Естественный возраст отлучения от груди

Что каксается собак. Не в 8 недель, а в 4 месяца.
22.04.2010
пипец... 7 лет грудь сосет.... слов нет, а интересно, когда замуж выходить будет тоже к груди приложиться захочет?
19.02.2010
ну, это ж исключение, скорее, чем правило:) так что вряд ли:)
19.02.2010
и слава Богу, потому что я бы каждый раз вскрывалась, когда видела, как первоклашки, вместо компота, сосут грудь)))))
19.02.2010
подобные ролики у меня особого отвращения не вызывают, но все равно как-то дискомфортно. лично для себя есть временной критерий - до 2 лет. но опять же все индивидуально. в принципе в этом вопросе правильней говорить - до самоотлучения! а у всех оно в разном возрасте. дочку я докормила до 1,5 лет. самоотлучение. но были и некоторые причины, по которым я не могла сама кормить дальше, очень хотела закончить, но ждала когда будет удобно дочке. сейчас немножко скучаю. когда вижу на улице мамочек, кормящих малявочек, восхищаюсь, умиляюсь. сама всем советую кормить грудью. но когда вижу больших детей (2-3-4года), восхищения меньше...но опять же все очень индивидуально. в любом случае это лучше чем пустышка и смесь!
18.02.2010
Нет, это уж слишком. Не очень-то это нормально в 8 лет на груди.
18.02.2010
Норма - это всего лишь среднее значение, у него всегда есть противоположные берега) Конечно, противоречивые чувства может вызвать ролик (пост, кстати, вообще не о нем, а в обсуждениях только он и мелькает), но выкладки в статье - всего лишь факты о нашем с вами виде:) И от того, принимаем ли мы эти факты, они не перестанут существовать:) Я пока не представляю себя матерью, кормящей такого взрослого ребенка, все же слишком много клише в голове закостенело за 27 лет жизни. Но ведь 3 года назад я вообще не представляла, что буду кормить, так что все может быть...
18.02.2010
Согласна с Вами. Я писала, что лично для меня это не норма. Кстати, ролик отвращения не вызвал (тут согласна с Вами, до беременности или во время я бы точно не вынесла такого зрелища), вызвал недоумение. Но с другой стороны, кому-то было бы неприятно смотреть как я кормлю своего сына)))))) Да, у каждого свои границы.
18.02.2010
Вот, об этом и речь. Со статьёй согласна, но думаю, что нормальней, всё же, когда заканчивается ГВ где-то в районе 3-4 лет, и думаю, биология так это задумала. Поскольку, по идее, должна быть следующая беременность и следующая, поэтому о кормлении 8-летних речь обычно и не идёт. Женщина в ролике просто отдаёт любовь уже большим детям поскольку нет маленьких, к-е народились, т.е. судя по всему, у неё есть большое желание кормить, а дать этот дар некому, а взрослые дети и рады находиться на месте маленького. Я точно не знаю, но сомневаюсь, что до 8 лет кормить - это так уж нормально. Хотя слышала до 9 лет кормят некоторые. Почему ребёнок всё сам никак не бросает в их случае, не пойму. Но как мама и говорит, она хочет дать возможность ребёнку бросить это самому, если не бросает, значит, пока рано. Также она говорит, что до замужества её дочь вряд ли будет этим заниматься, так что, всё ожидается в пределах разумного. Посмотрим, интересно узнать, когда же всё-таки ребёнок бросил :))). Про чувства скажу, мне было с одной стороны дико смотреть, что ре. уже такой большой, а с другой стороны эротично, наверное, это очень приятно - подумала я. В общем, я их одобряю. 8 лет - согласуется с тем, что половина возраста полового созревания, если считать что оно закончено к 16 годам. Эта восьмилетка со дня на день должна бросить это дело. Узнать бы, чем дело кончилось.
18.02.2010
Ну, повторю еще раз, что данное явление вообще не нуждается в оценке "нормальности!. Зачем вешать ярлыки? Нас об этом не просили. Это лишь еще одна грань, которая имеет место быть. И, строго говоря, кормление "само" кончается в 3 года довольно редко, если на самом деле нисколько не торопить этот момент, то скорее ближе к 5 дети расстаются с грудью. Видеть в кормлении - эротичнось - выше моего понимания. Это по-прежнему кормление. Просто размеры ребенка сбивают очевидцев столку.
18.02.2010
под эротичностью я на самом деле хотела скрыть такое явление как сексуальное возбуждение, известно, что это довольно интимный процесс - кормление. возбуждение сексуальное для кормящей женщины обычное дело, да и для ребёнка, к-го кормят, и это распространённый вариант нормы. а оценка нормальности в любом случае происходит у людей, каждый же думает, а нормально ли это, не будет ли вреда, я вот, из каких соображений. но опять же пока нет исследований трудно о пользе кормления до 8 лет что-то говорить.
18.02.2010
Ох, Синди, вот снова вы от имени кормящих женщин говорите, да еще и о том, что для них, по-вашему, привычно чувствовать:).... А насчет исследований - так о пользе кормления после 2 лет вы тоже не найдете исследований, ибо нет возможности сделать подходящую выборку для проведения полномасштабных исследований:) А вы на 8 замахнулись:)
18.02.2010
не знаю, как у Вас складывалось психо-сексуальное развитие, но я ещё в детском саду представляла, как это сексуально, когда мне ласкают грудь, и мечтала об этом. Эти ощущения с возрастом только усиливаются, думаю, ребёнок у груди будет вызывать у меня всё те же чувства, есть много женщин, у которых от кормления - сексуальное возбуждение. Да, исследований нет или мало, Ваша правда, в таком случае, думаю, надо довериться природе, сколько ре. хочет, столько пусть и получит. Не терплю насилия, тем более над детьми, дети ведь изначально сторона подневольная, за них итак много чего понарешали.
18.02.2010
да, мнения меняются)) я когда во время беременности читала о правильно гв, думала, что я конечно кормить буду, но чтоб лежать 24 часа в сутки с голой грудь как свиноматка - ну уж нет!!!!! а есть ссылочка на ролик? а то я только фотку видела этой девчушки, по-моему, на одном форуме очень жаркие споры были у мамочке по поводу этой кормящей пары))
18.02.2010
я ниже уже дала ссылку) и предупреждение) ибо прекрасно помню, насколько мне самой было не по себе после первого просмотра) просто всегда полезно встяхнуться, и осознать, что на свете есть много всего, и мир не обязан быть исключительно таким, каим нам удобно и привычно его видеть) если решитесь посмотреть, то опишите свои ощущения, плиз.
18.02.2010
Да, это очень индивидуально :) И все-таки ролик вызывает у меня ярко выраженное отторжение.
18.02.2010
Зато теперь вы это уже видели. Эта крупинка опыта уже внутри вас, этого уже не перечеркнуть. И вы теперь знаете, что и так тоже бывает. Это главное:) А этот пример - это скорее исключение, связанное с наличием тандема. Но это не извращение, не болезнь - это просто вариант нормы:)
18.02.2010
Видела это я уже давно, и за полтора года кормления отношение не изменилось. Имхо, для повзрослевших детей и правила поведения другие, в том числе и возле груди. По поводу нормы/не нормы - это очень тонкий вопрос. Биологически ГВ в 8 лет, так же как в любом другом возрасте, не может принести вреда, молоко не становится "бесполезным" и проч, но человек - существо биосоциальное, а вот границы социальной нормы - зависят именно от общества. И в том обществе, в котором мы живем, кормление 8летки - не норма. Если социальная норма не вредит биологии, не вижу поводов ее попирать.
18.02.2010
А при чем здесь общество и кормление?:) Если бы вы не увидели этот ролик, то встретившись с этой семьей на улице, вы бы даже и не подумали, что она кормит) Кормление - это дело исключительно двоих) А общество состоит из отдельных людей, и чем шире их взгляды, тем лояльнее и адекватнее это общество относится к непривычным явлениям. Если каждый, ссылаясь на особенности окружающего социума, будет отмахиваться от того, что для него является непривычным, то трудно ожидать, что ситуация изменится, и общество соизволит человеку самостоятельно решать, как кормить ребенка, не боясь оказаться посрамленным.  
18.02.2010
Общество при том, что этот видеоролик смотрели и вы, и я, и, несомненно, люди из окружения этой мамы и девочек. А значит, это перестало быть делом только двоих :) Но это, конечно, частный случай, на самом деле все глубже. Невозможно полностью изолироваться от общества в каких-то вопросах. Вечером напишу поподробнее, меня эта тема очень интересует, ведь я написала совсем не затем, чтобы высказать "фи" :)))))
18.02.2010
О, нет, я не лично вас имела ввиду! Прошу прощения, если неточно сформулировала мысль:) А ролик этот как раз этакий "холодный душ" для того самого общества, которое всегда и все пытается загнать в удобные себе рамки. А мама эта, так сказать, Матросов, бросившийся на амбразуру:))) Понимала ведь прекрасно, какая реакция ее ожидает, но не побоялась показаться, ибо не видит ничего предосудительного в своем поведении.
18.02.2010
Не могу найти этот ролик на русском. Мне так интересно стало, что говорит об этом сама девочка!
18.02.2010
хех, так кто ж его будет на русский то переводить? "срамоту то такую", ага-ага, хи-хи. Наслаждайся на языке оригинала)))
18.02.2010
ну вот. Придется теперь самой до 8 лет кормить чтобы узнать что сами дети по этому поводу думают image Или учить язык.... что же выбрать?
18.02.2010
Ну, до 8 - это скорее исключение, чем правило, хоть и норма абсолютная) Обычно так получается в ситуациях с тандемами) Так что чтобы воплотить твой план в жизнь, надо еще одного грудничка народить через пару лет))) Язык выучить быстрее, ИМХО))))
18.02.2010
Точно, быстрее. )))
18.02.2010
Имхо, даже в три года ты прекрасно узнаешь, что он по этому поводу думает )))
18.02.2010
В 7-то осмысленнее. Не, я, конечно, так делать не планирую (чем черт не шутит, мало ли, переклинит/снизойдет озарение, но не планирую), но мне правда интересно, очень. Если есть кто с хорошим знанием языка, переведите, а?
18.02.2010
Обычно, судя по попадавшимся рассказам, в районе 3-4 лет детки сравнивают ГМ с конфетками, клубникой и мороженным, и считают, что оно очень-очень вкусное))))
18.02.2010
девочка сама говорит, что материнское молоко - такая чудесная вещь, что ей трудно представить, что кто-то вообще добровольно от этого когда-нибудь может отказаться :))) ну не представляет она этого, в голове не укладывается :)
18.02.2010
Да, все верно. И вообще, довольно часто уже подросшие 4-5 летние дети утверждают, что никогда не бросят сосать, ведь жто так вкусно:))))) Но со временем остальныц удовольствия все же вытесняют ГВ:)
18.02.2010
"Но со временем остальныц удовольствия все же вытесняют ГВ:)" Ключевая фраза :) так что чем старше ребенок, тем больше у него важных дел, и если годовалый малыш еще мог позволить себе понежиться с сисей, двухлетке - днем уже не до этого, а представить ситуацию, когда восьмилетний ребенок бросив все свои занятия лежит и сосет мамину сисю... я затрудняюсь.
18.02.2010
Тут, как и со всем остальным: у каждого ребенка свой рубеж созревания. Недавно было обсуждение в Лялечке по подобной теме, так одна мама искала ровесников кормящихся, ибо им уже пятый год, и вокруг в реальной жизни она никого не знает, кто бы в таком возрасте кормился. И народу нашлось много. Но ведь далеко не все их знакомые об этом знают, большинство тоже считают, что не знают никого, кто кормится после 4 лет:))) И Пелагея (основательница Лялечки, лидер ла лече лиг, мать 3 пацанов) делилась, что даже в ее семье, всегда очень лояльно настроенной к гв детей, детки отлучаются в разном возрасте. Первый сынок около 5, но потом, возможно, еще прикладывался пару раз, ей уже трудно вспомнить, ведь для нее это совершенно нормально, второй в 8 лет с гаком (и то это произошло около месяца назад, то есть не факт, может, он еще будет прикладываться с младшим), а младшему сейчас как раз пятый год. Он еще тоже сосет. Вот так, это зависит от конкретного ребенка, его темперамента, и условий в семье (например тандем обычно удлинняет период гв ля старшего ребенка).
18.02.2010
Гг. Меня вся родня сгрызет, если я даже до 5 лет кормить буду) а кормить я буду до тех пор, пока не почувствую, что Андрея можно отлучить без истерик и замены груди пустышкой. Надеюсь, очень сильно надеюсь, что это произойдет не позже 3 лет) Не исключаю, что взгляды могут и поменяться)
18.02.2010
Мои родные прекрасно знают, что лучше мне на эту тему советов не давать, но вот ближе к 1,5 годам нет-нет, да и вставят, что уж к 2 то точно пора отлучать:))) У нас к недавнему времени кормления скатились на ночь-утро, или даже просто утро, ну и днем иногда, не каждый день. А потом ротавирус схватил, несколько дней только грудь сосал, не ел, воду еще пить заставляла, регидрон не мог, так вот после болезни снова стали кормиться часто. Я этому скорее рада, чем расстроена. Не хотелось бы как минимум до 2 прекращать, а там, как ребенок захочет:) Но 8 лет - точно не наш вариант, я уж боялась что он и до 2 то не дососет:)
18.02.2010
Да меня тоже ПОКА не особо донимают :)))
18.02.2010
Ой, спасибо большое!
18.02.2010
ага, и младшая сестра ей поддакивает, в общем, обе не представляют как можно жить без материнской груди :)
18.02.2010
очень познавательно!.. а как можно найти тот ролик про девочку 7 лет??
18.02.2010
ссылка Сразу хочу предупредить, что все, что нами увидено, становится частью нас, поэтому если кто-то не готов смотреть на кормящегося 7-8-летнего ребенка, то не ходите по ссылке, ибо психологически вам будет тяжело это принять.
18.02.2010
как дать докорм без бутылки Долгокормление. Собрание сомнений.