Войти

Что важно понимать об ИВ

рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Но я должна признать, что появление адаптированных смесей все же благо, а не зло. Почему-то многие думают, что в прекрасном далеком прошлом все кормили грудью, ибо не было альтернативы. Это не так, большинство женщин просто не имело времени и сил кормить по требованию, кормить долго и т.д.  Детей докармливали чем угодно - молоком коровы, козы, размоченным хлебом, кашей. Моя бабушка, родившая 11 детей, когда ей привезли моего полугодовалого брата накормила его гречкой с молоком, моего свекра, родившегося сильно недоношенным (1,7 кг) откармливали козьим молоком, а не материнским. Просто женщине нужно было упорно и тяжело работать, ей некогда было носится с проблемами гв. У того же Януша Корчака есть целая глава агитации за гв, а он 100 лет назад писал, значит эта проблема серьезно стояла и до появления и распространения смесей. Так что тот факт, что сейчас ребенка можно кормить адаптированной смесью, а не взрослыми продуктами, только радует. А процент "отлынивающих" мам может быть даже снижается, ибо сейчас по дому многое делается машинамт.

0
30.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
А почему вы всего лишь прошлый век называете "прекрасным далёком"? Очевидно, что в тот переломный момент в России дела обстояли не так радужно
0
30.09.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Дела обстояли не радужно практически на протяжении всей истории человечества. Полноценное гв мало было доступно и во времена наших мам, и бабабушек и прабабушек и пра-пра-(сколько угодно пра)бабушек, поскольку большая часть женщин занималась тяжелым трудом, ведь даже барыни вели дом, что называется. Но тогда не было смесей, детей кормили взрослой пищей. А сейчас есть адаптированные смеси, и это хорошо. Их распространение вовсе не результат действия производителей, это просто реальный запрос человеческого общества. Я это пишу все к тому, что во все времена женщины сами искали заменители гв,и современные смеси, как ни крути, являются такой альтернативой.

0
30.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Это ложная информация.  Абсолютно ложная. Я злюсь

0
30.09.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

В смысле? Что вы считайте ложной информацией?

0
30.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Во времена СССР да, было очень глухо. Но на Руси, например, женщины кормили детей, носили их с собой в поле в подоле, работали и кормили. Или тодлеры просто бегали рядом, помогали с хозяйством и тоже кормились. да, была всякая альтернатива пустышкам в виде мякишей хлеба и тому подобное, но это никогда не было с рождения, скорее ближе к возрасту прикорма как раз. 
К примеру в Африке. там детей нередко кормят и кормили до возраста 5-7 лет.
0
01.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Три раза ха, вы, видимо, не знайте, что такое работа в поле, кормить там можно очень-очень редко, так что ни о каких по требованию речи не было, потому и докармливали чем придется. Еще раз - смеси возникли, потомучто онибыли очень нужны занятым работой женщинам. Их применение сейчас необосновано, ибо мам реально разгрузили

0
02.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Хоть десять раз ха, я очень и очень хорошо знаю, что такое работа в поле. А вы распространяете сомнительную информацию, как минимум под сомнительным углом. 

0
02.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Не хотите смотреть реально на вещи - ваше право. Демонизируйте смеси дальше, они то как раз ни в чем не виноваты. Ваш главный пост попахивает гордыней, так вы только больше проблем сощдаете, а не решайте их. Проблема гв должна решатся распространением нужной информации об организации гв, а не криками "смеси - зло"

0
02.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Омойбог, хватит. Никто смеси не демонизирует, никто их злом не называет. Разве что вы сами только что. Прекратите свои мысли выдавать за мои. И гордыню видит тот, кто сам от неё страдает. Так что, ауфвидерзеен. 

0
02.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

А вы прекратите перивирать факты. Ваши слова - смеси были придуманы для детей отказников и маргинальных элементов. Нет, их придумали, тк со стороны женщин был такой запрос, читайте того же Корчака.  Я понимаю, хочется быть немножко богом и наградить своего ребенка и здоровьем, и счастьем и умом через грудное молоко, потому так популярны "научные факты" о невероятной пользе ГМ, только вот люди - не боги, а ГМ - не манна небесная. Да, по всем статьям ГМ создано для детей, и дети должны его получать, но не получают по причине отсутсвия нормальеой информации, и эту информацию в первую очередь должны доносить врачи, а они не сведущи. 

0
02.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Нет, вы не понимаете. 
0
02.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Конечно, не понимаю :) и реальные научные статьи о гв в оригинале (а не в переводе или кратком и некорректном изложении) читала от нечего делать.

0
02.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Вы кичитесь знаниями английского языка? И что? я преподаватель языковой школы Лингва, читаю в оригинале и перевожу. А вы читайте повнимательнее.

И хватит, оставим этот диалог.

0
02.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Нет, я, как вы выразились, "кичусь" способностью настоящего ученого анализировать факты и результаты исследований, различать, где околонаучный треш и ложь, а где - что-то близкое к истине. А просто знание языка не обеспечивает понимание, что написано в статье.

0
02.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Сомневаюсь в ваших способностях.
0
03.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Не сомневайтесь :) мои способности подтверждены соотвествующим дипломом и международными публикациями.

0
03.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Когда наконец до вас дойдёт, что мне безразличны ваши дипломы, подлинность которой не заверяется слова пользователя сетей с почти нулевой активностью.

То, что вы несёте бред, очевидно. так же косвенное тому подтверждение ваш единственный пост в дневнике, одно название которого содержит информационный мусор. 

Хватит. Я уже давно пытаюсь свернуть этот бессмысленный с вами диалог. Прекратите писать, вы доставляете по полной. 

0
03.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Вы отвечайте мне, я - вам, не понимаю, что вы так нервничайте? В нашем споре вы не привели ни одного доказанноно факта, только писали, что мои слова - ложь, я лишь отметила, что проблемы с гв были, есть и будут, привела вам пример врача, книги которого уважают во всем мире, писавшего 100 лет назад. Тот факт, что вы не умейте отстаивать свою позицию аргументировано, говорит о хаосе в вашей голове. А моя активность в соцсетях причем в нашем споре? Засорением информационного пространства занимайтесь вы, ибо вы даже в своем главном посте вы только спели себе дифирамбы о вашем правильном выборе, не потрудившись привести хоть какие-то факты. 

0
03.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
И ещё раз — до свидания, вернее пока. Я не горю желанием продолжать бессмысленный диалог с интернет-девочкой. Почему девочкой? вы ведёте себя так. Вместо каких то реальных аргументах вы пытаетесь меня уличить в нервности, в том, что и как я читаю, что я понимаю и что не понимаю. Короче, это тупо троллинг, но очень и очнеь толстый. неинтересно.
0
03.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

А зачем переходить к оскорблениям? Это вы ведете себя как маленький ребенок - доказать не могу - назову дурой (троллем), а еще на всякий случай покопаюсь в профиле, чтобы найти за что уцепиться и оскорбить. Раз вы опровергнуть мои слова с помощью фактов не можете, давайте закроем темк, считая, что в споре я выиграла, ибо с моей стороны доказательства были :) 

0
03.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

О да! Вы так прекрасны! Вы такой сильнейший оппонент в споре! Я в диком восторге! Вы необычайно умны! И ваш пост — кладезь ума и добрых советов! Я в восторге от вас! Реализовываться в интернете — это прекрасная идея! Вы так точно подмечаете всё! Даже то, чего нет, но вы просто чувствуете, вы знаете! О, вы божественны! 

0
03.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Наконец-то вы это признали :)))

0
03.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
О да! я просто была ослеплена блеском вашего великого разума! Вы необычайно мудры, высоко интеллектуальны, божественно грамотны и умны! 
0
03.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Я сама от себя в восторге :)))

0
04.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
А если серьёзно, то что вы написали у себя в дневнике — это адский пиздец, уважать вас не за что. 
0
04.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Я хотя бы не засоряю родную речь матом :) А вас есть за что уважать? За ваш фонтан выдумок и самолюбования в главном посте? Дневник ваш не читала. В отличии от вас я по чужим дневникам не шарюсь в надежде найти "остренькое".

0
04.10.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Да, и прежде чем позориться и заявлять, что вы - лингвист, посмотрели бы значение слова "альтернатива", хотя по роду профессии вы итак должны это знать. Печально, что преподаватель языка матерится и настолько не знает родного языка, что мне, технарю, преходится на это указывать.

0
04.10.2014

есть статья на эту тему на сайте акев, так что в общем девушка правильно все пишет. только жто было конкретнотв России.

0
01.10.2014
Леля
Олюшка, 12 лет 4 месяцаЯрик, 9 лет 1 месяц Пермь

Ой, а можно поподробней про Корчака?)) где у него почитать о гв?

0
30.09.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

Как любить ребенка

0
30.09.2014
Леля
Олюшка, 12 лет 4 месяцаЯрик, 9 лет 1 месяц Пермь

Спасибо!

0
30.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

Из Вашего поста неясно какие есть научные доказательства того, что ГВ лучше ИВ или к примеру, что ГВ при голодании матери (отсутствии омега 3 и омега 6 жирных кислот в рационе) будет лучше смеси в которые они включены?

0
29.09.2014
т.е. для того, что бы подтвердить, что естественное вскармливание младенцев хорошо и полезно, должны проводиться постоянные исследования? иначе детей нужно кормить молоком коровы или козы, а может  быть домашней кошки?
0
29.09.2014
Катерина
Егорка, 16 лет 9 месяцевКостик, 11 лет 11 месяцев Тольятти

уже давно доказано что даже при голодании ребенок получает витамины и пит вещества в полном объеме

проводились исследование африканских стран

0
29.09.2014
Катерина
Егорка, 16 лет 9 месяцевКостик, 11 лет 11 месяцев Тольятти
ой пардон хотела выше написать)
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
С естесвенностью нас сейчас, как и обычно, пошлют жить в пещеру, одеваться в шкуру и охотиться на мамонтов. Пфффф
0
29.09.2014
да уж. сталкивалась еще со мнением, что кормят сейчас или дурные или нищеброды, ведь столько смесей полезных и замечательных, а они экономят
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Жаль здесь нет смайла с фейспалмом
0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

Да, именно так. В пещере не живем, прививки делаем, подгузниками пользуемся, лекарства даем, игрушки из пластика покупаем и еще делаем много неестественных вещей. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
и что?
0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

То, что естественность ГВ не является критерием для того, чтобы кормить грудью, так как в других аспектах люди осознанно выбирают неестественные подходы к воспитанию ребенка, хотя естественные иногда очевидно имеют преимущества. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Вы определитесь сперва. Вы пишете, что естественные подходы имеют очевидные преимущества, но пишете, что это не является критерием. 

Есть женщины, которые без показаний выбирают способ рождения ребёнка через операцию кесарева сечения (чтобы, например, сразу же провести липосакцию, или выбрать по своему желанию дату рождения). И что, теперь все должны так делатьи  это должно считаться правильным вариантом?

0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

Я хочу сказать, что даже те, кто кормит грудью из-за естественности процесса на самом деле в других аспектах выбирают неестественные подходы (эпидуралка, лекарства или памперсы к примеру), поэтому я думаю, что исследования преимуществ ГВ должны проводиться и сама по себе естественность не может убедить людей склониться к этому варианту. А так я сторонник ГВ, но понимаю, что кто на ИВ просто не считают это чем-то вредным, а Ваш призыв не дезинформировать других не может сработать без приведения научных доказательств того, что ГВ имеет определенные преимуществ или смеси наносят определенный вред здоровью. 

0
29.09.2014
Ariadna
Булочка, 14 лет 10 месяцевЁжик, 11 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Среди детей с диабетом примерно 70% вскормленных искусственным путем. На ив процессы метаболизма в органтзме работают по другому. 

0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

Спасибо, не знала об этом.

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Я поняла вас. Но могу вас заверить, что таких исследований море. И масса из них публиковались в этом сообществе, не вижу смысла мне сейчас в одном коротком посте пытаться уместить килотонны инфы. 
0
29.09.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

гв никто не рекламирует,  оно никого не сделает богатым.  А именно на рекламу и ведутся большинство современных ив мам, ведь смесь "самое лучшее,  после грудного", "максимально приближена к грудному молоку", и бутылки антиколиковые есть,  и соски правильной формы и тп. Научные доказательства подавляющее большинство людей волнуют мало. 

0
29.09.2014

Ага, им сейчас подавай доказательства чем же гв лучше чем смесь((( люди сходят с ума

0
29.09.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

При голодании или плохом питании матери будут расходоваться ее запасы полезных веществ, и молоко все равно будет лучше смеси. И вообще странно, если мама предпочитает тратить деньги на смесь, если себе на нормальное питание не хватает. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Я не ставила себе целью включить в статью овердофига существующих доказательств, считая эту информацию более чем доступной каждому.

Так, например, достаточно известным фактом является результат исследования состава молока голодающей африканской женщины и обеспеченной белокожей европейки, который показан, что состав молока первой женщины не беднее, чем у второй.

0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага
Если бы люди читали эту информацию, то они бы выбирали ГВ, но раз они выбирают ИВ очевидно, что по каким-то причинам они не знают о существующих научных доказательствах того, что ГВ лучше ИВ. Мне кажется нужно распространять информацию о том какие есть научные доказательства того, что ГВ лучше ИВ. У веганов не будет b12 в молоке и уровень DHA тоже будет низкий, так что от питании матери состав молока зависит, вопрос как это влияет и влияет ли на развитие малыша.

http://www.llli.org/llleaderweb/lv/lvoctnov98p102.html

0
29.09.2014
вот опять. как можно выбрать гв?!
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Люди много о чём не знают. Но взять хотя бы это сообщество, здесь уже более тысячи раз постили информацию о полезности ГВ. И что? Остаётся лишь одно — кому надо, тот и сам загуглит.

А то, что дело в том, что ИВ — это не выбор. Невозможно сравнивать ГВ и ИВ, потому что ИВ — это как костыль.. Вы можете выбирать между полноценным питанием и объедками с чужого стола? Будете ли считать, у вас есть полноценный выбор между этими двумя вариантами?

0
29.09.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Интересно,  что это за ситуация,  когда мать голодает,  но смесь есть? 

0
29.09.2014

да вы знаете, на самом деле всякое бывает. стоянно встречаешь просьбы помочь каким-нибудь малоимущим.и в список необходимости как правило входит смесь. т.е. тебе жрать нечего, и нет чтоб ребенка грудью кормить, еще какие- нибудь благожелатели смесь покупают.

0
29.09.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Ну раз смесь просят, то вряд ли грудью кормят) А кормили бы — сэкономили бы деньги на смеси и купили бы еды))

0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

Есть веганы, есть сидящие на гречке :)

0
29.09.2014
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный

Веганы идут на это сознательно и наверняка принимают витамины дополнительно, если в еде их нет. 

0
29.09.2014
Maria
Москва

Веганское питание может быть сбалансированным и полноценным.

0
29.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага
Если есть продукты обогащение витамином б12, то да.
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Вы сдавали анализ на содержание у вас этого витамина? Боюсь, он (анализ) может вас расстроить. 
0
29.09.2014
Катерина
Егорка, 16 лет 9 месяцевКостик, 11 лет 11 месяцев Тольятти
только недавно сама про это думала читая посты
хочется создать прям пост для тех кто на ИВ
а кормили бы вы грудью если бы смесей НЕ было
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Сейчас это уже крупный маркетинг. Смесь сегодня это уже даже не способ не дать умереть человеку, а просто способ рубить бабло. Ангст!
0
29.09.2014

Конечно, все б кормили. только на самом деле такие посты только отталкивают от гв тех, кто на ив. потому что зачастую такие посты отдают таким чувством превосходства, типа вот я кормлю, я молодец, а вы не кормите по собственной дури, и вообще вы дуры... после такого любой адекватный человек как раз таки не ошибки свои будет анализировать, а встанет в оборону, и будет писать посты типа "наше счастливое ив", которых  там пруд пруди. и рассуждать типа  тут одни фанатички. чтобы было меньше тех, ктоина ив, нужно много работы разъяснительной вести, группы поддержки какие-то создавать на местах. потому что реально в интернете море противоречивой инфы, плюс давление ничего не знающих бабушек. плюс какие-нибудь некормящие подруги, у которых все хорошо.

0
29.09.2014
наверное, поэтому такой пост в сообществе ГВ, а не в общей ленте.
и нет чувство превосходства. есть большое сожаление о том, что приходится объяснять прописные истины и доказывать то, что в доказательствах не нуждается. что у нас настолько все в обществе перевернуто, что самое естественное стало извращением, фанатизмом и в принципе индикатором ненормальности. что за ГВ нужно агитировать. это бред. чистой воды бред.
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Спасибо! ответила прям как я бы=)))
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Вот сейчас встаньте перед зеркалом и задайте вопрос себе: почему у вас эта статья вызывает такие чувства? 
Не надо навешивать на меня неверные мотивы. 
0
29.09.2014

да, вобщем, у меня эта статья никаких чувств не вызывает...  и я не конкретно вашу статью имела ввиду, а вообще статьи подобного жанра. но я вижу, что многих мам искусственников это скорее оттакивает.особенно поначалу, когда ты только перешел на ив. это сейчас я умная и все знаю, и ни ха что не отказалась бы от гв. вы думаете, легко так гв бросают? да ни фигаинетлегко, и виноватыми себя чувствуют мамы, и много всяких переживаний. и уходят многие воборону просто. а мне бы очень хотелось донести до многих, что гв проще и лучше, и жалко, когда люди, пресдедуя одну цель, в итоге другое получают, получают мам, торые  и восхваляют ив, когда могли бы думать иначе...

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Разные люди поступают по-разному. Кто-то ощущает чувство вины и становится агрессивно-обороняющимся. Кто-то открыто заявляет, что грудь — для секса и для мужчин. 
Раз вам хочется донести конкретную мысль, почему вы этого не делаете? Вам кто-то мешает? Я вот решила высказать другую конкретную мысль и я это сделала.
0
29.09.2014

да я вобщем, всегда свои мысли высказываю, в соответствующих темах... стараюсь объяснить людям, что ив - это мало хорошего. и о нем слишком много мифов.

0
01.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Ну вот и я решила высказать свою мысль=)

0
01.10.2014
Катерина
Егорка, 16 лет 9 месяцевКостик, 11 лет 11 месяцев Тольятти
полностью согласна с  вами
у меня у самой родственники мужа как коршуну налетали на меня  что надо дать ему каши (ребенку было 3нед!).  даже не смесь а кашу а все потому что ребенко постоянно плакал и у низ на это был только один вывод — мало молока, молоко плохое
а сын между прочим на этом плохом молоке набирал по 1кг и больше каждый месяц
0
30.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Но кто мешал вам ответить им, что их советы не только глупы, но ещё и губительны? И сказать им, чтобы они перестали лезть не в своё дело.
0
30.09.2014

извините, может не в тему вопрос, а у вас вообще какие-то были проблемы с гв? или сразу все пошло хоршо?

0
01.10.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
У меня были ну как сказать какие проблемы... пиздец у меня был, если уж прямо. В первый раз. А во второй раз — ГВ не прекращалось, было 3 месяца тандема.
0
01.10.2014

тогда уважаю:)

0
02.10.2014

а я знаю тех, кто так и делал. типа смесь фу-фу химия, а вот кашу с месяца это нормально, мы же знаем, что туда положили.

0
01.10.2014
Катерина
Егорка, 16 лет 9 месяцевКостик, 11 лет 11 месяцев Тольятти
а потом удивляются откуда у ребенка проблемы со здоровьем. 
0
01.10.2014

вот вот. и мне еще говорили типа фу, зачем смесь, никто не знает, что тцда положили, зачем баночное питание... вот каша с месяца это самое то! причем у меня реально ребенок просто не сосал эффективно, а у них скорее домыслы были, яем реальнвя нехватка...

0
01.10.2014
выбора вскармливания быть не должно. и точка.
человек не выбирает есть через зонд, мочиться через эпицистостому, какать в калоприемник, дышать с помощью аппарата, сердце двигать кардиостимулятором или ходить на протезах. это вынужденная мера для спасения жизни.
поэтому у меня глаз дергаться начинает при словосочетании — выбор вскармливания. 
0
29.09.2014

этот выбор все равно есть и будет... потому что смесь общедоступна. вот если бы давали ее в аптеке по рецепту, как лекарство, который еще получить надо, тогда  не было бы выбора. а сейчас смеси это огромный бизнес, который набирает обороты. и самое печальное, что есть какая-то убийственная тенденция женщин отказа от своей женской роли.  они считают кормить не нормальным, не хотят, чтобы их "ели", хотят жить своей жизнью такой же, как до родов иине быть привязанным к ребенку. ведь ребенка искусственника проще оставить с кем-то, чем взять с собой, тащить все эти бутылки, кипяток и т.п.

0
29.09.2014
нет, это не выбор. это неграмотность, нарушенное материнское поведение и инстинкты. неграмотность врачей. агрессивная пиар кампания производителей смесей. это все, что угодно, но не выбор.
0
29.09.2014

ну не знаю. вы думаете, люди в роддом с достинексом неосознанно едут?

0
29.09.2014
конечно, нет. или вы думаете, что матери осознанно хотят навредить своим детям?
0
29.09.2014

я думаю, они недооценивают этот вред. и вообще не считают это вредом.

0
29.09.2014
поэтому первым пунктом в моем комментарии указана неграмотность.
0
30.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
И та-дааам... поэтому приходит капиталистический мир с армией маркетологов и создают этот выбор=((
А вообще, всем бы такого педиатра, как ты. 
0
29.09.2014

и почему не продвигают идеи стильных, удобных мочевых катетеров... так удобно — утром поставил и весь день к унитазу не привязан. можно еще выпустить специальную одежду с кармашком для мочеприемника.

0
30.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
мне кажется, не за горами эти времена... 
0
30.09.2014
Daria
Maria, 12 лет 1 месяц Гаага

Правильно, вот в голландии раньше нельзя было выбрать эпидуралку, рожать можно было только естественно или экстренное КС, нельзя купить антибиотики без рецепта, нельзя сделать ненужное исследование (например токсоплазмоз или прогестерон во время беременности), нельзя вызвать скорую если нет угрозы жизни. Уверена, что большинство было бы не радо такому отсутствию выбора. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

Всё, кроме скорой и анализов — просто прекрасно! Особенно про эпидуральную анестезию и естественные роды. 

0
29.09.2014
я не поняла, вы тоже против отсутствия выбора?
вообще для эпидуральной анестезии есть показания. хотя сейчас все мировое анестезиологическое сообщество считает, что женщина в принципе должна рожать без боли. 
КС по выбору — тот же бред, что ИВ по выбору.
нельзя покупать антибиотики без рецепта.
нет смысла делать прогестерон во время беременности. а почему токсоплазмоз не нужно?
скорая помощь как у нас в стране — это неэффективность как она есть плюс растрата врачебных ресурсов. но учитывая, что вся остальная медицина у нас находится в глубочайшем упадке, то в этой ситуации подгонять скорую под западные стандарты — это настоящий геноцид.
0
30.09.2014

Не верю что бывает осознанный выбор ИВ, вернее наверное это есть, но в окружении своем с этим я не сталкивались. Но вот то что в первый месяц возникают проблемы у молодой мамы ощутила на себе. Когда рожала первую не было такой агитации по поводу ГВ( на своем примере   поняла, что мягко говоря всем было пофиг, сейчас скажу что несмотря на то что в целом ситуация в пользу ГВ изменилась, на местах а именно в роддоме все остается по прежнему). Но я почему то была уверенна, что это очень физиологично, и проблем не возникнет.( не читала не про прикладывание, ни про проблемы которые могут возникнуть). Далее было неправильное прикладывание, трещины, кровь, отеки соска, и лактостаз за лактостазом. А потом советы врачей на что с моей грудью кормить вообще нельзя и как итог достинекс. К чему я это написала, а к тому что мне банально не хватило знаний. И когда это все происходило, если бы хоть один человек поддержал, помог адекватным советом, я бы кормила. Ни одна мать осознанно не сделает плохо своему дитя, а что может быть лучше грудного молока.  Просто бывает вот так, и это сплошь и рядом. А еще есть страх ( от того что не получается, ты не можешь понять откуда эти проблемы, все же кормят...) и вера врачам, и когда тебе говорят что " еще немного и тыдоиграешься  и доведешь до мастита"..... Поэтому ИВ это скорее вынужденный путь, можно как угодно назвать от нехватки знаний или по глупости, но никак не от осознания что смесь лучше...

0
29.09.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино

ну ведь вам 6,5 лет назад никто не запрещал найти эти знания самой. Тем более, если вы уже тогда жили в Москве.

0
29.09.2014

Я в Москве родилась, да и дело не в месте, интернет то везде, просто даже мысли не было что может пойти что то не так. перед глазами были примеры положительные( подруги кормили без проблем, и даже про трещины не знали), и отрицательный когда все закончилось маститом и 3 неделями в больнице( о том что может быть и так я узнала когда сама столкнулась с лактостазами). И когда столкнулась с проблемами, да еще и когда врач сказал что грудь у меня не такая, то в полной уверенности была что это правда в последний инстанции. Читать надо было до, потому что когда ребенок первый и ты через день с температурой под 40 и не совсем адекват, мысль о том что надо лезть на форумы мне не пришла. Виновата только сама, исход мог бы быть иной. Но было как было.  

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Это ваш опыт, и это ценно.
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
У меня с первым ребёнком была точно такая же ситуация, ещё и осложнённая многими сопутствующими факторами. Но я сама  оказала себе поддержку в виду получения знаний из открытых источников и смогла наладить процесс кормления. Я не обесцениваю ваш опыт, но хочу сказать, что варианты развития событий возможны разные при одинаковых условиях. 
0
29.09.2014

Согласна, со 2 дочерью начало было такое же. Только я подошла к проблеме уже с большим багажом знаний и плюс мне встретился замечательный консультант по ГВ, с верой в меня и в положительный исход ситуации. А огромное желание кормить есть и было в прошлый раз.

0
29.09.2014

Мне кажется и осознанный и инстинктивный выбор может быть только гв. Кому ж придет в голову осознанно вредить своему ребенку. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Тому, кто выбирает между не жить вообще, и постараться жить хоть как то, например.
0
29.09.2014
Если речь о детях оставшихся без мамы, тогда это не выбор, а жизненная необходимость.
0
29.09.2014
Елена
Ксения, 12 лет 2 месяцаДарья, 8 лет Ташкент

Да сейчас я понимаю, что совершала ошибки в гв изначально, что мой ребенок не голодал, когда мне так казалось, но на момент рождения дочери, у меня было полностью сформированное мнение, что в роду у наших женщин нет молока, что кормят уже 3 поколения до 3-х месяцев. Да со вторым ребенком я уже не совершу этих ошибок, но мой ребенок на ив, давно на ив, и читая посты этого сообщества у меня создается впечатление, что вы считаете наших детей неполноценными, они такие же дети как и на гв, и также вырастут, будут здоровыми (в меру здоровья их родителей) умными и красивыми.

0
29.09.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино

Никто не считает детей неполноценными, не переворачивайте ситуацию с ног на голову. Здесь обсуждается тип вскармливания: искусственное вскармливание — не полноценное. А люди рождаются с большим запасом прочности, в принципе. И поэтому ИВ не лишает никого шанса вырасти умным и здоровым. Просто для этого человеку потребуется потратить больше внутренних резервов.

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Отлично сказано!
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Я могу лишь повторить за уже ответившими вам, никто ваших детей не сравнивает вообще. Я не считаю себя в праве оценивать других людей и их действия, если они не несут негативные последствия для остальных. 
0
29.09.2014
Так это всем очевидно, как мне кажется,  что ГВ превосходит ИВ, и ИВ- не альтернатива и может быть лучше. Не может. Скажу Вам правду. ГВ- это очень сложно сначала, смесь дать легче намного, быстрее — термос поставил в бутылки насыпал нужное количество, залил, взболтал -дал. ВСЕ. А ГВ- это проблемы, переживаешь, что ребенок не наедается/мало молока/лактостаз/болит грудь/трещины/отказ да полно всего. Да,все эти проблемы можно решить, подготовясь к ГВ заранее. но это, повторюсь, сложно. Именно по этим причинам я свернула ГВ — у меня ничего не получалось. А врачи-отдельная песня. Мне никто не помог, никто не поддержал, ни  один врач, не должны наверно были, я сама ответственна за своего ребенка. ну что есть, то есть. Я потом безуспешно пыталась вернуть ГВ.  Поэтому никаких объективных причин, кроме серьезных проблем со здоровьем мамы,или отсутствием груди нет и быть не может. 
0
30.09.2014
Женя
Лёля, 11 лет 6 месяцев Москва
большое сожаление у меня лично возникает по тому поводу, как легко мамы отказываются от гв в пользу бутылок и смеси, почему так легко они готовы отказаться от столь важного для их младенца? и зачастую этот выбор сделан и по глупости, и по "у моей мамы тоже в 3 месяца молоко пропало", и под влиянием рекламы и доступности смеси. но никто не отдает себе отчет в том, на что он променял лучшее, что дано ему природой, и конечно же отстаивает свой якобы "осознанный" выбор. а выбор нихрена не осознанный. ((
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Согласна!
0
29.09.2014
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Все правильно, Эмили, только бесполезно. Если женщина кормить не хочет, она с радостью ухватится за мнение тети Маши, а вы в ее глазах будете фанатичкой :-(

Меня больше всего печалит, когда смесь дают по любому поводу. Типа, грудью кормить — новомодная блажь, скорее всего ничего не получится, а смесь — это еда! На нее можно положиться, ее надо в доме иметь на всякий случай. Ребенок орет — даем смесь. Ребенок плохо берет грудь — даем смесь. Вот это пипец. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Да. И вот поэтому мне и хотелось написать о том, что изначально смесь была придумана для тех, у кого в принципе не было шансов выжить. Что это не вариант кормления, это вариант не умереть.
0
29.09.2014
Римма
Светик, 13 лет 8 месяцев Софрино

Эмили, вы сейчас очень острую тему для меня затронули. Блин, когда происходит со стороны некормивших (или кормивших мало и с "подвигом") женщин "ВВедение В ЗАБЛУЖДЕНИЕ других людей" — это просто жопа (простите за мой французский). Приходится тратить очень много времени и сил, чтобы разрывать молодым мамам  навязанные тетей Машей шаблоны. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Вот, это и мой батхёрт тоже!
0
29.09.2014
рибосома
дьёрдь, 12 лет 6 месяцев Москва

В реальности мало кто из мам задумывается о пользе гв, ищет какую-то информацию, тем более научную. А вот педиатры у нас абсолютно безграмотны в вопросах гв - и это самая большая проблема, ибо на мнение врача в нашем обществе орентируются сильно. 

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Соглашусь.
0
29.09.2014
Maria
Москва

И ещё вот это — "ГВ не панацея, я кормила, а сын всё равно таблицу умножения никак не выучит/болеет постоянно". Да, не панацея, а норма. ГВ — это не витаминка, которая должна какие-то невероятные результаты давать, это просто норма. Это не ГВ "уменьшает риск...", а ИВ увеличивает.

0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Да и даже в принципе, такой витаминки, от которой ребёнок выучить мигом таблицу умножения и перестанет быть хроническим гайморитиком — не существует. 
Последнее твоё предложение — вот да, да!!
0
29.09.2014
не в то сообщество вы это написали) я думаю, тут многие понимают ценность гв. ценность в нормальности и норме, а не супер-полезности(я-кормлю-для-иммунитета). и этот "выбор вскармливания" меня просто ставит в тупик, его же и нет.
0
29.09.2014
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза
Да. Собственно я очень деликатно и хотела написать, что по сути то выбор очевиден в виду отсутствия какой-либо альтернативы ГВ
0
29.09.2014
Маша
сын, 21 год 11 месяцевмалышка, 12 лет 6 месяцев Нижний Новгород
Да, пара докормов смесью в роддоме может нанести огромный вред здоровью ребенка. Что уж говорить о полном ИВ...
0
29.09.2014
Mari
Zoya, 12 лет Москва

Разделяю ваше мнение

0
29.09.2014
Нет поддержки :( Как вы относитесь к донорскому грудному молоку?

Похожие записи