Отлучать или нет?

О!! Запоры это наше все. Даже боюсь говорить, что вроде все наладилось, т.к.было много раз, что вроде наладилось, а потом опять. Про завершение гв речи даже не стояло, пытались в еде наладить как то, но не особо помогало. Пробовали и дюфалак и чернослив и пить побольше, ничего надолго не помогало, т.к.пил всегда очень мало. Так и жили курсами на глицериновых свечках, микролаксах, только не на 7 день, а на 3, максимум на 4. Когда постарше стал, долгими уговорами, т.к.добавился психологический запор из за боязни боли. Как стресс, перемена обстановки - первым делом запор. Заставляли много пить. Налаживалось, летом на даче, огурцов много ел. Когда бабушка закармливала в течение дня в 2 года, я приходила с работы и молоко было только на сон и ночью.
17.04.2015
Я тоже противница резкого отлучения от груди. Это большой стресс для ребенка. Наша знакомая отлучила около двух лет и две недели ребенок страдал, да и потом неоднократно вспоминал о груди. Нам 2,5 и мы примерно с двух лет потихоньку перешли только на ночное кормление. На день одеваю бюстгальтер и сверху футболку. Ночью грудь в его распоряжении, но более 30-40 мин за раз я не даю висеть на груди - грудь устает, а он может спать причмокивая :))) По началу раза 4 за ночь мог разбудить. Сейчас бывает ни разу не будит. Итого - грудь перед сном, грудь при просыпании и иногда разок среди ночи. И дите спокойно и кушает днем отлично (главное набегать его побольше). И еще по питанию. Яблоки крепят большинство людей, кисломолочка на некоторых тоже закрепляюще действует. Попробуйте давать курагу, дети ее любят, это не только по своему сужу. Хорошо добавлять тыкву. Овощной суп с тыквой, пюре тыквенное, есть готовые каши пшенная с тыквой. Можно предлагать компот из кураги и чернослива. Есть пюре из чернослива, но это на любителя, мой отказывался. А компоты мы пьем больше воды.
16.04.2015
Спасибо! Он если даже. Если нагуЛивает аппетит, всё равно ест грудь. Курагу, чернослив и тыкву никак не ест. 
17.04.2015
Попробуйте не в чистом виде, а добавлять в еду. Вы же писали что суп ест. Или ест только куриный бульон? И сажайте рядом с собой когда готовите и когда едите. Мой так овощи начал есть, когда видел, что я их в салат режу. Таскает все со стола, даже готов сырую картошку попробовать :) Им же интересно все.
17.04.2015
Ест супы разные, но картошку в них не ест, зато с удовольствием вылавливает лук и морковь. Едим всегда вместе, вечером всей семьей, но младший упорно лезет мне под майку.
17.04.2015
Одевайте дома днем под майку/футболку бюстгальтер. Мне тоже лез под футболку, задирал ее, пока не нашла такой способ. Я использую без косточек, которые идут для беременных. Можно одеть спортивный топ, он тоже плотно сидит. Главное дополнительный заслон создать под майкой.
17.04.2015
Я всегда в белье сплю. Способ я нашла. Правда, варварский и жестокий. Но днем уже второй день не прикладывается ))))
18.04.2015
какое врачей собачье дело, как мама кормит ребенка. молоко это самый натуральный и универсальный продукт для ребенка. они что могут предложить лучше? молоко в пакетах и картошку с добавками?в год у меня дочь около 9 кг весила и плохо набирала до 2 лет. потом скачками стала расти. но все расно гв у нас было до 5, 6 лет примерно.
16.04.2015
Если б у нас не было такой проблемы с запорами, я б кормила и посылала всех лесом. )
17.04.2015
то есть, если вы замените свое натуральное молоко порошковым из пачки, то ребенок здоровее будет? они это гарантируют? а то ведь отберете у ребенка естественное питание, и получится зря.
17.04.2015
Я не планирую ребенка переводить на смесь. Планируется, что он просто будет есть. Обычную еду. Например, каши, супы, крупы, мясо.
17.04.2015
ну не знаю, прямо врачи грудное молоко выставляют как зло. ну а магазинная пища это прямо решение всех проблем. запивал ребенок грудью, из которого усвояемость витамин и микроэлементов гораздо выше. да и никакие продукты в его жизни не будут так адаптированы под него, как мамино молоко. мне такой отказ от натурального в пользу магазинного, отказ от качества в пользу количества кажется странным
17.04.2015
По мнению врача ему не хватает объема обычной пищи для формирования кала, поэтому и запоры и трещины анальные
17.04.2015
почему же тогда у малышей на гв нет запоров. или обычный стул или почти все молоко усваивается. может большее  количество пищи еще больше забьет кишечник. что логики тут совсем не вижу.может вам к другому врачу сходить. этот по моему глупость вам сказал и именно в такой формулировке.
17.04.2015
Количество пищи нужно для того, чтоб кишечник вовремя наполнился и опорожнился. Потому что каловые массы твердеют. Я и сама по содержимому горшка вижу, что "колбаска" разного цвета и разной консистенции. Начало очень твердое, в конце мягонькая. 
17.04.2015
я бы все таки сходила бы к другому врачу. думаю, многие женщины сидели на диетах и чтоб у них при этом запоры появлялись, об этом не слышала. а кишечник работает постоянно и любое количество пищи обрабатывает и проводит дальше.
17.04.2015
Я была уже у педиатров, педиатров-диетологов, хирургов, гастроэнтерологов. У нскольких врачей одной специализации и даже умудрилась в разных городах обследовать. Анализы отличные. Если отлучение поможет, значит так тому и быть. Не поможет-вернемся к гв
17.04.2015
Я бы оставила грудь только на засыпание и ночь))
16.04.2015
Склоняюсь тоже к этому варианту. Не знаю как днем не давать )
17.04.2015
Лучше установите границы. Грудь только на сны и всё.
16.04.2015
спасибо! С дневного видимо, надо тоже убирать, а то он весь дёнь спать ложится, чтоб грудь почмокать
17.04.2015
Боюсь что-то советовать, понимаю, что Вы уде все перепробовали. У нас были тоже запоры, но немного раньше, до года, ребенка они мучали. Спасались кефиром и киви, курагой. А у соседки недавно такая же ситуация, как у Вас сложилась, они начали какие-то капли био гая капать, сказала, что супер-средство.
16.04.2015
Вот кроме сиси он у меня ел суп, кефир, творожок и яблоки )
16.04.2015
Вот кроме сиси он у меня ел суп, кефир, творожок и яблоки )
16.04.2015
Я бы давала только на ночь. У нас такой же сисечник, при этом в два и восемь весит всего 10,5 кг. Но с жкт проблем таких нет, скорее наоборот) держусь за гв, потому что оно очень облегчает жизнь всем в экстремальных ситуациях, которых до трех лет полно. То зубы лезут, то розеола, то перелет в отпуске и малявке ведь не объяснишь что, зачем и когда закончится. При чём есть хорошо стал в два с половиной, сам, при гв по требованию. Но вот полезли последние два зуба и это капец. Не только днем оторвать трудно от груди, но и ночью ощущение что не отрывается. А без гв было бы одно нытье.
16.04.2015
А у вас только на ночь ест? 
16.04.2015
Я дописала ответ
16.04.2015
Когда я пыталась немного сократить прикладывания, сын стабильно на третий день начинал хандрить. При чём сокращение давалось без особых напрягов, но на третий день начинались истерики, сопли, температура. Так три раза было по одинаковому сценарию. Возвращала грудь и наутро все проходило, но требовать начинал чаще прежнего))
16.04.2015
Если начал есть хорошо, я бы возможно попробовала совместить нормальную еду в бОльшом количестве и немного ГВ. Но естественно надо все по ситуации смотреть.
16.04.2015
Он у меня ест сейчас взрослую пищу просто от голода. Первый день не ел ничего, все надеялся, что грудь дам. Боюсь, что если узнает, что можно грудь есть, то опять откажется
16.04.2015
 Я высказала что Я попробовала бы, может ночью спящему.. Ну если не готовы к "экспериментам", то отлучайте. Естественно это в любом случае стресс для него. Как отлучение, так и эксперименты с продолжением ГВ. Решать вам как маме что лучше для ребенка.
17.04.2015
Почему бы не оставить перед сном и ночью сисю? Если Вам и сыну в кайф-сохраните частично, а основная еда уже "взрослая" нужна.
16.04.2015
он хочет есть грудь всегда ))) если дать на ночь, он всю ночь на ней провисит и не  будет завтракать. Да и перед дневным сном тоже налопается и есть не станет. (У нас раньше так и было, прием пищи нормальной был не раньше 16-17 часов). А потом опять "кусочничает" сисей и ждет ночного сна, чтоб налопаться.
16.04.2015
Отходите от кусочничества, ест грудь, потому что привык только к ней и не знает др еды.
16.04.2015
Может попробовать давать только ночью?
16.04.2015
а днем от меня будет пахнуть молоком. Не будет ли его дразнить запах?
16.04.2015
Скажите, что сиси днем спят! Все равно ведь, если отлучать, то это постепенно нужно делать!
16.04.2015
Будет. Но правила есть правила. От вас и сейчас пахнет и недели две точно еще будет запах, а то и дольше.
16.04.2015
Завершить ГВ... Как? Мы закончили,в 2,7