Девочки у меня с первой дочкой молоко стало пропадать уже на первой неделе и к 4 месяцам пропало совсем(из-за неопытности),сейчас у меня второй ребенок и мы кормимся грудью уже 2 недели,но он висит у меня на груди,сначало поест,а потом использует как соску,обычную пустышку просто не признает.У меня в роддоме появились трещины сосков и пока они не прошли,груди у меня просто можно сказать "гудят" от боли.Когда сынок поест груди становятся мягкими и я не сцеживаюсь(по совету свекрови),и груди не скажу что прям уж плотные,но когда начинает есть чувствую что молоко прибывает.Когда надавливаешь на сосок молоко не стреляет струей,а просто капает.Подскажите это нормально?или нужно сцеживаться?
Сцеживать не нужно.Мягкая грудь-не показатель,что нет молока)Скорее вам повезло больше,у некоторых месяцам к 6 только они мягкими стали!При надавливании на СОСОК оно может вообще не показаться,нужно сверху ареолы нажимать,направляя как бы движения к соску.Но это вам незачем вообще,количество сцеженного/выкапанного тоже не показатель кол-ва молока.
Слава Богу,что пустышку не признает))Потом могут возникнуть из-за ее применения проблемы с захватом!
А трещины-это неправильный захват.Поищите видео с правильным прикладыванием.
То что висит на груди-вполне нормально для его возраста)
Будут вопросы-обращайтесь!)
сцеживать не надо. Как поест, при комнатной температуре соску даёте высохнуть, не вытирать, и сразу бепантеном кремом, не мазью. И так после каждого кормления. Мыть груди раз или два в день. Не тереть соски полотенцем.
Я никогда не сцеживалась! С первым ребенком в роддоме начала сцеживаться, а когда домой приехали, то после кормлений я могла выдавить лишь несколько капель. Я подумала: а смысл? зачем мучиться? И не стала. Трещины были ужасные поначалу, но как только начала мазать бепантеном и научилась правильно прикладывать, они сразу прошли и стало легче. Старшего сына прокормила грудью до 1 года, дальше сам не захотел! Дочку пришлось отучать от груди в 2,2 года, т.к. уже детский сад был "на носу". А младший сынок пока только на ГВ.
у меня такая же ситуация у нас еще уздечка под языком короткая и мои соски наверно скоро просто отвалятся боль невыносимая когда начинаю кормить аж холодным потом покрываюсь трещины глубокие и не успевают заживать , молоко я не сцеживаю и ко времени кормления чувствую прилив , не думаю что есть необходимость сцеживатся грудь мягкая после кормления и уплотнений нет , да и молока хватает и пустышку мы тоже не сосем , а уснуть только под сисей и ни как по другому , ну что делать?
не надо сцеживаться! пускай висит на груди сколько ему надо! следите за захватом правильным, чтобы не болели соски! мажьте бепантеном! молочко придет само, не переживайте! грудь и не должна быть плотной!
первый раз вижу такую свекровь! да, верно - сцеживаться не надо! пусть висит на груди сколько нужно, у меня тоже грудь никогда плотной не была, всегда волновалась - хватает ли молока, потом будете по прибавке судить
я не сцеживалась. молоко стрелять начало месяца через 1,5. периодами тоже малявка висит на мне чуть не круглые сутки. но там насасывает прибавку в весе. а трещины... все нормально с прикладыванием? от них, кстати, отлично спасают жидкие витамины а и е.
если начнете сцеживать, то вам приджется все время потом сцеживать, так что я не советую, это такая морока...
Нужно наладить правильный захват груди чтобы прошли трещины правильно стиммулировалась грудь во время сосания.