Жуть как задолбалась по сто раз за ночь просыпаться и "кормить" его величство!Вот тока щас уснул, проорался, бедняга..Я боюсь наделать ошибок в приучении его к кроватке. Первое правило - раз уж решила приучать, - всё! Никаких потом совместных снов!Не знаю как быть с ГВ?..Бросать ГВ я не хочу, хочу просто перестать кормить его по ночам, чтоб и он и я спали нормально всю ночь. Так как моя нервная система уже на исходе.И не знаю долго ли придется его приучать, дня два-три? Неделю? Дай мне боже терпения!!! А вдруг я сломаюсь? (((((
В чем она героиня?:)) Что она может стоять и слушать, как ее ребенок надрывается?
Она не стояла и слушала как её ребенок надрывается. Уложила в кроватку, гладила по спинке, все было хорошо. Подкачивала кроватку. Как только отходила и садилась рядом - он вскакивал и начинал плакать. Вставала и всё по-новой. Укладывала, замолкал, гладила, качала кроватку. И так минут 40. И в один из разов он таки уснул.
Валентинка, у вас есть что посоветовать по теме поста? Или вы так, шли мимо?
Ну так а зачем тогда пишите, что деть орал? Вот тока щас уснул, проорался, бедняга. Что я должна подумать на это? В посте про поглаживание по спинке вы ни слова не написали
И всё равно, не сдержалась я, спали ночью опять вместе, мне так его жалко стало. СлабАчка я, безвольная..
Ну до трех лет это вообще фантастика. Что на это скажет наш папа, который сейчас спит "в отдельной кроватке"?..
У нас тоже спит отдельно... Вроде не жалуется) А чего ему жаловаться? всегда накормлен, одежда чистая, внимание я ему тоже какое надо уделяю))) А главное - дети спят всю ночь ТИХО!:)
А я внимание папе не уделяю. Да я так невысыпаюсь, что мне ваще ничего не хочется.. Ну ничего, осталось подождать каких-то пару лет и.. Хотя может и больше..
Я не сплю днем. Уроки делаю со своими пятиклассниками. Да ладно, на пенсии выспоюсь..)))
Помимо пододвинутой кроватки без борта я еще могу посоветовать немного обустроить вашу кровать:) Мне тоже неудобно было спать и кормить одновременно при обычном комплекте с одной подушкой, все тело затекало. Но потом я положила еще подушек + свою любимую мягкую игрушку собаку с шариками анти-стресс - и вообще красота) Если где-то что-то неудобно, подкладываю подушку, или собачку, грудь сыну и сладко с ним вместе засыпаем) 
А вот как мы оказываем потом по разным сторонам кровати - даже не знаю))) Но высыпаюсь отлично, хотя я тоже днем не сплю
Не то что лечь, сесть не давал, вскакивал. Сисячник, одним словом. Я сама виновата, приучила его засыпать на сисе, а теперь вдруг отобрать пыталась. Короче, тренер из меня никакой, будем вместе спать до самоотлучения. "Вот только что скажет папа?.." (с)
Ну, про "приучение" я уже выше написала:))
В год дети еще очень-очень маленькие. А еще они примерно в этом возрасте понимают, что мама отдельный человек и может убежать. Поэтому в год отбирать у них грудь - вдвойне мучительно для всех.
Принципиально не кормила и не кормлю ночью...только когда совсем малюткой была) если начинает орать соску ей вставляю...воду даю, качаю в кроватке. Я честно говоря даже не знала что можно спать с малышом вместе...я усну и просто лягу на нее...это уже 100 раз было с моей собакой, я придавливала ее во сне. Так что мы сразу спали в своей кроватке в отдельной комнате. Я ее кормлю, качаю немного, она засыпает и я перекладываю в кровать и там немного еще покачиваю. Не надо чтобы ребенок там истерил, так он точно не полюбит спать в своей кроватке.
Поразительное сравнение своего ребенка с собакой)))
А когда вы с собакой спали, у вас уже был ребенок?
Собака и сейчас с нами спит и муж на нее частенько ложится. Он ночью и мне в глаз локтем может двинуть!
Извините, но к собаке у вас у обоих нет материнского инстинкта. Именно он не позволяет матери уснуть глубоким сном до такой степени, чтобы раздавить своего ребенка.
Я от любого шороха после родов просыпаюсь, и так же просыпаюсь, если ребенок спит отдельно. А вот на собак и кошек мне абсолютно начхать... я и в бодрствующем состоянии могу на них наступить)))
Для совместного сна с ребенком существуют ограничения: нельзя ложиться спать с малышом, если взрослый в алкогольном (наркотическом) опьянении, сильно уставший за день, больной, и т.д.
Но здоровая полноценная адекватная мать никогда своего ребенка во сне не задавит...
Спасибо Вера. Я жалею что не сделала так как вы раньше. Надо было месяца в три переселять. Наверняка было бы проще, чем в год.
А как не кормить ночью, расскажите! Мы еще маленькие, но сил вставать по 2-4 раза за ночь уже не остается. Он же просыпается именно поесть. Как ему отказать в этом? Ор голодного ребенка ни с чем не препутаешь
Может просто у нас малоежка...я ее соской затыкаю и все она засыпает...
Только сися и от коликов сиропчики. Воду только если с ложечки или капелюсечками. Почти не пьет. В начале было мало молока после РД. В нем воду давали со смесью, дома я только грудь давала, даже отчасти потому, что воду просто некогда предлагать. Либо спит, либо , если нет, то усердно кушает 1-3 раза в этот период
Мы перестали кушать где -то в месяц...и сейчас если она кричит, то я прихожу и соску вставляю...или по головке поглажу, покачаю кроватку, но не беру кормить раньше чем в 6 утра.
Вы хотите, чтобы вам посоветовали, как приучить ребенка спать отдельно? Или в чем смысл поста?
Да, хотелось советов как не сломаться, глядя в заплаканные глаза самого любимого на свете ребенка..
Я, честно говоря, не понимаю, зачем ломать себя и самого любимого ребенка на свете. Никто не гарантирует вам, что после отселения ребенок перестанет просыпаться - просыпаться по ночам физиологическая норма для маленьких детей (как и потребность в совместном сне). Но вам при этом придется бегать по ночам к кроватке.
Вообще такие жестокие методы в нашем сообществе не поощряются.
Какие жестокие методы? Интересно узнать ваше мнение, до какого возраста ребенок нуждается в совместном сне? Ваша дочь наверное не спит с вами? мне не придется бегать к кроватке, она стоит вплотную к нашей кровати. Таким образом, я глажу малыша протянув руку. Так что за жестокие методы не приветствуются в нашем сообществе?
У меня дочь сама ушла в отдельную кровать в 3 года... у кого-то раньше, у кого-то позже. Но ключевое слово САМА!
Если моя дочь хочет, она приходит ко мне ночью, проблемы нет:) она спала с нами с рождения, ушла в свою комнату где-то год назад.
А почему малыш плачет, если фактически продолжает спать с вами?
Вот еще на тему "ребенок должен спать отдельно":
Фактически же он не продолжал спать со мной, я же на кровати, а он за решеткой в своей кроватке.. Вот и плакал. Приучила его засыпать на сисе.. А тут преграда - бортик кроватки..
Да как приучили?)) это нормально, что дети засыпают с грудью) это все равно, что про беременную сказать, что она ребенка к пузу приучила:))
А если снять бортик и придвинуть кроватку? Ребенок у себя, и вам больше места. И все довольны.
Пробовали. Переползает ко мне, к сисе вернее..))) и спит поперек меня..)))
Так вы его перекладывайте осторожно. Какая разница, куда перекладывать - в кроватку с двумя бортиками или с одним:) с одним еще удобнее:))
Да, надо опять снять бортик и попробовать перекладывать после того, как Гоша уснет. Другого выхода я пока не вижу.
Давайте соску, успокаивайте, качайте без груди и кладите спать. Не стоит, наверное, чтобы он орал долго. Если больше минуты кричит-надо что-то делать. Желательно кормить...
Даже как то неудобно давать советы маме 4-х детей! ))) Можно попробовать поставить кроватку рядом со своей и при пробуждении просто протягивать к нему руку, чтоб он ее чувствовал и возможно потихоньку привыкнет к этому и станет спать лучше. Удачи Вам и здоровья!