Войти

Плюсы и минусы гв

Ura6ka
Ра, 13 лет 2 месяца Томск

ГВ и высыпаться лично для нас - неосуществимо. Дочь почти каждую ночь просыпается каждый час на пососать, и спасибо, если не полчаса, и спасибо, если вообще отпустила грудь. Устает спина, утомляют частые просыпания. 

Но отношусь к этому, как к своей ответственности - родила - корми. 

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Вы спите отдельно?

0
24.03.2014
Ura6ka
Ра, 13 лет 2 месяца Томск

С рождения вместе. Раздельно я бы вообще не спала)

0
25.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Раздельно - это ж да... А почему спина устаёт? Кормите не лёжа?

0
25.03.2014
Ura6ka
Ра, 13 лет 2 месяца Томск

Лёжа. Ну просто в одной позе фактически, плюс все равно немножко выгибаюсь вперед грудью. Низ спины устает. 

0
25.03.2014
Яна
Цветочек, 13 летЕщё один цветочек, 8 лет 1 месяц Долгопрудный

И у нас так же, я все в надежде, что скоро пройдет))

0
25.03.2014
Ura6ka
Ра, 13 лет 2 месяца Томск

Я думаю, пока кормимся, так и будет. Значит, еще около года>.<

0
25.03.2014

А у нас в кровати поселилась большая подушка в форме овечки. Подкладываю ее под спину, а то да! затекает, устает, потом не разогнуться... Муж шутит теперь, что проснулся - и опять какая-то овца между нами))))

0
25.03.2014
Valentinka LogoSchool
Девочка, 16 лет 5 месяцевМальчик, 14 лет 2 месяца Краснодар

 меняется форма груди. Не у всех, конечно. Просто готовлю морально себя и мужа к этому )) смоим немаленьким размером грудь уже "не шикарна" - что ж будет дальше...

Ну вообще ГВ совершенно не портит форму груди. Портит форму беременность и возраст. Ибо за счет гормональной перестройки (а гормонльная перестройка - это ВСЕГДА беременность) + возраст женщины всегда понижает эластичность кожи.

Минус в ГВ у меня пока только один - проблематично надолго оставить ребенка с кем-то... или надо сцеживаться, чтобы накопить молоко (что я терпеть не могу) или все равно сцеживаться((( потому что пока нет ребенка - некому сосать...

Ну вот и весь минус)

А плюсов - их миллиард!!!!))

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

То есть - даже если не кормить грудью после родов - она увеличивается, меняет форму?

0
24.03.2014
Valentinka LogoSchool
Девочка, 16 лет 5 месяцевМальчик, 14 лет 2 месяца Краснодар

Ирин, грудь увеличивается уже в первом триместре беременности))) и да, теряет форму однозначно(( у кого-то сильно, у кого-то слабее...

Многие знаменитые топ-модели отказываются даже беременнеть, чтобы не испортить фигуру... пользуются услугами суррогатных матерей(((

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Мдааа...

0
25.03.2014
Елена
Лев, 13 лет 4 месяцаЕва, 9 лет Челябинск

Мне кажется, у ГВ не может быть никаких минусов!!! У меня не было никаких болезненных ощущений при кормлении никогда, с либидо все в порядке, смазки тоже достаточно, грудь совершенно не изменилась: ни размер, ни цвет сосков- ношу то же белье, что и до беременности( правда я в 28 лет сына родила, да и грудь большая, так что и до родов грудь была не как в 16 - закон всемирного тяготения никто не отменял))), вообще только когда начала читать ББ узнала про лактостазы, сцеживания и прочие ужасы, кстати, ни разу не сцеживала. Про то что не оставишь с кем-то ребенка на ГВ тоже мимо- у нас нет бабушек поблизости, так что оставлять не с кем хоть на ГВ, хоть на ИВ... Про то, что ночью вставать приходится, так это уж минус не ГВ, а вообще наличия ребенка-сомневаюсь, что на смеси он прямо дрых бы по 12 часов))) ну а то, что нельзя пить-курить так это и во время беременности нежелательно. Так что лично меня ГВ никак не напрягает, правда сыну всего год, но сомневаюсь, что дальше какие-то минусы вылезут. 

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Это очень хорошо, что без минусов )))

0
24.03.2014
Maria
Москва

Гормональный фон после полугода становится обычным

Отсутствие смазки - последствие родов, а не ГВ, как и форма груди.

0
24.03.2014
Eclipse
Анна, 13 летОльга, 10 лет 7 месяцев Челябинск

Странно, мне гинеколог сказала, что отсутствие смазки обусловлено гормональным фоном при лактации. 

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Вот и я такое читала.

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

О, есть надежда скоро стать адекватнее )))

Форма груди... Вот я ещё заметила, что нося дочку на "плече" - грудь под ее тяжестью "оттягивается" - так что да, сам факт появления ребёнка может менять форму груди.

0
24.03.2014
Maria
Москва

Еще из плюсов: отличный способ успокоить-усыпить ребенка любого возраста, иммунитет, обезболивающие вещества в период прорезывания зубов, защита зубов от кариеса, снижение риска рака груди для матери

Это я так, навскидку вспомнила :)

0
24.03.2014
Eclipse
Анна, 13 летОльга, 10 лет 7 месяцев Челябинск

Для меня плюсы: 

1. Не надо ничего замешивать, греть, носиться с бутылочками. Удобно.

2. За первые полгода, пока были только на гв, ни колик, ни запоров не было совсем.

3. Я не умею укачивать, потому что мне это не надо уметь. Я просто даю грудь и дочка ест и засыпает. А я в это время могу почитать/посмотреть тв/сидеть на бб

4. Иммунитет на гв у ребенка крепче.

Минусы:

1. До беременности и родов я не знала, что у меня может быть экзема. Во время гв она обострилась. Лечение не очень совмещается с гв

2. Отсутствие либидо. Но правда вот сейчас цикл восстановился, так что может все изменится.

3. Я люблю покушать и мне всегда было сложно отказать себе во всяких вкусностях и вредностях. Из-за дочкиной аллергии пришлось отказываться от сладостей, икры, орехов, меда, колбасы, специй... Но в целом питание не стало ущербным, оно стало правильным. Так что, может это и плюс ;-)

4. Первые месяцы я вообще боялась куда-то уйти - вдруг со мной что-то случится и ребенок останется голодным. Сейчас верхняя полочка морозилки забита моим молоком. 

0
24.03.2014

+ можно успокоить грудью и маленького и подросшего ребенка

+сильнее иммунитет у ре пока ГВ

+ночью кормишь во сне,а не прыгаешь с бутылями=лучше высыпаешься

+ребенок спокойнее,особ первые месяца, когда грудь можно пердложить  сколь угодно раз, а со смесями делаешь режим и слушаешь крики детки(((

Это так мимимими когда он обнимает титю и довольно прищуривается во время еды, за это можно все отдать)))))

1
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Мне кажется, что с режимом кормления таакой напряг )))

А я обожаю, когда она во сне присасывсется - таааак смачно )))или, наевшись, щекой на грудь ложится и спит ))) Пока ещё не обнимает, но руку уже закидывает на свои "владения" )))

0
24.03.2014

С режимом был напряг, счас появилось какое-никакое постоянство!а во сне-это дааааа)))) смачно)))

0
24.03.2014

О, какая тема интересная!

Мои плюсы:

- самый главный - еда, вода, утешение, сон - все в одном месте))) Для меня это мегаудобно! Я бы даже сказала, что чувствую себя увереннее и мобильнее мамы искуственника.

- я набрала за беременность 25 (!) кг, из них 6 ушло после родов, остальные 19 к полугоду малыша, благодаря ГВ. Это ли не сказка?)))

- Мой скромный первый размер стал красивой двоечкой, я просто тащусь от этого! Именно на форму груди ГВ никак не повлияло. Но согласна с тем, что это мой личный плюс, как дела обстоят у девушек с пышными формами не знаю.

- еще один плюс выявился во время болезни сыночка. Он ничего не ел и не пил воды, отказывался. Спасались грудью! Кстати, и зубы вылезли у ребенка почти безболезненно.

Минусы: самый ощутимый - просыпаться ночью. Пока ничего с этим поделать не могу.. Если бы не это, кормила бы до пенсии))))

1
25.03.2014
Виктория
Ася, 27 лет 4 месяцаАрина, 14 лет 5 месяцев Ульяновск

Огромный и самый главный + это веселый бодрый здоровый ребенок (увы, моя старшая искуственница, и нет у меня с ней той близости, что есть с маленькой, плюс целый букет заболеваний и неправильный прикус... Но это скорее издержки моего тогдашнего незнания и отсутствия большого выбора сосок, бутылочек и тд). 

Из минусов могу назвать только хронический недосып... Хоть и спим рядом (она-в кровати со снятой стенкой). Пока заканчивать она не собирается, но рано или поздно это случится... Грустно...)) Кормление это чудо. Жаль со старшей вышло всего 4 месяца... 

Насчет груди и проч.- кормлю уже 2 года, грудь не изменилась вообще. Ну точнее из 3 размера перешла в 3,5. Форма не изменилась, не обвисла, растяжек нет. Хожу дома без лифчика (носила его только первые недели, пока лактация не установилась). Мне 39 лет. Так что траблы с грудью даже не возрастное - генетически предрасположенное. 

0
24.03.2014
Минусы:
 - Меняется форма груди - да, это факт
 - при ГВ я вообще не хочу секса..

 - ребенок на ГВ чаще просыпается ночью, ищет просто пососать.

- мама не может отойти никуда больше чем на 3 часа. Даже если сцедить молоко, т.к. мои ВООБЩЕ не брали бутылку.

- приходится избавляться от вредных привычек(курение, алкоголь), продумывать рацион. Не у всех так, наверно. Но если я съем что-то явно вредное(чипсы, например), меня потом мучают угрызения совести - не во вред ли малышу?

Но плюсов больше, и они весомее что ли.. Я рада, что кормлю детей грудью, с минусами или без, просто рада)

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Согласна! ))) насчёт еды - у меня тоже - хочется правильно питаться, даже если малышу не сильно-то и идёт вредность от еды. Морально так тоже легче )))

0
24.03.2014

Мой стаж кормления больше 3.5 лет. Вы сейчас меня шокировали тем, что мне, оказывается, больно кормить и больно заниматься сексом. 0_о

Когда заканчивала кормить дочку, грудь выглядела лучше, больше и более подтянутой, чем перед первой беременностью.

Скажите, а тот факт,, что вы недавно родили и, наверняка, не высыпаетесь, нгу вообще никак не влияет на ваши гормоы? Виновато исключительно ГВ? Аналогичный вопрос по поводу смазки при ПА.

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Абсолютно не обязательно больно - я не дописала ВОЗМОЖНО. И грудь ведь не у всех меняется ))

Та я ж не виню гв )) Недосып - да, пожалуй стоит винить )))

Просто стало интересно у кого как ))

Искренне надеюсь, что моя грудь тоже станет лучше, меньше и аккуратнее ))

0
24.03.2014

Большой плюс - легче и ребенку, и маме при прорезывании зубов у ребенка(в молоке содержатся морфиноподобные вещества, которые облегчают ребенку боль без всякой химии.

Минус - частые пробуждения ребенка по ночам до окончания гв.

1
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Оо. Про зубы не знала такое - это хорошшо ))) 

Ну, про просыпания ночью -если сс, то эти просыпания не очень-то и чувствуются ))

0
24.03.2014

Ну как то совсем все печально описали.

Болезненость была только с 1 ребенком и то от неправильногь прикладывания. Форма груди и так не очень. Со смазкой проблемы есть, но она в аптеки продается если что.

А вот от ив сплошные минусы, не говоря про фин сторону вопроса и бесконечное мытье,стерелизация бутылок. Да и в гости хрен сходишь, и непоедишь на длительное время куда то.

0
24.03.2014
Wirpovsky
Маха, 12 лет 11 месяцевАнюта, 9 лет 7 месяцев Москва

Единственный минус - пятна на парадных кофточках. Но, может, это моя дочь такая чушка просто))) 

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

))) этот минус я пока ещё не испытала ))

0
24.03.2014
Маша
Алиса, 17 лет 10 месяцевМиша, 15 лет 2 месяца Севастополь

все минусы - это последствия родов, а не ГВ как такового. болезненность - дело привычки)

0
24.03.2014
Ирина
Алиса, 12 лет 7 месяцев Люберцы

Возможно))

0
24.03.2014
иришка
Илья, 12 лет 9 месяцев Афины

У меня один минус никуда не могу уйти больше чем на 2часа... бутылку не берет, поэтому не могу сцедить и уйти, а еще фасолевые не могу есть, так как у нас колики бывают

А так все плюсы -кормлю во сне, лучше высыпаюсь;удобно для поездок и длительных прогулок с ребенком; если ребенок нервничает могу дать грудь, не ожидая положенных 3, 5 часа; эмоциональный контакт с ребенком

0
24.03.2014
Ilona
Девочка, 10 лет 4 месяца Днепр (Днепропетровск)
0
25.03.2014

откормила 2,5 года

моей груди могу позавидовать мои неродившие подруги)))

ПА были все прекрасны))) либидо зашкаливало

когда пришли мес, тогда стало кидать с настроением в каждый пмс)))

я не вижу минусов в ГВ вообще НИКАКИХ!

0
24.03.2014
Юлия
Матвей, 12 лет 9 месяцев Москва

Из минусов первого месяца - все простыни в молоке на утро. А днем по 3-4 майки меняла. У меня грудь маленькая, лифон специальный не покупала. А прокладки для груди мне были очеь неудобны. 

Болезненность проходит через пару недель 

0
24.03.2014

У нас только один минус -невыспавшаяся мама .хоть и спим вместе:( не могу спать, пока меня кушает дочка. 

0
24.03.2014
никаких минусов в нашем ГВ не было,болезненных ощущений не было даже в роддоме,гормональный фон восстановился сравнительно быстро,грудь стала даже лучше
0
24.03.2014

а у меня немного изменилась грудь(1,8 кормила, только только бросила), она просто сдулась как бы, итак маленькая была, а щас вобще смотреть жалко, при гв была отличная)

0
24.03.2014
Натали
Рома, 13 лет 1 месяц Конаково
Минусов кроме болезненности первые пару месяцев и зачастую мокрого постельного белья из-за молока для меня не было. В остальном ГВ для меня сплошной плюсище.
0
24.03.2014
Юлия
Вовочка, 14 лет 10 месяцевВсеволод, 11 лет 1 месяц Ульяновск
- ИСКУСТВЕННОГО, финансово затратно. Проблемы с ЖКТ.
0
24.03.2014
Гв и младший ребенок? про пописы...

Похожие записи