Войти

Сцеживание при недостатке молока

Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Вы очень редко кормите, поэтому и молока становится меньше. Почему не получается чаще прикладывать? В 2,5 месяца ребенок, скорее всего, спит днем раза три-четыре и между снами бодрствует какое-то время. Попробуйте кормить сразу, как просыпается, потом поиграть, а потом на сон снова покормить.

Взвешивания до и после кормления неинформативны, т.к. в разное время ребенок может высосать по-разному, да и весы погрешность дают. Можно посчитать пописы — не меньше 12 штук в день. Или взвесить подгузники за сутки — должно получиться не меньше 360 г (за вычетом массы такого же количества сухих подгузников).

Когда малышка перестала глотать, переложите ее к другой груди. Перестала глотать и там — предложите снова первую)) Возможно, она и не захочет, если уже наелась. Чем старше ребенок, тем быстрее наедается.

В общем, я советую работать в сторону более частых кормлений, а не возиться со сцеживаниями, а тем более с бутылками, которые могут испортить захват и даже привести к отказу от груди.

0
01.03.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново
Кстати, как ваша дочка относится к таким большим перерывам между кормлениями? Вы даете ей пустышку?
0
01.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский
Оля, спасибо большое за ответ! Посчитала сегодня пописы, получилось 500 гр. Пустышкой пользуемся на прогулке и иногда на сон после еды (редко). К перерывам между кормлениями относится спокойно, но должна признаться, что раньше мы пустышку использовали немного чаще, чем сейчас.
0
02.03.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

500 г мочи за сутки — это очень здорово! Это значит, что ваша дочка высасывает больше 800 мл молока (надеюсь, вы не даете ей воды или чаев каких-нибудь?).

Пустышка на прогулке — это понятно, на сон — тоже куда ни шло. А пустышка при беспокойстве ребенка — это, по сути, пропущенное требование — в таких случаях нужно предлагать грудь. Хорошо, что вы сократили использование пустышки — она может уменьшать прибавки из-за пропущенных требований груди.

0
02.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский
Воду и чаи не даем, хотя бабушка и участковая медсестра говорят давать, я с ними не согласна, только молочко. Надеюсь, ей правда хватает молока, буду следить и дальше за прибавками веса и пописами. Спасибо вам большое!
0
02.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский
Оля, а вы не подскажете откуда эта информация про 800 гр в сутки, если писает 360 мл? интересно было бы почитать. Спасибо!
0
02.03.2015
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Считается, что объем суточной мочи составляет около 60% от объема высосанного молока. 360 г мочи — это 500 мл молока, минимум, меньше уже совсем нехорошо. У вас 500 г — это примерно 830 мл молока.

Мне эта информация попадалась в комментариях консультантов и на сайтах по ГВ. Вот здесь, например, сказано, что объем суточной мочи составляет от 44 до 62% от объема выпитого молока. Полагаю, берут 60%, чтобы результат (количество молока) точно не был завышен.

0
02.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский
Оля, поняла, спасибо вам огромное!!! super_smilies082.gif
0
03.03.2015
Александра
Роман, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Почему вы так редко кормите? Пустышку используете? Ребёнок спит с вами или отдельно? Допаиваете?
Признаки нехватки молока — недобор веса и меньше 12 мочеиспусканий в день. Какие у вас прибавки? Много писает? Взвешивания ваще неинформативны, отдайте эти весы обратно и не трепите себе нервы. Мягкость груди тоже ни о чём не говорит.
Зачем вам сцеживаться, тратить на это время и силы, если вам нужно просто чаще предлагать грудь? ЛОжитесь с малышкой в постель и кормите, вот прям целый день кормите, и ночью кормите. Ребёнок насосёт нужный ему объём, а ваш организм не дурак- будет производить в дальнейшем столько, сколько ему нужно.
И забудьте вы про бутылки.
0
01.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский

Кормлю каждые 3-3.5 часа, вот и получается 6-7 кормлений...С сегодняшнего дня стараюсь кормить чаще — почти весь день на сисе, получилось кажется 9 или 10 раз. Писает много, сегодня взвешивала подгузники, получилось 7 подгузонов весом 500гр (за вычетом веса самих подгузонов).

Насчет прибавок — в первый месяц прибавили 1 кг, второй примерно 800 гр. Ребенок спит отдельно, не допаиваю.

0
02.03.2015
Александра
Роман, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Он сам так просит? Что вы делаете в перерывах между кормлениями, как успокаиваете, если плачет?

Спит всю ночь? Или вы встаёте кормить?

0
02.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский
Между кормлениями ходим по квартире, разговариваем, лежим на коврике, занимаемся на фитболе, иногда лежит и дремет в креслице. Если плачет, даю грудь. Ночью спит 6 часов, кормить не встаю. 
Пробую сегодня весь день кормить как можно чаще. 
0
02.03.2015
Александра
Роман, 13 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
Я бы на вашем месте вставала кормить, ночные кормления важны. При сс ребёнок ночью просит грудь чаще, чем при раздельном сне.
0
03.03.2015
Алёна
Митя, 31 год 4 месяцаЮра, 21 год 1 месяцАнютик, 16 лет 1 месяцГриша, 11 лет 9 месяцевАнгелочек, 14 лет 1 месяцФедя, 10 лет Тамбов
попробуйте еще дополнительно ночью, даже если малышка спит, прикладывать к груди.
я своему спящему подсовываю, он хватает и наяривает
0
01.03.2015
Laly
Принцесса, 11 лет 7 месяцевЯгодка, 3 года 6 месяцев Жуковский
Спасибо, постараюсь, но у меня днем не получается спать, боюсь, если и ночью вставать, то стану зомби, я и так уже почти)))
0
02.03.2015
на гв о сытости ребенка судят по пописам а не по граммамам. если 10 и больше пописов в сутки то ребенок наедается. и не надо сцеживаний.
0
01.03.2015
Про молоко Стерилизация молокоотсоса

Похожие записи