Проблемы с ГВ в первый месяц

У меня так получилось, что в больнице по разному все показывали как прикладывать ребёнка. Я вообще в растерянности была. Мне казалось даже памперс я ей неправильно надеваю. И только сейчас понемногу приходит эта уверенность. И то... Но самое главное, что есть чудо ради которого согласен не спать, ползать ( если не можешь ходить, как у меня было) и делать все, чтоб она выспалась, наелась. С первым месяцем, побольше сладких улыбочек дочки!
12.12.2014
Спасибо! ))) а как быть уверенной мамой, которая делает все правильно, можно только самой научиться на собственном опыте, где-то ошибаясь, но делая выводы, этому, к сожалению, никто не может научить, даже элементарные вещи все озвучиваю по-разному, кому верить и кого слушать не понятно...только саму себя и свое сердце )))
12.12.2014
да, вот это правильно!
14.12.2014
Поздравляю что проблемы позади! Вообще удивительно что этому всему женщин нигде не учат!((( Хоть бы в школе какой урок был, а так кадая предоставлена сама себе, да и в рд до тебя нет особо дела никому. У меня щас тоже побаливают соски при захвате груди(( надеюсь рано или поздно пройдёт!..
11.12.2014
Это точно, оказываешься сама одинешенька и не знаешь, как делать правильно, только собственный опыт научить может. Я вот тоже все жду, когда же мои соски огрубеют окончательно, чтоб кормление было максимум безболезненное, а то неприятные ощещения все равно есть ((((
12.12.2014
Подобные посты надо писать в сооб беременным)) А то коляски уже все изучили, а что потом будет многие и не задумываются...
11.12.2014
Вы молодец! Побольше вам кормить лялечку молоком.Чай не давайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432Избегайте фенхелевого чаяНесмотря на то, что фенхелевый чай широко используется от колик у новорожденных, его использования следует избегать: фенхель содержит токсическое вещество, эстрагол, который был обнаружен в данных чаях в количестве, достаточном для того, чтобы признать их употребление нежелательным, особенно у новорожденных. Таким образом,употреблять фенхелевый чай не должны беременные и кормящие женщины и дети до 4-х лет, предупреждает Inran ( Национальный Исследовательский Институт Продуктов Питания).
11.12.2014
спасибо за информацию )
11.12.2014
Ой, солнце, ты героиня! ))))))))))))))))Не, вот реально! Уж я то знаю не по наслышке как оно, оттого вполне осознаю степень твоего героизма! Умничка! ) 
11.12.2014
Спасибо )))Все мы героини, каждая сталкивается со своми проблемами и успешно с ними справляется, такой уж наш мамский удел )))) 
11.12.2014
Хорошо что ты написала такой пост,я прочитала и поняла,что у меня особо проблем и нет! Только я постоянно сомневаюсь во всем,хватает/не хватает,что де делать,как увеличить количество молока,ребенок вечно нервный,не спит,орет,даем смесь-успокаивается!врачи говорят все разное,педиатры-смесь,консультанты по гв-выкинуть смесь!у меня паника..я стараюсь,но тяжело морально!копюрмлб каждые пол часа,спит после груди максимум 15 минут!гулять из за этого пойти не можем,я отойти никуда не могу,с трудом помыться успеваю!сейчас жду консультанта по гв,очередной раз слушать что и как..
11.12.2014
Постарайся просто расслабитмся. как видишь. бывают проблемы и посерьезней ))) Мне тоже все говорят разное, только я поняла, что только на своем опыте можно сделать правильные выводы. Консультаты по ГВ всегда будут говорить-выкинуть смесь! делай так, как чувствуешь правильно. Я увеличила молоко только частыми прикладываниями, в посте я только забыла написать, что малая висела у меня на груди минимум час, доходило и до двух, отнимешь грудь...орет! я и в туалет сходить не могла, а ночью бывало и вырубалась так, кормя ее, но, прошла может неделя и молока стало больше, потерпи, ты кормишь часто, значит скоро все наладится ))
11.12.2014
Все логично: не будет смеси — будет грудь. Не останется выбора и мама реально будет кормить только грудью. Будет кормить грудью — молока придет в достаточном количестве. И для младенца это нормально кушать 40-60 минут. Так одно кормление плавно перетекает в другое. Это не вечно и не на весь период ГВ, обычно заканчивается это месяцам к 3м, постепенно ребенок сокращает время нахождения у груди, он просто научился кушать. Выработку молока, как вы правильно заметили, стимулирует только ребенок и ничего более.
11.12.2014
У нас из за этого еще и СС!!а мне это некомфортно!я хочу спать с мужем!,переживаю и на счёт этого!в общем то я пока борюсь с собой,успокаиваться получалось,но сеголня поперли истерики!постоянно срываюсь и плачу!
11.12.2014
из-за чего переживаете-то? 
11.12.2014
прекрасно тебя понимаю и истерики и плачи, я это все сама прошла, могу сказать только, что должно пройти немного времени и все само собой наладиться )))) это такой кризисный период....Я ложу малую спать исключительно в ее кроватку, маятником укачиваю, к нам не ложу, мне не комфортно и страшновато, я как-то и расслабится так не могу, когда она спит рядом.По поводу смесей, если ты вдруг все же подкармливаешь, то именно докармивай ими, тоесть давай сначала грудь хоть чуть-чуть. а потом смесь, грудное молоко помогает лучше переваривать смесь, но я думаю, что скоро смеси тебе не понадобяться!
11.12.2014
у вас все абсолютно нормально. так будет ближайшие три месяца.надо просто это принять. Принять то, что мир не рухнет если вы не умоетесь, если не почистите зубы. Я помню, как мы в это время еду с мужем в макавто покупали))) возвращаясь с прогулки. Я ела курицу и салат в машине, ибо как только мы приезжали деть просыпался и беспрестанно плакал. Спасала только титька. Ваш малыш подрастет, и все это пройдет. надо просто потерпеть. А после смеси ребенок спокойный только потому, что она слишком тяжела для переваривания, и все силы организм бросает на эту работу, поэтому дите и вырубается.
11.12.2014
Вот только что вашу последнюю фразу мне точь в точь сказала консульт по гв!! Я это понимаю потому против смесей!но не могу бороться с собой,очень сложно!
11.12.2014
Алина, это всего какие-то три месяца! Вы сейчас можете не верить, но пролетят они как один день! Именно сейчас вы можете дать своему ребенку столько любви, столько здоровья! И это все в вас есть! Внутри. Для меня это настоящая магия! Вам нужно просто это почувствовать, расслабиться и начать получать удовольствие. Ваша малышка совсем скоро вырастет! И в этом тоже есть часть природной тайны и чуда, и вы можете быть свидетелем этого всего!!!наберите себе вкусняшек, накачайте душевных фильмов, закутайтесь в теплый плед и  просто будьте рядом. Как только вы все вышеописанное осознаете, вам не придется бороться с собой. В противном случае рано или поздно начнутся байки из серии "маломолока", но теперь вы-то знаете эту тайну: у 99 процентов мам, которые хотят кормить, мало молока не бывает)
11.12.2014
Такой теплый и приятный комментарий!) все говорят о вкусняшках,вы 3я за сегодня)) я очень хочу чтобы мы были с ней одним целым,хочу ее кормить грудью,но пока я не расслаблюсь и не пущу все на самотек-ничего у меня не получится,я понимаю!теперь осталось действительно просувствовать процесс!но купать нормально и гулять нормально я хочу!?а если давать смесь для этого-это как наркотик,типа дала ребенку замолчать!от этого сомнения и что я плохая мама((
11.12.2014
С прогулками вы торопитесь. Зимой достаточно тяжело выйти с ребенком. Особенно если с коляской. Больше сборов и слез. С подросшими-то детками не всегда каждый день гулять получается. Так что я бы рекомендовала вам почаще открывать балкон и устраивать сквозные проветривания. У вас впереди замечательное лето! Малышка к тому моменту подрастет и будет с любопытством глазеть по сторонам. А пока ее главная задача адаптироваться в новом мире. И поверьте, ей для этого прогулки в ветренную минусовую погоду не нужны. Нужны мамины руки, мамино тепло и мамина еда).  Про купания- прикладывайте к груди в ванной комнате. Вот вытащили из воды, полотенце накинули, и сразу грудь. Так меньше слез. Если есть возможность, вообще купайтесь вместе. 
11.12.2014
Пока ж эти лохии еще,и шов,а так обязательно будем вместе купаться!) а у нас не минус а плюс сейчас в киеве))не виду через тел откуда вы! Прогулки это способ проветриться,пройтись и подумать)и коляска у нас классная!)))
11.12.2014
это она для вас классная)) ребенку все равно. ребенку ваши руки класнее всех колясок. Я не противник колясок, мой деть сам в ней ездить не захотел. Первые четыре месяца только на руках. А сейчас я сама коляску не беру. Из подъезда ее выносить тяжело, ни в ТЦ с ней, ни в магаз не зайдешь. Так что наша классная коляска катается очень редко)) А если у вас плюс, то ляльку ведь можно и на улке кормить. У меня куча одежды кормительной и на крайний случай платок большой. До сих пор даже друзья думают, что я просто держу ребенка на руках,а  он на самом деле ест))
11.12.2014
Относитесь к этому, как к 4-ому триместру беременности. Вы 9 месяцев были с ребенком 24 часа в сутки. Ему по-прежнему это нужно. Мой сын спал даже только на мне, на моём животе. Либо в слинге на улице, либо дома на кровати. Выкидывайте смесь, ну её. 
11.12.2014
а отучали как?или никак?
11.12.2014
Никак. Дети вырастают. Каждый день они все меньше нуждаются в нас. Это нормально. 
11.12.2014
Раз в полтора-два часа — это не часто, а как раз нормально. Думаю, у вас и молока стало меньше потому, что раньше кормили реже. Чай, воду и прочее не стоит давать месячному ребенку.
11.12.2014
я не дописала, что ребенок висел на груди у меня по 2 часа, тоесть 1,5-2 час спит и 2 час висит на груди, как по мне, это не совсем нормально, ну это мое личное мнение, сейчас все наладилось
11.12.2014
Это нормально в таком возрасте. 
11.12.2014
смотря с чем сравнивать, у меня в этом возрасте ребенок висел на груди по три с половиной часа с перерывом в час.
11.12.2014
Это вообще нормальное поведение младенца. Оно не укладывается в ваше мнение, просто потому что не соответствует вашим ожиданиям. Ну и конечно это не длится вечно))
11.12.2014
Как все знакомо!  Только моя грудь заживала дольше , до 2,5месяцев! !! 
11.12.2014
ого, моя психика вряд ли бы выдержала столько )
11.12.2014
Я когда кормила ногами стучала (так легче было ) и выла белугой ,муж говорил кормить смесью, но я за ГВ .
11.12.2014
я тоже за ГВ, вот и терпела все
11.12.2014
Спасибо за такой хороший пост. Весьма может быть что кого-то он воодушевит) вызвать консультанта.Я не хочу вас обидеть, и вы просто МЕГА МОЛОДЕЦ , что наладили кормление.Несколько моментов скорее тем, кто читает: - разгрызание сосков в кровь — только от неправильного прикладывания. К сожалению, в роддомах этому как-то не учат и прям убегают от советов... Только консультанты или нормальные источники. НАдо не бояться вынуть грудь (ПРАВИЛЬНО) и подать снова.-стало меньше молока. когда вы кормили и сцеживались , то молока вырабатывалось на весь этот объем. Молоко приходит под запрос. Сперва идет молозиво — и его достаточно ребенку! Молоко так и должно прийти на третий — четвертый день. НО! Захват груди должен быть верным. Это сложно  без навыков. И его ( молока ) приходит целый вагон, а потом нормализуется под запрос.  Так вот, вы перестали сцеживать и резко отпало.. чуть больше, чем хотелось бы- больно сцеживать:мне ( о чудо) в роддоме ( о чудо вдвойне) попалась хорошая медсестра и научила БЕЗБОЛЕЗНЕНО сцедить молоко руками! при начинающемся лактостазе...  да..такие чудеса случаются)
11.12.2014
вам повезло больше чем мне )))) 
11.12.2014
вы молодчинка! потом от гв тока кайфы.. уже ничего не болит нигде и вагон мимимишки)
11.12.2014
ой, надеюсь этот кайф скоро ко мне прийдет ))))) спасибо!
11.12.2014
кайф то придет.. но  и колики тоже могут прийти.. обычно с месяца с полутора)
11.12.2014
а вы как-то от них спасались, что-то помогало?
11.12.2014
я старалась чтобы ребебенок слишком долго не бодрствовал  ( не больше 2,5 -3 часов..и это кажется сработало. потому что колики были от силы месяц.. если не 3 недели..и кормила не чаще чем через полтора часа. ( потому что когда в начале давала грудь при каждом писке..колики были ток хуже..) никаких лекарств не давала.. чистое ГВ
11.12.2014
я вообще против лекарств, не хочется ребенка химией поить, вот только немного натурального чайка даем, но сейчас они нас особо не мучают, дальше наверное хуже будет, спасибо за рекомендиции, запомню ))
11.12.2014
ВОЗ чай не рекомендует ( мешает усвоению железа, а у нас в регионе- в стране и так анемия железодифицитная у всех), кроме того любая жидкость — чай в т.ч. является посторонней при гв, Ребенок может потреблять только определенный объем ( жидкости) и чай! и вода вытесняют гв  ( недоедает выходит). А состав молока подстраивается под потребность ребенка и время года ( исследования ВОЗ)
11.12.2014
На деле готовятся ко всему, кроме грудного вскармливания. И где "тут" вы прочли что молокоотсос и бутылочка ваши спасители? Я избежала лактостазов, трещин и прочих эпизодов "вампирской саги", докорма смесью. Я очень много читала именно это сообщество. Читала я его и после рождения ребенка. Очень помогло. Я просто назло всему хотела кормить, было время я ненавидела ГВ при всех равных условиях. Его прелесть я осознала только после 3х месяцев, когда произошло становление лактации. После я поняла что ничего не страшно, что я все решу, все смогу, что я могу кормить и не боятся что мой ребенок голоден.
11.12.2014
не "тут", имеется в виду "и вот" )))) а прочла где-то на просторах интернета, по сути он ран он меня спас, как и писали, но добавил других проблем (((( Вот надеюсь и я скоро осознаю все прелести ГВ ))
11.12.2014
Отлучение от груди в 1,5 года ГВ повышает иммунитет?