Вот мне интересно, многие мамы пишут, что после того как закончили ГВ , ребенок лучше начинает спать и ночью и днем, становится спокойнее.... Тогда почему все таки рекомендуется кормить дольше? Я не имею в виду полезность молока в витаминах и пр... А именно для психики малыша?...... Мы сами пока на ГВ. Сворачивать не собираюсь, летом точно, а там время покажет. Мне самой уже мало доставляет удовольствия, просто РЕ на дневном сне может висеть по пол часа раза 3..., больно уже. Ночью спит с нами с 2-х примерно часов и до подъема, к утру тоже может по 30-40 минут сосать с перерывом на 5-10 минут - больно...(( На всю ночь в кроватку не получается уложить, чувствует, что меня рядом нет и все....рев, пока не положу к себе... Вот мне просто интересно мнение, особенно мам с большим опытом в ГВ, ну почему малыши становятся спокойней и спят лучше, когда ГВ уже нет?
Ваше мнение...
Прихожу к выводу, что ГВ здесь ни при чем, а вот СС — это та самая причина, по которой дети спят плохо ....
да я бы не сказала))
это о возраста зависит и от зрелости нервной системы.
Ну а как же дети, которые спят хорошо сразу, по приезде из роддома?
хорошо - это сколько часов подряд регулярно? новорожденные вообще много спят, но перекусывают в полусне.
Дети получают не только питание из груди. Это и защита, и болеутоляющее. Год - очень непростой возраст для ребенка. Он познает мир и ищет защиту у самого близкого человека.
Ну вот, пожалуй и истина).... Наверно в ГВ после года, ну кроме витаминов, польза от реалистичной близости РЕ и мамы, и РЕ точно знает, что он ни когда не останется один на один со своей проблемой. И это впитывается с молоком матери.... А те детки , у которых ГВ не было в этом возрасте как то сами справлялись в частью своих проблем, может о которых мама и не подозревала.... Может от сюда и рождение комплексов разных?.... Ох, чо то меня на философию потянуло.....
Сына отлучили почти год назад. Он до сих пор просыпается по ночам. Если отлучают совсем рано, то ребенок начинает спать от стресса (да, нервная система малышей при стрессе впадает в сон). Иногда ребенок начинает спать, потому что просто нервная система созревает, и это совпадает с отлучением.
Для грудничка крепкий долгий сон - НЕ есть хорошо. Им от природы свойственен поверхностный сон, именно во время него активно развивается мозг, особенно на фоне сосания. Поэтому глубокий длительный сон - это не то, что должно радовать родителей.
Ну может это и так.., но мой старший сын всегда спал долго и крепко, и на развитие головного мозга это сказалось только в лучшую сторону. Он очень умный, при чем именно от природы.... А поспать любит до сих пор.... Единственное может на что отрицательно повлиял сон, так это великая лень(((. Но по моему это черта характера присуща почти всей мужской половине....., не в обиду мужскому полу сказано.
ну, головной мозг - это же не только ум)) Головной мозг - это всё в человеке. Да и, конечно, все не так категорично, что если много спит, точто-то будет плохо.
П.С. я в миллион раз ленивей своего мужа)
Ну, у взрослого человека - да)) А результаты исследований никто не отменял. Младенцы на ГВ неспроста в большинстве своем плохо спят. Природа не дура:)
нет, ну на поесть конечно надо просыпаться))), Особенно младенцам, а вот детям после года ночью кушать не обязательно, и днем тоже так часто прикладываться не нужно...
никакой связи нет. с возрастом все дети начинают спать всю ночь, независимо от кормления.
Ну да, у кого этот возраст с рождения начинается, а у кого к школе)))))))...................
почему люди не рождаются сразу взрослыми?)) потому что это физиология)
ой, простите, неправильно поняла вопрос. потому что дети могут спать так от слабости. здоровые младенцы просыпаются раз в несколько часов.
Я не просто так написала этот пост. У меня трое детей, и двое старших совершенно не страдали такой неприятностью.... Старший сын спал по 12 часов ночью с 2- мес... И спал хорошо, он не был ослабленным, или больным... У него все развивалось по возрасту. Он вырос умным, добрым и здоровым). А теперь вот мелкий , спит , по моему , просто ужасно. Я конечно понимаю, что все детки разные, и тем более мелкий тяжело родился... Вот он как раз и был сонный, и не мог ни как проснуться около месяца, я будила его , чтобы накормить... И потом как "проснулся", так до сих пор плохо спит, а со мной и под титей — хорошо)
Начитаешься хвалебных постов за отлучение ради сна, отлучишь, а деть возьмет и не будет спать. Что тогда делать? ( я лучше покормлю подольше
Ну я тоже придерживаюсь мнения, что ГВ полезно, а я и потерпеть могу..... Просто интересно стало.... Со старшими своими я таких проблем не видела, но они не спали со мной.... Дочь совсем не много, где то мес в 8-9 , и все. А младший ооочень плохо спит... Но у него были проблемы при рождении.. А посты и в правду есть такие.
Да, тоже обращаю внимание на эти посты( у кого что болит, как говорится... Но я серьезно боюсь, как без гв уложить, укачивания не работают, всякие песни/ритуалы и поглаживания тоже. Так что лучше подожду.
А у нас по разному бывает, папа на ночь укладывает каждый день- вот это не изменно, и сиськи не надо ни какой. А вот днем, если меня видит, капризничает и пр., без груди , как без рук. Ну и ночью, это святое!
У нас папа категорически не хочет укладывать. Говорит, что ей грудь нужна, а у него ее нет, а дочь типа меня ждет и не спит. (
А мы грудь на ночь убрали еще до года, ну так получилось, папа сидел дома без работы почти месяц, и за этот месяц РЕ привык засыпать на ночь без тити, но зато с папой...))) Я хоть отдыхаю в это время)))
Не всегда. Но тут вроде про сон речь. Для нас это больная тема и днем и ночью. Без груди спит 30-40 минут.
В смысле надо искать причину, почему деть не спокойный? Типа все дети должны спать по 8 часов не просыпаясь Вы считаете?
ну вообще то я имела в виду повидение и продолжительность сна... РЕ спит очень беспокойно, может просыпаться через каждые 20-30 минут, а бывает и через час-1.5.. Но спать хочет, это видно по закрывающимся глазкам, нытью... и приходится его успокаивать грудью...
В любом случае, можно не закачивая ГВ наладить сон. Режим, ритуалы — это уже чаще всего срабатывает, т.к. ребенок, который не переутомлен, у которого нет недосыпа, ночью спит крепче. Если это не помогает, то можно мягко разделить еду и сон, плавно увеличивать интервалы между ночными кормлениями и получить прекрасный сон.
Мой старший сын был на ГВ до 6 мес... Он до 16 лет МНОГО спал))))))) И сейчас, если его не будить, может проспать до 2-3 дня... К слову сказать, он спал в возрасте 3-12 мес по 12 часов ночью, и по 3-4 часа днем... Я подходила и слушала, а дышит ли он...
Упс.... Значит мне попадались позитивные коменты на эту тему..... Может Это связано с привыканием дитя спать с мамой?.....
Вот, вот подсос постоянно.......А вы то к ней что ходите, тоже привыкли спать вместе?) Ну все таки лучше стала спать, хотя бы днем?
Мои старшие дети очень хорошо спали 13 лет назад..., может это и в правду сейчас такие проблемы у деток со сном, столько информации, и негативной в том числе.... и экология и продукты не ясного происхождения.......
просто хвасты про то, что деть стал спать лучше пишутся в открытом доступе, мамочки типа себя в грудь бьют — видите? видите? не зря я свернула гв, не зря я терпела истерики и мучила ребенка! а про неудачи и дальнейшие бессонные ночи пишут для друзей, чтобы не нарваться на упреки — ну и нафик ты отлучала так рано?
будет спать лучше, есть лучше или не будет невозможно предсказать, особенно, если и так со всем этим проблемы. кому то везет, кому то нет.
на счет боли от сосания — у меня болят соски и даже вся грудь во время овуляции, с тех пор, как начались месячные. знаю что 3-4-максимум 7 дней больно, но потом все проходит до следующего раза) а еще периодически сын не слезает с груди — когда хандрит, когда зубы режутся, на погоду и еще фик знает на что. и я понимаю, что сейчас я его грудью затыкаю, а если отлучу чем буду успокаивать??? прыгать всю ночь всей семьей? наш еще если начал истерить, то до синевы и захлебывания может орать и успокоить чем то кроме груди очень трудно.
Нет, мои лучше спать не стали, только мороки больше стало по ночам успокаивать
Ну я исходила из большинства коментов.... Наверно Вы исключение.........А может нет?...
Возможно. А возможно и нет))
На моем опыте сон приходит не с отлучением, а возрастом. Мои стали спать всю ночь в 3-4 года
Вот странно.... Мои старшие дети кормились до 6 и до 9 мес.... Сын до 6-ти мес, он вообще всегда спал, по многу и крепко. Дочь до 9-ти мес, спала нормально, крепко и по количеству часов — по норме, среднестатистической.... Наверно дети оочень разные....
Мне кажется это не грудь будет РЕ, а РЕ будет маму с грудью...) Ну так во всяком случае у нас. Я ночью вообще не знаю сколько раз просыпаюсь, потому что это уже чистый автопилот... Но за время кормления научилась спать на не любимом правом боку всю ночь(((.
Моя после отказа о груди еще пол года с нами спала. Да и сейчас иногда приходит
У нас не было проблем со сном. Точнее у дочки. Нас с мужем она выживала из кровати
Ну так можно было бы уйти, спать с мужем на другой кровати)))))))
Вот про искусственников ни чего не знаю.... Хотя у 3-х моих знакомых с роддома дети искусственники, на сон ни когда не жаловались...
Ну может она просто выросла.. Есть дети , которые не спят днем лет с 1.5-2... (( Ну мне кажется это не очень полезно. У знакомой моей так РЕ не спал с 1.5 лет днем вообще. А в сад пошел, там начал спать..
Да, мужем- это та еще проблема....... А был период , когда было больно, может сейчас перетерпеть, а потом все ок будет? А то я уже подумываю о сворачивании ГВ все чаще и чаще((((
было больно,как раз в вашем возрасте,детка баловалась,поэтому иногда кусалась,ко всему привыкните-я вот еще пол годика и наверное хватит... не представляю правда как спать без груди укладывать)
Отлучились 2 недели назад, ребенку 9 мес. Раньше с гв просыпался за ночь до 8 раз! Сейчас максимум 2. Чаще всего 1 раз в 3-4 ч. поесть и дальше спать. Если это не назвать улучшением сна, то я не знаю, как это еще назвать))
Я помню свою дочь в 9 мес... Тоже проблем не было.... Но у нас не было СС, ну может быть совсем чуть чуть( и то к утру с 5-6 часов..), недели 2-3, перед закруглением ГВ, кстати, и все прошло легко и для меня и для нее. У меня было мало молока, она ела все меньше и меньше, а все больше с общего стола... И спала относительно нормально, особенно днем.
все индивидуально.завершили в 2 года,спать всю ночь дочка не стала,да и СС никуда не ушел.
Наверно все таки СС мешает... Ну я не в имею в виду что он мешает Вам, может у Вас все ок, я в психологическом смысле. Хотя вас скоро прибавится...))), уф.. как тогда будет этот СС, ну справитесь наверно)).....
Не знаю, у кого спокойные) Я отлучила дочку в 2 года. И еще почти год она стабильно просыпалась по ночам... или поплакать, или попить воды.
Поэтому все еще в глубине души жалею, что рановато отлучила((
ну а куда ж деваться)))))