Ищу вдохновения

Если ГВ маме в радость и есть молооко - не вижу ничего в этом "плохого". Мы сами завершили в год и месяц плавно и безболезненно, цели резко отучать вообще никогда не было. Сейчас скучаю по ГВ! )))) Даже написала статью про свой опыт ГВ. Был тут пост где-то, но как раз с сайтом были проблемы, а сейчас на ББ ссылки не открываются. Если интересно, то ссылку можно просто вставить в адресную строку: http://mamuari.ru/grudnoe-vskarmlivanie-moimi-glazami-i-trudnosti-kotoryie-mne-prishlos-preodolet/
25.11.2013
спасибо! конечно, это личное дело мамы и малыша)статью вашу обязательно почитаю :)
25.11.2013
А и не надо родственников посвящать в свои планы долгокормления! А вас не должно волновать, что они будут думать. Это личное дело вас и ребенка, и более никого!Думаю, чтобы предотвратить подобное поведение родных сразу и окончательно им сказать, что этот вопрос вы для себя решили и обсуждению он не подлежит. А мама, если врач, то вполне может и даже должна ознакомиться с современными исследованиями и литературой на тему ГВ.Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудьюhttp://www.llli.org/russian/faq/criticism.html
22.11.2013
спасибо за поддержку! да дело даже не в том, что я их собралась посвящать во что-то. просто они и так увидят это, и начнут мне "раздавать добрые советы")) да решим, это ерунда. я просто ищу поддержки единомышленниц :)
23.11.2013
После года уже особо в глаза и не бросается, что вы еще на ГВ) А родственники ведь не будут весь день над душой стоять и контролировать процесс))
23.11.2013
ну, в общем-то, да)) да и не их это дело, в самом деле))) поживем увидим :)
23.11.2013
Пригластие консультанта по ГВ со страстной речью про полезность грудного молока, пусть она будет фанптичкой с горящими глазами, выкормившая всех своих детей исключительно грудью до 2-3 лет. Мама пусть поприсутствует и родня.  Такой опытной и преданной ГВ женщине, кторая все знает из опыта тяжело будет возражать вашим теоретикам.
22.11.2013
это точно))) они обалдеют))) спасибо за совет!
23.11.2013
я тоже решила заикнуться, что буду до 1, 5 минимум кормить-столько всего услышала, полный капец. и поняла-зачем заранее ворошить осиное гнездо? меньше знают-меньше пристают со всякими глупостями
22.11.2013
точно! 
22.11.2013
Сынок отказался от сиси в 8 мес и я так плакала, когда вспоминаю, то в груди такое чувство, что прилив молока. Мне бы тогда нынишние статьи...У меня мастопатия и мой Г говорит, нужно родить и долго кормить грудью. Вот я и ухватилась за это.К сожалению, уже 1,5 года не могу заберем. Но когда свершится и я рожу малыша, то у меня будет козырь, Доктор прописал. Может и ты, что то выдумай едакое!?!?
22.11.2013
я тоже рыдала, когда пришлось отлучить. хотя я осознанно на это сама шла из-за здоровья. да я уж думала, но не хочу врать родным) лучше просто скажу, что так хочу. пусть думают, что тронулась))))
22.11.2013
Виктория, а по-моему всё гораздо проще..Женщина до тех пор кормит, пока у неё в нужном количестве вырабатывается гормон - пролактин. И если со временем его много, то женщина настолько сильно привязана эмоционально к своему ребенку (за счет гормонов), что ни мама, ни папа, ни брат, ни муж не смогут на неё повлиять в плане завершения ГВ.Моя мама тоже врач, но не детский, и пару раз уже было - проскальзывали тактично советы - бросай ты это дело,, но я не ведусь.)))) Мамочку свою люблю, всегда прислушиваюсь к советам, но тут как в поговорке: "Голодный сытого не поймет". У неё ведь нет этого гормона сейчас в такой степени как у меня, это всё равно что влюблённому говорить - разлюби, чё так долго любишь уже..)))
22.11.2013
о, спасибо!!! какая мудрая мысль :) обязательно возьму на вооружение))
22.11.2013
Пролактин к полугоду ребенка уже возвращается на добеременный уровень. Женщина все-таки далеко не только за счет гормонов к ребенку привязана:)
22.11.2013
Полина, может тогда можно ещё как-то объяснить, что одни кормят нисмотряниначто до 3-4 лет, а другие завязывают по личным причинам? Что, одни хорошие мамы, а другие плохие что-ли? И насчет  пролактина, остаюсь при своём мнении.
22.11.2013
А кто говорил про плохих и хороших мам?Это не вопрос мнения, это вопрос физиологии. Уровень пролактина к полугоду ребенка опускается до добеременного уровня.
22.11.2013
девочки, просто кто-то хочет и наслаждается кормлением грудью, а есть и такие, кто вроде бы и пользу дает - кормит грудным молоком, но делает это с помощью сцеживания и бутылок, потому что "не нравится, неприятно", когда ребенок сосет. у меня такие примеры есть) просто кто-то любит это дело и отдается ему с душой, а кто-то им обременяется.Марина верно провела аналогию с влюбленным человеком. это не значит, что влюбленный хороший, а остальные плохие. и дело же не только в гормонах) можно всю жизнь влюбляться в одногои того же человека снова и снова ;)
23.11.2013
Так это не я заговорила о гормонах и о делении на плохих и хороших.Я не знаю, как отдаваться всей душой кормлению, для меня это такая же часть жизни с ребенком, как и все остальное.
23.11.2013
Ой, так вы мама тройняшек? Респект!! . А мальчишек кормили грудью?
24.11.2013
Не, я мама двойняшек и еще двоих..)))Мальчишек двойняшек кормила сцеженным молоком где-то до полугода. Неопытная была, и опытных кормящих вокруг никого небыло чтоб подсказать. Пошла по пути наименьшего сопротивления, а могла бы кормить нормально, без докорма и бутылок .. С Полиной та же история. А Гоша - реальный сисячник. И я этому рада!)))
24.11.2013
Просто решите для себя твердо. Тогда сами найдете слова для убеждения окружающих. Мое окружение тоже косо смотрит на наше "долгое" ГВ. Мне уже в пол года рекомендовали закругляться. Просто невозможно повлиять на человека, если он уверен в своих действиях.
22.11.2013
да, это верно. спасибо!
22.11.2013
В вашем случае важно иметь поддерживающее окружение. Тяжело быть "белой вороной", даже если уверена в своей правоте. Так как из близких в него входит муж (что уже не мало), можно еще найти свою "стаю". Например походить на курсы где про ГВ рассказывают мамы, которые сами кормили и на курсы для консультантов по ГВ (есть вариант вебинаров), там учатся и те, кто хотят работать , а основная масса "для себя". Так же вариант, пригласить консультанта на дом, когда ребенок родиться. Тогда ваша мама, сможет ей задавать вопросы и вы как бы будете защищены от потока ее устаревшей информации. Сейчас все очень быстро меняется и даже взгляды на ГВ меняются каждые 4-5 лет. Я вызывала консультанта 7 лет назад и сейчас учусь сама, и вижу уже информация поменялась (но в лучшую сторону, стала менее жесткая).Сама кормила до самоотлучения, о чем ни дня не жалею ))
22.11.2013
спасибо за коммент! а сколько кормили в итоге?думаю, вопрос с влезанием и советами от родственников мы решим. мне важнее сейчас настроиться :)
22.11.2013
Я кормила до примерно 4-х, но не настаиваю на этой цифре, подруга до 3, 5, другая до 2,5, все индивидуально. Когда я кормила (за исключением первых полутора лет) я жила обычной жизнью и поработать успела и поучится и на семинары ездила без ребенка (после 2-х). Кушала все, что хотела и особо ни в чем себе не отказывала. Разница только в том была, что когда я возвращалась, деть вешался на меня в качестве приветствия, ну и прикладывания "вокруг снов" и ночные у нас сохранялись долго. Потом все свелось к  3-м - на ночь, после просыпания и одного ночного, потом ночное пропало, потом вечерние или утренние стали пропускать, потом иногда вспоминал про "сиси", но больше как-то погладить прижаться, а потом вот всё. Сейчас иногда затребует оголить, погладит, скажет что любит, прижмется, но сосать уже не пытается )))
22.11.2013
Круто!))) Вот бы и мне так..)))
22.11.2013
здорово! а многие ошибочно думают, что если кормишь, то ребенок на тебе висит, а жизнь проходит мимо..
22.11.2013
А никак. "Улыбаемся и машем") Дочке 1,7. Пока завершать не собираемся, более того, даже и намека нет. Кушаем мы все, кроме сиськи очень плохо. Учитывая, что она родилась 5200, волнений было предостаточно, но все отлично))Мама постоянно охает и вздыхает, рассказывает, что это не дело, когда уже такая большая сиську ест, про нормальные порции и т.д. Просто внимания не обращаю и все. Друзья тоже глаза округляют, но на их мнение и удивление мне как-то наплевать честно говоря.
22.11.2013
да на друзей мне тоже плевать))) а вот когда родственники лезут, хочется или что-то ответить, или стукнуть)))5200 - обалдеть!!! вы молодец! спасибо за комментарий, мне важна поддержка со стороны. наверное, больше даже для этого написала :)
22.11.2013
Меня мама "поддерживала" - мол если я (в смысле она) не кормила, то и у тебя не получится, генетика там и все такое. Кормление по часам, сцеживание... Только сейчас понимаю, что из-за таких советов со старшим ГВ не получилось. В этот раз культурно всех послала и делала по-своему
22.11.2013
о, я тоже в этот раз так хочу :)моя мама тоже нас всех троих кормила совсем недолго. меня до 10м, сестру до 4м, брата - вообще месяц, наверное.. но их еще можно понять, тогда в больших городах работающим женщинам не было принято долго кормить, а наши бабушки, так вообще, 2 месяца после родов - и на работу.
22.11.2013
Мне муж помог) Забрал весы, смесь, бутылки-соски и уложил нас на пару дней в кровать. После этого все пошло отлично.
22.11.2013
золото, а не муж!))
22.11.2013
Может, пока не поднимать тему с ними, раньше времени? Они с вами живут?
22.11.2013
да конечно, я пока и не поднимаю, живем отдельно. на самом деле, написала этот пост, скорее, для того, чтобы тут найти поддержку единомышленниц :) и нашла! а дальше будем решать проблемы по мере поступления. главное, я сейчас настроюсь сама, а остальным буду кивать и улыбаться))
22.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как завершить ГВ? отлучение и стилистические подарки