Войти

В универе

lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Ты как-то много хочешь от людей. А ты знаешь, к примеру, особенности развития детей с аутизмом? Или как делать массаж ребенку с ДЦП? И не в общих чертах, а в деталях! Нет, ты отправишь эту маму к специалисту. Так и здесь. Педиатр или врач, это не специалист по ГВ, в деталях знать и не должен по идее. Поддерживать, да, но налаживать или заниматься застоями и маститами точно не должен! Это прерогатива другого специалиста. И тот факт, что врач не знает сколько и когда надо сцеживать, чтобы не было застоя не делает его плохим специалистом. Ты преувеличиваешь этот аспект, он всего лишь один из многих в уходе за ребенком.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Дополнила пост. Я её не обвиняю)
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Я поняла и сначала, что ты её не обвиняешь. Но ты написала, что она не знает элементарной вещи о ГВ. Но мне кажется, что знать сколько и когда надо сцеживать или кормить, чтобы не было застоя, это уже не элементарные вещи, это уже частности, которыми надо специально интересоваться, мне было бы достаточно, чтобы мой педиатр знал, что гм это хорошо, и это лучшее для ребенка, и что ребенка пучит не от того, что я съела яблоки, а от того, что у неё колики. И что сидеть на гречке с вареной говядиной все время ГВ не надо, а прикорм лучше начать в шесть мес. Ну примерно так. А сколько мне сцеживать, как прикладывать и так далее, это в роддоме надо обучать и памятки раздавать. Педиатру есть чем заняться помимо этого.
0
25.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново
Дело ведь не в подробностях — когда-сколько, а в принципе — что грудь женщины во время лактации не может легко перенести долгое время без кормления или сцеживания. Это же действительно элементарное знание.
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Это знание женщина должна получить от педиатра?
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

А что вас в этом удивляет? Если женщина задаст такой вопрос педиатру, хорошо бы, если бы он знал ответ.

0
25.02.2015
это нормально — ждать ответа на этот вопрос от любого врача.
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ну видишь, вот пишут, что врачи не обязаны знать. А чо ты паришься? Самая умная? Знания на моск давят?

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Сами жаловались, что врачи не помогли,а теперь знать не должны
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Да, странно.

0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Ульяна! Я пишу из собственного опыта, и я не лицемерю, стоит что-то написать в твоем посте, такое ощущение, что я идиотка конченая и пишу всегда ересь. Надоело уже, если честно. Как свора собак налетают и начинают лаять. И не слышат ничего, и каждый о своем. Существует только их мнение и оно только правильное? Пожалуйста! Если тебе интересно читать и комментировать мой дневник, пожалуйста. Я в твоих постах больше слова не скажу. Достали!
0
25.02.2015

вы не имеете понятия о том, о чем пишете. причем пишете это с воспитательными наездами. и надо же, кто-то с вами спорит. а это так обидно. и вы, конечно, не собака. вы очень милый и воспитанный человек. в каждом слове это читается.

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Не только ты так пишешь. Практически каждый, кто защищает сейчас мою одногруппницу, жаловался на некомпетентность врачей в вопросах гв.ты тоже
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Ульяна, я ведь написала, чего я хотела бы от своего педиатра. Мне повезло, меня в роддоме всему, что касается груди, научили, причем гинеколог, грозилась не выписать, если не расцедим застои, учила это делать и следила за нами! Поэтому от педиатра я этого и не жду. Тут конкретика, о сцеживании, а не о кормлении в целом. Такое ощущение, что я на китайском говорю.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Это не конкретика, это азы. Долго не кормить,лактостаз получить. Это проходили, из-за незнания элементарных вещей педиатры потом говорят не кормить ночью. Мне говорили, например
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Если честно, мне странно, что у врачей нет общего знаменателя. У каждого свое. Мне так не говорили. И вот я согласна с Полиной, что не плохо бы знать это педиатру, тут нельзя не согласиться!
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
И дополню еще, дело в основном в том, что любая отличная от других точка зрения, это не вызов и не желание что-то доказать. И ироничные или саркастичные замечания, с помощью которых пытаются указать на мою "некомпетентность" не настраивают диалог, а совсем наоборот. И замечу еще, что это не медицинский форум. Я пишу как обычная мама, причем с небольшим еще опытом.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Я не пытаюсь указать на твою некомпетентность, но моё мнение железно: это было в программе, мы сдавала экзамен, она должна была это знать Мы даже учили, как сцеживаться! Вот что вспомнила! Так что тут не хухры-мухры!и парни тоже сдавали!
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Погоди, ты ж написала в посте, что этому не учат. Или только сейчас вспомнила? А на ком тренировались сцеживать?)))) но знаешь, я когда училась в универе (не на медика), нам говорили, что все знать мы не сможем, но мы точно узнаем где нам найти нужную информацию. Ну невозможно запомнить все. И ты потом написала, что она вообще на патологоанатома собралась. Может быть она помнит то, что ты не помнишь. Я её не защищаю, учиться надо лучше. Я только хотела сказать, что катастрофы нет, если медик вдруг не знает механизм лактации, пусть он мне зато к примеру, нос хорошо вылечит, если он лор. Это я как дилетант-пациент рассуждаю, не более.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Я некорректно выразилась. Учат, но не спрашивают впоследствии, через курс, например
0
25.02.2015
Меня умиляет просто, как вопят во все горло про врачей-дебилов, но как Ульяна что-нибудь напишет, так тут же трансформируются в мудрых, снисходительных защитников врачебного сословия. Ведь зудит же - поучить будущую врачишку. Отвратительное лицемерие.
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

В сообществе, может быть, не все знают, где Ульяна учится.

Вообще парадокс. То врачи дебилы, то: врач на родах орет, подумаешь, какая цаца, врачи не обязаны с вами нянчиться.

0
25.02.2015

пост и в дневнике. и комментаторы здесь прекрасно знают, где учится Ульяна. не подтянулись еще просто обычные ее воспитатели. смешно читать.

0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Я имею в виду, что не только френды комментируют.

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Обычные воспитатели в бане)
0
25.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Я считаю, что врач должен знать хотя бы самые основы физиологии лактации. Любой. Ничего такого запредельного в этом нет. Врачи учатся шесть лет, неужели за все это время нельзя включить хоть одну толковую лекцию?

А в целом женщины, не только врачи — да хоть в школе. Я помню, нам в пятом классе проводили беседу про половое созревание, про месячные рассказывали. Почему бы не сделать подобный урок по кормлению грудью? Или в программу по биологии это включить.

Я понимаю, что это мечты, никому ничего не надо, поэтому в лучшем случае молодая мама забредет в группу поддержки ГВ, такую, как эта...

0
25.02.2015
дело не в лекциях. есть учебники по физиологии. есть масса других учебников, книг, сайтов, преподавателей и т.д. было бы желание знать.
0
25.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Да есть. Но, мне кажется, система у нас построена так, что еще с младших классов отбивает желание учиться. С детства люди работают только на оценки, а все, что свыше — это не, это не надо. Не все, конечно, но большинство.

0
25.02.2015

это актуальная проблема для школы. во взрослой жизни — хочу-не хочу это уже очень странно. в контексте выбранной профессии. тем более такой выбранной профессии.

0
25.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново
Да, согласна.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Оля уже написала. Это элементарно-знать, что если 10 часов не кормить, будут проблемы
0
25.02.2015
серьезно? не обвиняешь? вообще-то есть за что. это элементарные вещи. это физиология. у меня один из вопросов на экзамене по физиологии был именно такой — физиология лактации. 2-ой курс. второй!!!
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Я знаю, как это спрашивали. Поэтому я перестала париться по этому поводу. Одногруппницы говорят, что когда родят, позвонят мне)
0
25.02.2015
а по остальным вопросам кому звонить будут?
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Не знаю. Когда я думаю об этом, мне нехорошо. Я не хочу об этом думать. Мне им мозги в голову не вложить
0
25.02.2015

ну так и не оправдывай тогда. это тупой вопрос тупого человека

0
25.02.2015
да, конечно. 
жаль, нет специалистов по разным грудям. правосторонний маммолог, левосторонний маммолог. это ж бином ньютона — если не приложить или не сцедить, будет лактостаз.
физиологию должны знать физиологи.
патофизиологию — патофизиологи.
правую грудь — правомаммологи.
педиатр должен уметь выписывать справки.
0
25.02.2015
lubava
Дюймовочка, 11 лет 9 месяцев Москва
Прочтите, пожалуйста, еще раз мой комментарий, или тот, что я написала Ульяне ниже. Ваша ирония к чему здесь? Вот это все Вы к чему написали? Педиатр ведь не лечит, к примеру, нарушения слуха, отправляет к лору! Разве не так? Я писала только об этом.
0
25.02.2015
прочтите еще раз пост Ульяны. я не увидела там описания дебатов по поводу лечения маститов и застоев. там описан единственный вопрос — зачем сцеживать? логичный же вопрос от студентки медицинского ВУЗа одногруппнице, которая учится очно и все знают, что она кормит грудью.
0
25.02.2015
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

У нас нет врачебной специальности:"специалист по гв", у нас именно педиатр занимается вопросами вскармливания младенцев.Студенты медвузов учатся ВСЕ по одной программе-педиатры или лечебники.Любая узкая специализация получается ПОСЛЕ окончания медвуза.Так что знания о физиологии женщины, в особенности кормящей, должны быть базовыми знаниями врача-педиатра.В ординатуре никто не будет учить азам.Если вообще будет учить чему-то.А главная проблема в том, что ЛЮБОЙ  врач, к которому может обраться женщина с малышом может начать давать свои рекомендации по его питанию.В меру своих знаний, незнаний , опыта своей жизни и фантазий, увы, в нашей стране НЕТ  готовых принятых протоколов действий, лечения, так что все отдано на откуп личного фактора -конкретного врача.Период закладки "первичного здоровья"-это именно первый год жизни (+беременость и роды), а вскармливание -основа основ этого периода.Не соска или кроватка, не вид памперсов, а именно то, как кормится ребенок-фактор риска развития множества болезней в будущем.Как же можно НЕДООЦЕНИВАТЬ  важность именно этого аспекта НОРМАЛЬНОГО выращивания здорового ребенка?! (Прекрасно, что Ульяна понимает это)Что бы что-то ПОДДЕРЖИВАТЬ, надо понимать и ценить  это, а не обесценивать....

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Вот! Нам еще на гигиене говорили, что важно не допустить болезнь! И питание-одно из самых важных пунктов для здоровья человека
0
25.02.2015
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

Интересно, а лечить напр понос у врача, не знающего физиологию работы жкт и считающего нормальное пищеварение маловажным аспектом, много народу захочет лечиться?!)))

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
У детей такая специфика организма, что половина проявлений нормальной жизнедеятельности организма считается патологией((( физиологическая анемия, "понос" в первые 6 недель, плоскостопие у ребенка в год, шумы в сердце-можно продолжить список. И вроде преподы говорят, норма,а в поликлинике лечить хотят
0
25.02.2015
Евгения
Егор, 15 лет 2 месяцаФёдор, 11 лет 5 месяцев Москва
Вот 100%
0
25.02.2015
Я пока не родила,вообще ничего не знала о гв и мне это было вообще не интересно.ну нет вру на последних сроках беременности читала. Но в общем и целом я думаю,если врач-педиатр сама кормила грудью и на опыте это все пройдено,то конечно будет помогать мамочкам,а если нет, то врятли. Да и вообще я вот чиаю сообществогв и там прям как коршуны накидываются  на мам,которые после года хотят свернуть гв...типа вы чтоооо это же общение с мамой,антитела,иммуноглобулины и т.д. т.п СТРЕСС для ребенка,нужно кормить до 3 лет как минимум. Меня отлучали в год резко и поверь я этого не помню вообще и на мою психику это вообще не повлияло никак. Мою маму бабушка кормила до 2,8 самоотлучение не вижу как это на нее повлияло вообще. Это я к чему,что на самом деле на гв свет клином не сошелся и по сути да это хорошо и полезно,но уже через время после завершения никто и не вспоминает,что это было и это важно. Многим людям вообще все равно,они воспринимают это просто как еду и я так воспринимала всегда,пока не попала на ББ,но общаясь с мамами в поликлинике и в жизни вообще я поняла,что культ гв есть только здесь,в обычной жизни этого нет.
0
25.02.2015
Елена.
Алексей, 17 лет 5 месяцевЕвангелина, 12 лет Ростов-на-Дону
ВАХ хорошо сказала ! Поддерживаю целиком и полностью
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Люди приспосабливаются. Думаю, стресс был, но ты пережила) стресс по-любому был, потому что любое резкое изменение ситуации-это стресс. На кого-то он влияет больше, на кого-то меньше. Я считаю, что лучше гв дольше, потому что если отлучить в год, часто ребенок находит заменители: соску сосать начинает, палец или есть по ночам без конца.
0
25.02.2015
Честно не видела ни разу,у меня много подруг с маленькими детьми,из них только одна кормила дольше года (и то сейчас родила второго до года докормила и они сворачивают),остальные завершали в период 9мес-1,2 года. Ни у кого такого не было. Наоборот после завершения дети стали спать всю ночь,стали более спокойные. А племянник у меня на смеси с рождения,ему 2,6 и до сих пор встает по ночам несколько раз! Это не зависит от гв,это зависит только от ребенка,зрелости его психики и т.д. Вот в сообществе гв все и пугают как раз,что спать ночью не будет. Я тоже этого боюсь,поэтому я всех кого могла уже опросила о том как ребенок вел себя после завершения до 1,5 и никто мне не жаловался еще,даже наоборот
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Посмотрим. Я не знаю по своему опыту, но не верю, что завершение гв до психологической готовности улучшает ситуацию.
0
25.02.2015
Светлана
Оленька, 18 лет 9 месяцевАлексей, 15 лет 1 месяц Нижний Новгород

Поучаствую в Вашем опросе: оба ребенка спать по ночам стали в период 3-4 года, хотя гв было до 2,5 лет и 1,5 лет.

0
25.02.2015
liliana
Егор, 12 лет 2 месяца Волгоград
я пример! про палец. только недавно узнала, что обделенная по ГВ- 8 мес кормилась, а палец сосала до хрен знает скольки лет... ((( мама послушала мою прабабушку и не стала "меня мучить"((( а сестрам повезло больше - 1,5;1,9
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Покажите, пожалуйста, где как коршуны накидываются.

0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ответа не будет?

0
25.02.2015
Я так и знала,что пойдут вопросы. Я не буду приводить вам примеры,потому что это не один пост,а в каждом посте,где мама решила после года сворачивать гв ей пишут что-то типа вы что это же такой стресс для ребенка,а вот яяяя кормила до школы и все супер и в каждой букве прям осуждкние неимоверное. Конечно я утрирую,но всегда такое ощущение,что мама,которая кормила до года и решила сворачивать недомать. А уж те кто и вовсе не кормил вообще мачехи. Я кормлю дочку уже почти 11 мес и мне это не приятно,потому как считаю,что докормив до года выполню свой долг на 100% и большего не нужно,только по желанию мамы. К 1,2-1,3 свернемся совсем
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Правильно знали, потому что в правилах написано: нельзя предъявлять обвинения без ссылок, иначе это клевета. За второе выступление в этом духе бан.

0
25.02.2015
Ой да ради бога,забаньте сейчас. Мне все равно,лучше вообще не читать иной раз,так хоть соблазна меньше будет читать
0
25.02.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
Вы читаете то, что вам не хочется читать, и я должна решить эту проблему?!)
0
25.02.2015
Светлана
Оленька, 18 лет 9 месяцевАлексей, 15 лет 1 месяц Нижний Новгород

А нам на возрастной психологии примеры приводили, как во взрослой жизни сказывается негативно резкое отучение... В подробностях не помню, но оказывается все это остается глубоко в подсознании и вылазит в самых неожиданных моментах. Причем только профессионал может обнаружить, что проблема глубоко из детства тянется.

0
25.02.2015
Просто ЦНС зреет у деток до з лет примерно.И от питания ГВ ИВ кефира колбасы это не зависит никак.Поэтому я понимаю тех.кто задолбался от ночных кормлений.Сын только после 1,6 стал спать более менее,доча ВСЮ ночь на груди..Короче все индивидуально
0
25.02.2015
Яна
Цветочек, 12 лет 10 месяцевЕщё один цветочек, 7 лет 11 месяцев Долгопрудный
Дети так устроены, что много не помнят. Однако все стрессы помещаются в бессознательное и в последствии себя проявляют.
0
25.02.2015
ну предположим, об операциях она знает не больше, чем о ГВ на данный момент)
наше образование — самое образование!) не уподобляйся западным жополизам!)
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Не, точно больше) она видела операции и сдавала экзамен) это больше, чем ничего)
0
25.02.2015

это ничего)

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Ну, для меня хоть что-то)я ничего не знаю и хирургии, даже меньше, чем ничего
0
25.02.2015
это очень плохо.
0
25.02.2015
Ульян, да фиг с ним с ГВ, мне кажется, ты преувеличиваешь ценность этого знания. На нем свет клином не сошелся, знала бы она все остальное. Кстати, не сцеживалась ни разу за 10 месяцев и не считаю, что это необходимо. Единственный застой у меня был как раз после попытки сцедиться полгода назад.
0
25.02.2015

Можно встряну?... Ульяна вообще-то хочет стать специалистом по ГВ, думаю поэтому этот вопрос важен для неё. Я тоже не сцеживаюсь практически, но я и не отлучаюсь из дома на такое длительное время. Здесь у неё необходимость делать это, так как кормить ребёнка нужно в её отсутствие, да и от долгого не кормления молоко застояться может. 

Застой от попытки сцедиться? Сами понятия противоречат друг другу. Застой, когда молоко стоит и его никто (или ничто) не отсасывает, а сцеживание, это это прямо противоположное застою действие. 

0
25.02.2015
У меня сильный застой был после попытки сцедиться руками, да. Неправильно что-то делала, влезла в самоналаживающуюся систему ребенок-грудь и вот результат. Ребенок с застоем справился сам.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Я это пишу для того, чтобы женщины поняли, почему педиатры ничего не знают о гв.я её не осуждаю. Просто рассказала
0
25.02.2015
Все до диплома учатся по одной программе, ты сама говоришь. Если хочет быть педиатром, должен добирать знания потом. Как и любые узкопрофильные знания. Было бы странно требовать от будущего проктолога/судмедэксперта/венеролога глубоких познаний в ГВ. 
0
25.02.2015
это физиология. это общие знания.
0
25.02.2015
Все правильно!Кто бы мне в своё время все на паоьцах объяснил.Для женщины важно знать хотя бы основы работы её организма.А уж врачам тем более.Доче буду все рассказывать и закладывать знания о ГВ.Говорю только за себя,на своём горьком опыте,что лучше ГВ.
0
25.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново
Вот, приплюсуюсь! Каждой женщине неплохо бы знать, как работает ее организм.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Вот!!! Как бесит, когда женщины не знают работу своего организма!!! Например, считают, что во время месячных нельзя мыться
0
25.02.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Хотела написать "Даже такое бывает?!", а потом вспомнила пост Аурики))) Не, ну это ужас, конечно. Нам про месячные в школе рассказывали, отдельно беседа для девочек была. Считаю, что это правильно, потому что многие мамы стесняются или не считают нужным "просветить" дочь, прежде чем месячные у нее реально начнутся.

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
У нас в школе ничего такого не было, в детстве был атлас,я из него всё узнала
0
25.02.2015
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

Откуда она может ее узнать, если в учебниках этого нет, преподаватели не рассказывают, опыта своего нет? (Только ты и просветишь))

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Они меня не слушают) им неинтересно.
0
25.02.2015
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

Ты капай) на подкорке все остается)

0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Капаю)))
0
25.02.2015
Ольга
Вова, 17 лет 5 месяцевКсюша, 12 лет 9 месяцев Москва
Наверно у нее еще нет детей) Поэтому и не знает, о важности сцеживания груди. Как удается совмещать учебу с домашними хлопотами? Помогают родители?
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Конечно, нет детей) это я к тому написала, что еще год,и мы врачи, но гв нас никто не учил,и когда говорят, почему врач не помогает, так потому, что если врач знает о гв, это его личная инициатива./мне родные помогают, муж, свекровь-они все сказали, что помогут закончить учёбу
0
25.02.2015
Ольга
Вова, 17 лет 5 месяцевКсюша, 12 лет 9 месяцев Москва
Может у вас направленность другая в учебе? Этому, наверно, хирургов учат и гинекологов. Или вы в будущем хирург?
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Нет) все до диплома учатся одинаково
0
25.02.2015
Елена.
Алексей, 17 лет 5 месяцевЕвангелина, 12 лет Ростов-на-Дону
а каким доктором после диплома будет одногруппница?
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Доктором интерном) но хочет пойти на патологоанатома) поэтому я не парюсь) но девушки, которые хотят быть неонатологами, тоже не знают
0
25.02.2015
Елена.
Алексей, 17 лет 5 месяцевЕвангелина, 12 лет Ростов-на-Дону
Ну а к чему весь этот кипиш тогда?
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Я кипиша никакого не вижу) а к тому, что ни она, ни другие не знают, что это так важно для мам и когда мамы тут судят о компетентности врачей по их знаниям о гв, хочется сказать, что это ничего не значит.
0
25.02.2015
Малина
Константин, 11 лет 8 месяцевТимофей, 9 лет 9 месяцев Калининград
Обидно, что в образовательных программах этого нет
0
25.02.2015
Это есть в образовательных программах.
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Это есть.В этом и дело! У нас есть целая кафедральная методичка по гв, достаточно хорошая, про физиологию лактации есть тоже.
0
25.02.2015
Фрекен Снорк
Ромашка, 12 лет 1 месяц Санкт-Петербург
А вас учат именно как детских врачей, или как обычных? И в каком цикле про гв рассказывают?
0
25.02.2015
Авалона
Лисёнок, 12 лет 2 месяцаКотёнок, 2 года 3 месяца Санкт-Петербург
Как детских. Рассказывали на третьем курсе
0
25.02.2015
Фрекен Снорк
Ромашка, 12 лет 1 месяц Санкт-Петербург
У вас же тоже циклы?
0
25.02.2015
Дарья
Мелания, 12 лет 4 месяцаТаисия, 8 лет 3 месяца Москва

У меня все ок с ГВ,кормлю уже год и моя мама не нарадуется,говорит,что благо инфы сейчас полно,что да как известно (лактационные кризисы,кормление по требованию и самое главное-огромная ценность грудного молока) в её бытность об этом никто не говорил и толком не знал,в итоге нас с братом практически не кормила....Очень обидно за наших предков!а будущим врачам,конечно,очень нужно знать,что является залогом здоровья!

0
25.02.2015
Оставить годовалого ребенка на 1,5 суток, реально ли? Переживательный пост.

Похожие записи