кира
Александра, 13 лет 10 месяцев Москва

Да что же такое. Девушки это речевой оборот, я не обращаюсь ни к кому конкретно и не имею права кому либо и что либо разрешать или запрещать. 

0
02.10.2013
kate
варвара, 23 года 10 месяцеввера, 21 год 10 месяцевсерафим, 16 лет 5 месяцеврафаил, 14 лет 7 месяцев Рязань

До сих пор кормлю (мальчишек конечно).Старший давно бы уже бросил (прикладывается на неск. секунд раз в 3-5 дней).просто младший напоминает.

Интерес к Г пропал(значит самоотлучение всё-таки существует,и не перед школой) когда ему около 3х лет было.

ВОЗ рекомендует до 2 лет,дальше по желанию мамы и ребёнка.

Есть иного статей про отлучение. На АКЕВ,ГВ ИНФО,

0
01.10.2013

старший у вас глядя на младшего))))а в год рано еще считаете отлучать?

0
01.10.2013
kate
варвара, 23 года 10 месяцеввера, 21 год 10 месяцевсерафим, 16 лет 5 месяцеврафаил, 14 лет 7 месяцев Рязань

Лично я считаю,что рано . И солидарна с ВОЗ. Но,это лично моё мнение никому не навязываю. а вы смотрите по себе и малышу.

0
02.10.2013

Я тоже кормлю младших, старшую кормила до самоотлучения.

0
02.10.2013
kate
варвара, 23 года 10 месяцеввера, 21 год 10 месяцевсерафим, 16 лет 5 месяцеврафаил, 14 лет 7 месяцев Рязань

Здорово! А во сколько старшая отлучилась?

0
02.10.2013

Регулярно прикладывалась она до 3,5 или 4, отвалилась совсем в 5,5, за полгода-год до этого я перестала быть уверенной, что еще кормлю :-). Т. к. она прикладывалась реже.

У младших сейчас кормления связаны в основном со сном (и на ночь могут сами заснуть иногда) или если совсем сильно ударились и т. п. А в два - два с половиной года были очень грудными, как и старшая.

0
02.10.2013
kate
варвара, 23 года 10 месяцеввера, 21 год 10 месяцевсерафим, 16 лет 5 месяцеврафаил, 14 лет 7 месяцев Рязань

Спасибо за подробный ответ!

0
02.10.2013

я слышала, что детки , которые долго на ГВ меньше потом болеют.

0
02.10.2013

От природы здоровье у всех разное, разные причины влияют, не только кормление. Мои мало болеют, а когда  болеют, то нетяжело.

0
02.10.2013
Надюшка
Дениска, 16 лет 2 месяцаПашенька, 14 лет 9 месяцев Константиновка

То есть вы одновременно троих кормили? Честь вам и хвала, я в свое время испугалась тандема, теперь жалею...

0
02.10.2013

Да, был тандем со старшей.

Я не знала заранее, как что будет, просто действовала по ситуации.

0
02.10.2013
Marina
Москва

моей 2.3. до сих пор кормлю. Даже не знаю как теперь отлучать буду.

0
01.10.2013

а на работу не вышли)?

0
01.10.2013
Marina
Москва

Нет. 

Но в принципе ГВ никак не мешает работе. Я сейчас могу уехать на день, два и даже на ночь, дочка спокойно без меня остается с папой или бабушкой. 

Кормления только на сон и ночью. 

0
01.10.2013

может тогда не нужно уже вообще кормить грудью если она у вас может и без молока или она просит)?

0
01.10.2013
Marina
Москва

она просит конечно, и очень сильно)) молоко есть, так как когда уезжала надолго, то грудь чуть не лопнула, а я думала, что молока нет. 

Но дело уже не в молоке особо, она просто привыкла засыпать с грудью. Мы сейчас в процессе плавного отлучения. Раньше она грудью успокаивалась, если ударится, расстроится, то сейчас уже так успокаивается. 

0
01.10.2013
вот и у меня быстро успакаивается с грудью, особенно в период, когда новый зуб лезет. а когда перестанете давать, как от молока избавляться?
0
01.10.2013
Marina
Москва

Если плавно завершать, то молоко само уйдет, ничего делать не нужно. 

0
01.10.2013

а если не уйдет)))? слышала, что кружка пустырника помогает))))))

0
01.10.2013
Marina
Москва

уйдет)) 

ведь потом останется три кормления в сутки, потом два, потом одно. И именно если постепенно все делать, то молоко уйдет без болезненных ощущений и грудь наливаться не будет. 

0
01.10.2013

попробуем)

0
01.10.2013
Maria
Москва

ВОЗ рекомендует до 2 лет и более. Тут по ребенку надо смотреть. Кого-то можно подтолкнуть к завершению и к 2,5 забудет о груди, а кто-то до 5 лет нуждается в ней.

0
01.10.2013

до 2х. Что станет со мной.......мешочки с песком))))))

0
01.10.2013
Maria
Москва

Да не, грудь больше во время беременности меняется, длительность не сказывается, говорят даже, что чем плавнее завершать ГВ, тем лучше восстанавливается грудь. А то знаю женщину, она кормила-кормила, потом в год резко завершила, и у нее грудь обвисла сразу же.

0
01.10.2013

у меня в беременность грудь не растянулась, только на 1р подрасла. а сейчас смотрю со слезами, с каждым месяцем она хуже и растяжки сначало немного, а теперь насчитываю все новую, мазать не мажу боюсь доча крема наестся или в глазки ей попадет.

0
01.10.2013
Maria
Москва

Может быть такое, что растянулась с приходом молока, а сейчас лактация установилась, грудь опала как бы и они виднее...

У меня во время беременности двойка превратилась в пятерку - печальное зрелище.

0
01.10.2013

растянулась вначале это да, растяжки под грудью появились, а теперь сверху вылазиют(

0
01.10.2013
Оля
Дениска сладкая редиска), 12 лет 10 месяцев Киев

я до года пока думаю...а там жизнь покажет)

но больше склоняюсь к увеличению срока чем к у меньшению)

0
02.10.2013
я думала до 1,5, а говорят лучше летом не переводитьть, всякие инфекции легче подцепить., попробую в годик начать отлучать, если сама не отпадет)
0
02.10.2013
Оля
Дениска сладкая редиска), 12 лет 10 месяцев Киев

за инфекции то вроде устарелые данные, когда воды да моющих средств не было...а так с холодильниками в каждом доме это не проблема уже...а качество продуктов все равно надо контролировать тщательно)

ага. сам отпадет это идеально...и чтоб лактация сама закруглилась безболезненно)))

0
02.10.2013

да точно)))!!!

0
02.10.2013
Наталья
Елисей, 13 лет 9 месяцевРоксана, 11 лет 5 месяцевВиолетта, 7 лет 3 месяца Москва

Нам 1 год, кормлю до сих пор, по требованию
Воз рекомендует до 2-х лет кормить
А вот как отлучать...это сложный вопрос, дети у всех разные)

0
01.10.2013
часто требует)))?
0
01.10.2013
Наталья
Елисей, 13 лет 9 месяцевРоксана, 11 лет 5 месяцевВиолетта, 7 лет 3 месяца Москва

По разному бывают...зависит от многого, от погоды, зубов, настроения)))
Я не предлагаю, но и не отказываю)


0
01.10.2013

)))ясно)

0
01.10.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва
старшего до 10 месяцев, отлучил мой муж, меня на сохранение со вторым скорая увезла. второго кормила до 1,5 лет

0
01.10.2013
муж молодец!!! а вот мне страшно отлучать, она так кричит, ночью если сисю не дать. я то водичку подсуну то покачаю, не обмануть.
0
01.10.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

а вы думаете, мой старший не кричал? орал до 5 утра. просто муж при всем желании не мог дать ему грудь, а я была в больнице

на самом деле такой способ отлучения очень травматичный. лучше ждать готовности ребенка

0
02.10.2013

а если она долго не будет готова, захочет до 4 лет)? не надо потихонечку самой. мне жалко вашего малыша, хорошо, что вы это не видели!

0
02.10.2013
Елена
Яков, 19 летЕва, 12 лет 11 месяцевСофия, 7 лет 5 месяцев Москва

Сын потихоньку переставал просить в 2,9. Мы в сад начали ходить. Сначала днем перестал, потом и на ночь. Самоотлучение - идеальный вариант. 

0
02.10.2013
да, когда ребеночек в сад идет, какая уж там сися)
0
02.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
да ладно)) масса дете, которых кормят, ходят в садик.
0
02.10.2013
Yuliacoach
Ники, 14 лет 5 месяцев Москва

Привет до года,потом доча сама потихонечку отлучилась ..до сих пор пьет малютку)

0
01.10.2013

а вам сколько?

0
01.10.2013
Yuliacoach
Ники, 14 лет 5 месяцев Москва
год и 8 сейчас

0
01.10.2013

надеюсь, что у меня тоже сама отвыкнет).

0
01.10.2013

я до 11 месяцев кормила. с девяти постепенно убирала кормления. к 10 мес все дневные убрала и на ночь. оставила только ночные и утро. потом убрала ночь. а после 11 мес сын уже стал и от утреннего отказываться

0
01.10.2013
ясно, попробую тоже потихоньку сокращать, а то по привычке, как капризы и слезки так сисю сую)))))))))
0
01.10.2013

ну у меня сися была только на самый-самый крайний случай. если уж совсем ор и истерика. а так старалась отвлекать и к=успокаивать без груди. чтоб сильно большой привязанности не было к сисе. 

0
01.10.2013
Наталья
Сынулька, 22 года 8 месяцевДочурка, 15 лет 10 месяцевЕще один сынулька))), 12 лет 4 месяца Москва

Обоих до 2,5 лет +- месяц, отучила легко: с пафосом предложила самостоятельный сон в кроватке))) оба согласились, не сразу конечно, но как переложила, прекратила ночные кормления)))

0
01.10.2013

)))долго так, я вот хочу на работу выйти в 1,5г, да и грудь жалко, смотрю она с каждым месяцем все больше увядает)

0
01.10.2013
Наталья
Сынулька, 22 года 8 месяцевДочурка, 15 лет 10 месяцевЕще один сынулька))), 12 лет 4 месяца Москва

Работа ГВ не помеха, можно оставить только ночные кормления, хоть до школы))) а по поводу груди - наоборот:  у меня как была форма до родов , так и осталась, даже сама удивилась, постепенно возвратилась сама к первоначальному размеру,  примерно после 2ух лет кормления, а у девчонок, кто мало кормил - обвисла... Так то... Я тоже думала, что " уши спаниеля" будут

0
01.10.2013
Эсфирь
Ри, 15 лет 5 месяцевВи, 13 лет 2 месяцаЗар, 11 лет Казань

- пришлось отлучать, так как второй раз забеременела, завершили к 2-м годам

- лет до 3,5 максимум по мне. 

- не хотела фашистских способов и травм ребенку, отлучала медленно, 7 месяцев, несмотря на адскую боль и дискомфорт. Еслиб не это может сейчас был бы тандем. Старшая забыла как сосать, но по прежнему титю уважает, любит, обнимает, успокаивается у груди. При ее желании цежу ей молоко в рот. В общем все делаю чтоб она не чувствовала себя обделенной, чтоб негатива к младшей не было. 

0
01.10.2013
Lady Marmalade
, 13 лет 8 месяцев Евпатория

я тут почитала, некоторые женщины кормили до 3-4-5 лет. честно говоря я в шоке. зачем это нужно в таком возрасте. не понимаю, это просто привычка.

0
02.10.2013
Оля
Вовочка, 13 лет 10 месяцевАнгелочек Митинька, 16 лет 2 месяцаПланирую Биробиджан
нам 1 год 1 мес. Четвертый день как отучаем. Дальше будет тяжелее отучить, да и смысла кормить дальше не вижу. У ребенка это входит в привычку и всё.

0
01.10.2013
Оля
Ника, 14 лет 10 месяцевУльяна, 5 лет 10 месяцев Тольятти

"продержалась" - прям как в армии)) мы еще на ГВ, третий год пошел.

0
02.10.2013
Юлия
Владислав, 17 лет 2 месяца Москва

Порядка 4 лет, но я не "держалась" :))) Самоотлучение.

0
02.10.2013
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва
отучать надо когда ребенок готов, т.е. легко обходится без груди. после 1,5 лет как минимум
0
01.10.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
0
02.10.2013
Что делать с грудью? Правда или нет?

Похожие записи