нам 1,5 мес. Сейчас на СВ, кормлю через раз грудь-смесь. Молока мало. Все сейчас мне будут писать, что молока не может быть мало, что надо ребенку давать грудь постоянно сосать и будет все Ок! Но мой ребенок не успокаивается пока не дашь смесь! Вчера вечером, например, висел на груди 2 часа, извивался, орал, прямо заходился в истерике, тремор подбородка начинается, потом дала смесь и он успокоился. Как наладить ГВ, или хотя бы оставить смесь по минимуму? Не могу смотреть как он заходится в плаче, прям истерика у него!
Как вы думаете, ему на пользу лишиться гв? Он может решать в этом возрасте вопросы своего здоровья, питания? Крохотный ребенок? Он полезет на подоконник открвтого окна через год и булет орать, что вы ему мешаете-вы его пожалеете и разрешите?)) Вряд ли,надеюсь!)) Так что крик ребенка-это информация к размышлению, но не всегда к действию :"лишь бы замолчал!"))) Это такое важное мамское Знание:"Мама решает сейчас Все!")) И конечно ребенка не надо морить голодом.Если вы даете много смесиёесли он часто НЕ сосет грудь, то молока конечно мало.И убирать смесь сразу никак нельзя.Но вот начать разгонять лактацию и паралельно плавно убирать смесь-хорошая идея) У вас сколько смеси в сутки всего?) Сколько раз в сутки грудь? Как чередуете?Как прибавлчет вес?Я посоветую пеленать с руками перел кормлением грудью, укачивать и кормить сонного, неск раз сменив грудь.Менять сразу как перестает глотать.И так хотя бы 10 раз в сутки.
примерно 8-9 кормлений в сутки, из которых 4-5 грудь и 4-5 смесь (всего 500-600 грамм). Кормить сонного не получиться, т.к. его не укачаешь пока не накормишь. Но в пеленочку попробую пеленать.
Кормить сонного полусается прекрасно, если положить спать в пеленке и начать кормить не тогда, когда он орет от голода, а еще сонного, в фазе поверхностного сна.Вот картинка-когда надо дать грудь.
ну и 4-5 кормлний грудью в сутки-это мало для разгона лактации.Попробуйте все-таки сначала дать грудь, молоко нельзя "копить", его надо как можно чаще удалять из груди.Можно дать грудь, одну, вторую как перестает глотать, потом половину объема смеси и снова грудь.Потом сцедить максимально грудь, если уже не сосет.То есть добавить сцеживания, если вам страшно не давать смесь.Стараямь заменять объем смеси сцеженным молоком.
а грудь для чего? в груди и питье и еда есть. не один ребенок на гв не умер от обезвоживания )) с водой надо быть очень аккуратно, чтобы она не вредила гв, если даете воду, не надо давать ее с бутылочки, давайте с ложечки и по чуть-чуть
как уменьшать смесь я не подскажу, тут есть эксперты, наверно уже подсказали. Ни вот грудь предлагайте на каждый писк, смесь давайте не из бутылки. Все что удобно, но не бутылка. Соку в окно, помойку. шредер)
Дальше меняете грудь каждый час, постепенно доводя до каждые 2 часа. Т.е. ребенок провисел на груди час, дали другую.
Ну и себе комфортную позу, под бок все тчо доставляет радость и удовольствие 9книжка, вязание, телефизор и .т.д. рядом теплый напиток, что бы не остывал и был всегда рядом. перед кормлением в душь. Если совсем туго с молоком, то ноги в таз с горячей водой и кормить.
И не надо считать количество молока по сцеженному молоку. Я вообе болше 60 мл не могу сцедить, это же не значит что мы кушаем 60 мл, просто ребенок высасывает лучше