Про прикорм

У меня со старшим так было, даже были моменты и в 1,3 — 1,4 только грудь была периодически. А когда болели — так вообще ТОЛЬКО грудь, лет до 2-х. Нормально все, главное, сами питайтесь разнообразно.
08.09.2014
Юль, не переживай, все она получает, Вить до 1,5 лет в критической ситуации (жара, зубы) переходил только на грудь и все нормально было)
08.09.2014
Спасибо, Вер) Я хочу после года потихоньку завершать..
08.09.2014
Именно в груди все необходимое. Много ли полезного сейчас в магазинных продуктах?
08.09.2014
Это да. а если я сама еще плохо питаюсь, ем мало, овощи/молочку не люблю, как в этом случае, все равно все полезное есть в моем молоке? или если я витамины не получаю, то и в молоке их недостаточно? 
08.09.2014
Природа маму обделит( могут волосы тускнеть, выпадать, зубы портиться), но для ребенка в молоке все будет. Выжмет из мамы необходимое. Поэтому при гв женщина питается не столько для молока сколько для поддержания своего организма.
08.09.2014
До года все необходимое получит с молока!У дочки проблем с прикормом не было, а вот сын до года наотрез отказывался есть больше 3 ложек. А потом все само наладилось. Насильно накормить у меня не получалось, так как все летело в меня. Не мучьте ни себя не ребенка, все наладится!!!
08.09.2014
Первое, чего может не хватать ребенку в молоке — железо. Оно лучше всего усваивается из мяса.В год, кажется, делают анализ крови. Если будет низкий гемоглобин, назначат препараты железа.Если у вас со старшей такая же история была, о чем вы переживаете?))
08.09.2014
Да вот че то задумалась))Почитала сверстников наших и мне показалось, что голодом морю свою) Дети и мясо и рыбу и все остальное кушают, а грудь на втором плане. Старшая после года начала есть все, но вот не известно начнет ли младшая, она больше привязана к груди
08.09.2014
Ой, если почитать сообщество "Питание новорожденных", там да, дети килограммами еду уплетают)))Я сегодня своему пыталась хоть несколько ложечек детского мяса скормить. Сама пробовала — вкусно. Не, не то. Зато хлеба зернового выпросил у меня и довольный его мусолил))) Педприкорм — наше все. А мясо я сама доела %)
08.09.2014
и сколько примерно и  чего вы кушаете за день? 
08.09.2014
Когда как. Вместе за стол обычно садимся один раз — в мой обед. Если интересуется едой, даю немножко попробовать, если нет — не даю. Наш "рекорд" — пара картошинок из супа, кусочек кабачка и кусочек цветной капусты из тушеных овощей, пара ложек бульона, маленький кусочек хлеба и пара ложек компота.
08.09.2014
а пищу себе солите, жарите, сахарите?
08.09.2014
Конечно.Естественно, я ребенку не даю жареную курицу или соленую рыбу)) Но кусочки тушеных или вареных овощей даю, хлеб тоже.У нас фишка в том, что ребенок практически никогда не берет пищу с ложки или из моих рук. Готов есть то, что может держать сам. Поэтому всякие пюре и каши побоку.
08.09.2014
Надо тоже пед прикорм попробовать..только я бы не хотела соль/сахар до года.  но на всю семью готовлю с добавлением и тогл и другого
08.09.2014
Про железо нашла выдержкаРазличные витамины, микроэлементы, минеральные соли. Все они находятся в молоке в своей самой биологически доступной форме, т.е. некоторые из них усваиваются до 80%. Например всем известна роль железа в организме. Из молока оно усваивается на 70%, а из смеси – на 10%. Теперь понимаете, почему в смесях доля микроэлементов очень высокая? Просто низка вероятность их усвоения. А кальций и фосфор идеально сбалансированы- 2:1,  что позволяет избежать дополнительного приема витаминов.То же касается и других продуктов, не только смеси. Так что мамино молоко идеально.
08.09.2014
Моя доча тоже очень плохо ест прикорм и гемоглобин после полугода начал понижаться. Так что проверьте лучше, а так если нормально месяц за месяцем набирает, то все ок
08.09.2014
Нет не все. Не зря ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев. У ребенка к году должна быть основной едой иная пища, а грудь дополнительной. Помимо необходимых витаминов и микроэлементов, которые должны поступать со взрослой пищей, у ребенка должны формироваться и жевательные навыки, что немало важно для развития речи. Кроме этого, жкт должен постепенно приспосабливаттся переваривать более густую пищу. А когда это будет происходить, если в 1,5 годам ребенок уже приборами столовыми должен владень и самостоятельно кушать.
08.09.2014
И что мне теперь насильно ее кормить?  Старшая дочка так же ничего не ела до года. А в год и 3 мес самостоятельно кушала и владела приборами прекрасно. И ничего ребенок никому не должен. 
08.09.2014
Он должен одно -быть здоровым! А содержащиеся в пище, необходимые растущему организму вещества -одно из средств в достижении этой цели. Если проблема в том, что ребенок не ест, то дело скорее в том, что Вы не нашли нужный способ ее накормить и вызвать пищевой. У нас бвли разные сложности с едой, но я не сдавалась: меняла консистенцию, температуру еды, миксовала разные овощи. Придумала отвлекающие моменты во время кормления (книжку интересную рассматривать, рукой дверь туда-сюда гонять и т.д.). Ребенок постепенно привык и кушает все замечательно, причем ни соль ни сахар я не добавляю. Ищите способ, Вы лучше знаете своего ребенка.
08.09.2014
Да, ВОЗ рекомендует прикорм с 6 месяцев, но не с целью накормить, а чтобы познакомить с другой пищей. К году доля прикорма по ВОЗ должна составлять не более 25% рациона, это никак не основная пища.
08.09.2014
Если я не ошибаюсь, а скорее всего так и есть, то ВОЗ рекомендует прикорм, в том числе, с целью пополнения детского организма витаминами и микроэлементами для роста и развития. Про накормить я не писала, а смысл в нехватке этих самых микроэлементов и витаминов. И еще момент, как может доля прикорма составлять 25% рациона, если ребенок, съедая то количество пищи за день, рекомендуемое ВОЗ, не может одновременно употреблять грудное молоко в прежнем объеме. Это же не маленький слоненок. Количество кормлений грудью, как правило, снижается к году до 2-3 за день.
08.09.2014
Если искусственно не заменять кормления — то не снижается.
08.09.2014
А что значит искуссивенно? Все происходит естественно. После съеденной порции малыш уже отказывается от грудного молока, в желудке просто места нет. А на дневной сон само собой обязательно. И если почитать все те же рекомендации ВОЗ, то ближе к году количество грудного молока в мл. явно уменьшается. Все логично.
08.09.2014
Смотря какая съеденная порция. После 3 чайных ложек места еще до фига. Если почитать рекомендации не только воз, то можно узнать, что цель прикорма до года - не набить желудок ребенка пищей, а познакомить с новой едой. А если еще пообщаться с долгокормящими - то можно узнать, что даже в полтора, и даже а 2 года дневных кормлений может быть больше, особенно в период стресса, болезни, зубов.
08.09.2014
Мы говорим про 10 месячного ребенка. Норма прикорма для этого возраста вполне весомая. А если пообщаться с бабушками на лавочке....но мы же хотим посоветовать автору поста как надо, как правильно, как должно быть. А это все уже исследовано учеными и изложено в рекомендациях ВОЗ. А как будет поступать мамочка, это уже другой вопрос.
08.09.2014
Если ребенок не съедает норму? Если ему достаточно 3 ложек? Танцевать с бубном? Это смешно. Природа умная, организм поймет, когда ему хватит. Вы очень недооцениваете опыт долгокормящих мам.
08.09.2014
Если не съедает норму, значит мама не правильно предлагает. Не та температура, консистенция, вкус. Есть такое выражение: "кто хочет -ищет возможность, кто не хочет -ищет оправдания". Я желаю кормить своего 11 месячного ребенка, помимо груди, взрослой едой и поэтому ищу возможность, так как понимаю, что его растущему и активному организму это просто необходимо и 3 ложек будет недостаточно.
08.09.2014
А вы слышали, что люди индивидуальны? Не? И что норма для одного - не норма для другого. Дети не под копирку сделаны. Я предпочитаю считать, что ребенок никому ничего не должен - ни маме, начитавшейся норм, ни ученым, не видевшим в глаза конкретного ребенка.
08.09.2014
Ваше право, Ваше мнение. Тогда зачем нужен этот сайт, посты с вопросами? Что можно советовать, если на все один ответ: "Каждый ребенок индивидуален и никому ничего не должен". Поскольку мы люди - существа, способные мыслить, мы должны и читать и изучать во благо своего ребенка. А также логику применять. Ну, а кто ленится, у того голова свободнее, жизнь легче, но некачественная. К счастью, детей друг друга мы не кормим.
08.09.2014
Ваши категоричные мнения некорректны. Должен съедать норму, не съедает — значит мама не так и не то готовит, должен спать 2 часа, а не спит — значит не так укладываете, к году 2-3 кормления, а если больше — не так организован прикорм, можно продолжать до бесконечности... А мнения мам, кормящих успешно до 2-3 лет, конечно, ерунда, все равно что бабушки на лавочке сказали, ага.То, что вы советуете маме — называется "классический советский прикорм", когда ребенку всеми правдами и неправдами дается еда в граммах по норме, со всеми развлекаловками и т.д. Есть современные подходы, есть статьи по современному подходу,, когда ребенок ест по своему аппетиту. Когда он сам регулирует количество съеденного. Чтобы в будущем он умел это делать и ориентировался на себя, а не на "нормы". http://gvinfo.ru/prikorm
08.09.2014
А может ребенок не ест потому что еда холодная или слишком густая, а может ему скучно просто так рот открывать и т.д. По Вашему мнению не есть, значит не хочет, ну и ладно. А у нас происходит так: сыночек иногда поглащает пищу с великим удовольствием, а иногда начинает возмущаться. Тогда я и начинаю искать причину, подогрела чуть больше еду и он все съел. Вот я о чем говорю, когда пишу, что мама виновата. Я никогда не заставляю ребенка есть, если перепробовав все возможные причины, он все равно не ест, значит точно не голоден. И тогда, мы со спокойной душой вернемся к трапезе позже. Да, мама будет говорить, что ее ребенок не голоден и ссылаться на Вашу статью, а на самом деле, малыш просто брокколи, к примеру, в еде не любит и все, нужно заменить и дело пойдет. А нормы нужны, чтобы организм рост и развивался. Недостаток питания приводит к задержке развития.
08.09.2014
Скучно?:-)  Поэтому нужно книжки разглядывать, дверью хлопать, мультики смотреть? Приём пищи — это приём пищи, а не цирк с развлекушками.Вот вы заладили с нормами-то. Поймите вы, что норма для одного ребёнка — не норма для другого. Если одному 200 гр нужно для нормального развития, то вполне может быть, что другому достаточно 150 гр. Только вы этого никогда не узнаете, поэтому вы ориентируетесь на нормы и бегаете греть еду, хлопаете дверью, читаете книжки, а другие позволяют ребёнку и природе самостоятельно регулировать аппетит и чувство насыщения. А то по Вашему выходит, что мамы деток, плохо кушающих и не съедающих "нормы" — ленивые пофигистки, и дети у них не развиваются, и отстают в развитии. Пойду застрелюсь, у меня ребёнок есть стал только в полтора года, сейчас. И то "нормы" не съедает, наверное. Я даже не знаю, сколько "норма" для него.
08.09.2014
Нет, не мультики,а книжки разглядывать и т.д. Вы в курсе, что маленькие дети очень неусидчивые, концентрации их внимания хватает на пять минут. Прием пищи тоже должен быть интересен ребенку. Между 200 и 150 граммами небольшая разница, это не 3 ложки. В большинстве случаев, мой ребенок ест все и сразу, так как я уже знаю как и что он любит. А если относится пофигистически, то можно и еду холодную давать, согласна. А зачем ее подогревать, ешь что дали, нечего выпендриваться. Плохо, что не знаете нормы. Инфы в инете много. Вы мне уже вон сколько написали, а про нормы питания Вашего ребенка не знаете.
08.09.2014
Я образно про граммы.Я в курсе, спасибо.Давайте вы не будете говорить мне, что плохо, а что хорошо?:-) Я не хочу затюкивать ребёнка тем, что он не съел всю тарелку каши, а в обед из супа выпил только бульон, а на ужин предпочел поесть только салат из помидоров и отказался от гречки с мясом. Тем более я не хочу и не буду превращать приём пищи в шоу, чтобы ребёнку не было "скучно" есть.
08.09.2014
http://www.akev.ru/content/view/312/3/
08.09.2014
http://www.akev.ru/content/view/892/166/
08.09.2014
Самые важные принципы введения прикормаОсновное и самое главное  -   грудное вскармливание должно оставаться в жизни младенца в прежнем объеме. Нет никаких причин для уменьшения количества прикладываний к груди и сокращения ежесуточного объема кормлений женским  молоком.  Введение прикорма и сосание груди – два параллельных процесса, выполняющих разные задачи и имеющих разные цели.  Уместно добавить, что маленький ребенок очень четко разделяет эти  функции: например,  для засыпания ему по-прежнему нужна грудь, а не 50 грамм творога,  и для успокоения после полученного стресса – тоже. Грудное молоко имеет уникальный состав, подстраивающийся под нужды растущего организма. Даже на втором и третьем году жизни ребенка оно выполняет свои питательные задачи и отвечает за рост малыша и развитие многих функциональных систем. Способ введения прикорма по принципу замены грудного молока взрослым питанием не оправдан с точки зрения физиологии и психологии младенцев и, как правило, приводит к преждевременному прерыванию кормления грудью. В нормальной ситуации малыш, наряду с определенным  объемом прикорма, получает женское молоко так же часто, как и раньше. Он может приложиться к груди  до  приема пищи, во время него или сразу после  — чтобы «запить» новые вкусовые ощущения. Он продолжает кормиться грудью перед засыпанием, после пробуждения, ночью во сне и в любых других необходимых ему ситуациях. http://www.akev.ru/content/view/469/166/
08.09.2014
Одни из показателей здоровья ребенка -это результаты анализов и прибавка веса в динамике. Если все в норме, значит отлично. Здесь мы начали обсуждать прикорм и его значение, а не количество прикладываний к груди. Ребенок может прикладыаать 100 раз за день и это замечательно. И я нигде не писала, что обязательно с введением прикорма ДОЛЖНА сокращаться частота прикладываний. Но чаще всего так и происходит, поскольку малыш наедается. У моих знакомых, кормящих до 2-3 лет именно так и происходило. И мое мнение вовсе не категорично, речь идет о здоровье ребенка, который должен получать витамины, в том числе, и из прикорма для нормального роста, что на сайте, ссылку на который Вы привели и написано. Вы потеряли ход моей мысли и темы обсуждения.
08.09.2014
Я с вами не обсуждала значение прикорма, не писала, что из прикорма ребёнок не получает витамины, микроэлементы и т.д. После года вес у детей стоит на месте, в большинстве случаев.Я указала на ваши неточности и ошибки. Например, про прикладывания 2-3 раза в день, мнимые нормы, про "не так предлагает прикорм", про то, что ребёнок отказывается от груди т.к. после приёма пищи в желудке не остаётся места, что 3 ложек прикорма недостаточно, что доля прикорма не может составлять 25% рациона.
08.09.2014
Я извиняюсь, но Вы не вправе оценивать мое мнение и указывать на неточности и ошибки. Вы же не сотрудник ВОЗ, минздравсоцразвития РФ и т.д. Мы здесь выражаем свое мнение со ссылками на источники. Я ссылаюсь на ВОЗ, в том числе, относительно норм, по Вашему "мнимых". То что Вы не согласны с моим мнением, не делает его ошибочным, уж простите.
08.09.2014
Ох, мы с вами на разных языках разговариваем. Нормы ВОЗ — усреднынные, они не могут подходить абсолютному большинству детей. Есть границы и крайности, но отступления от норм не могут считаться сразу причинами задержек развития и друг страшных вещей. Про прикладывания к году 2-3 в день — как показывает практика, дети к году, в связи с кризисом года, увеличивают прикладывания в количествах, если до этого не были искусственным образом эти прикладывания сведены к нулю, как раз прикормом (когда кормления заменяют прикормом).
08.09.2014
Не надо так про ВОЗ, они расстроятся. Как раз нормы ВОЗ подходят абсолютному большинству летей, но есть и исключения.
09.09.2014
Если ребёнок  не съедает эти самые преусловутые нормы — то ничего страшного нет. Есть педприкорм, когда вообще еда вводится микродозами и несколько продуктов за раз, есть семьи вегетарианцы. Или они вообще получается, ужасные родители, что не по возовским нормам кормят детей?
09.09.2014
Про вегетарианцев вообше молчу, дабы никого не обидеть. Для ребенка вегетарианство опасно. Предлагаю завершить дискуссию, поскольку автор поста уже, видимо, утомилась всет это читать. Все равно у каждого свое мнение.
09.09.2014
Завершим:-) 
09.09.2014
:)
09.09.2014
Результаты прикорма Начало прикорма