Вроде как пора...
Завершение гв после 2х летНаверное, уже пора все-таки завершать наше "сисечничество". Да и мне оно начало становиться в тягость. Сейчас дочке 2,4, к садику вроде как адаптировалась, сезон простуд подходит к концу. У дочки остались только утренний перекус и вечернее засыпание, днем если не в садике тоже с грудью засыпает. На подмену груди на бутылку или чашку реагирует плохо.
Я сама еще никак не могу определиться. Иногда начинает казаться, что кормление больше мне необходимо, чем дочке. Стоит ли сейчас пытаться завершить гв или подождать еще не много, может зама бросит? Если стоит сейчас, то как лучше?
Valentinka LogoSchool
У вас всего максимум 3 прикладывания в сутки, как же они вам в тягость?Я бы пока хотя бы подутренние оставила...
03.04.2014
Ответить
Valentinka LogoSchool
Это говорит о том, что вы еще не готовы)Вы уже сколько по времени кормите в этом режиме?
03.04.2014
Ответить
Valentinka LogoSchool
Тогда можно убрать пока подутренние. Оставить на засыпания в ночь. Утром просто от сосания гораздо больше пролактина вырабатывается, отсюда и молока много.Но прекращать сразу все вам пока опасно.
03.04.2014
Ответить
Елена
Вы-- большая молодец, что так долго кормите дочку!! Конечно, Вы-- мама и Вам решать, когда закончить кормление грудью. Безусловно, возраст уже такой у дочки, что она сможет обойтись без груди. С другой стороны, если бы у нее не было необходимости, она бы уже не сосала грудь. У вас осталось совсем мало кормлений, думаю, через какое-то время все само сойдет на нет, дочка просто перерастет эту потребность. И это будет, на мой взгляд, самое идеальное завершение ГВ. Она уже может засыпать, когда Вас рядом нет. Значит, в принципе, она и на ночной сон может уже заснуть сама. А утром можно подстроить так, чтобы Вы раньше ее вставали, тогда и утреннее кормление отпадет. Вы можете регулировать этот процесс. А то, что и у Вас есть какая-то зависимость от кормлений, и что здесь плохого? Да, эмоционально многие женщины зависимы от кормления грудью. Главное, чтобы здесь не было перекоса. Но, судя по тому, что кормлений у Вас осталось совсем мало, этого нет. Для женщины очень хорошо тоже, когда ГВ завершается плавно. И не только с точки зрения наполнения груди, а с эмоционально-гормональной точки зрения. Из-за чего Вам начало становится в тягость кормление?
02.04.2014
Ответить
Vol4enka
За весь день грудь молоком переполняется, дочка начала сильно-сильно зубами сжимать до крови, плюс еще работу нашла неплохую, но возвращаться придется позже чем дочка засыпает.
03.04.2014
Ответить
Елена
Вот здесь хорошие статьи о кусании:http://www.llli.org/russian/nb/biting.htmlhttp://am-am.info/kusaet-grud/Если у Вас грудь сильно переполняется, значит и Вы еще не готовы к отлучению. А что же будет с грудью, если Вы сейчас перестаните совсем кормить? Подцеживайте совсем чуть-чуть до облегчения, чтобы не было у Вас дискомфорта. Если Вы будете позже возвращаться, чем дочка засыпает, может она ночью пососет, а может останется только утреннее кормление. В любом случае-- Вы на финишной прямой :-)) Получите удовольствие и от завершение процесса. Ведь скоро совсем эта уникальная связь закончится. Этот период короток по сравнению со всей жизнью!
03.04.2014
Ответить