Как-то так получилось, что у нас с малышкой с первых дней не заладились дела с ГВ. Ей очень сложно было ухватить сосок, так как он был очень короткий. Детский врач предложила как вариант попробовать накладку. Попробовали. Результат: ребенок сытый, мама довольная. Так и стали с ними кормить.
Но вот недавно стали меня мучить мысли, что у меня молока изо дня в день меньше становиться. Ребенок стал просить есть намного чаще. Обычно молока приливало много, а тут после кормления и сцеживать то нечего. Залезла в интернет, а там пишут о вреде силиконовых накладок. И вот почему никто не предупреждает об этом? Почему на упаковках с накладками нет никаких предупреждений?
Жутко это взбесило!
И немного о силиконовых накладках.
почему никто? тот, кто хоть что-то о гв читал, знает о вреде подобных аксессуаров. частота кормлений не говорит о количестве молока, наливаемость груди тоже(она в норме вообще добеременная и мягкая). а вотнакладки лучше убирать, захват они вам не исправляют. и что за диагноз — "Короткий сосок"?детский врач короткий
Про то что сосок короткий оказалось глупостью, так как сейчас ребенок начал спокойно есть и без накладки. Но в роддоме нам объяснили именно так. Что ребенок не может захватить сосок, потому что он очень короткий. Из-за этого нервничает и психует.
Мне статьи о накладках не встречались. Хотя и прочитала книжечку о ГВ выданную роддомом и по сайтам смотрю статьи. Не полезла бы в поиск по теме, так бы и знала и дальше, вливала в себя литры горячего чая и сгущенки и удивлялась, почему молока больше все равно не становится.
У вас и без накладок рано или поздно наступила бы зрелая лактация — когда не то что после кормления, а вообще сложно что-то сцедить. Тем не менее, да, с накладками сосание менее эффективное, и нежелательно их использовать постоянно.
Это индивидуально. Хотя и накладки могли поспособствовать прекращению послеродовой гиперлактации.
Вам сейчас важно в любом случае не отказывать ребенку в груди. Пробуйте также уходить от накладок. Можно дать ребенку грудь сначала в накладке, а потом быстро ее убрать и снова дать грудь с вытянутым соском. В конечном счете, без накладок вам будет удобнее, не нужно будет о них помнить, мыть, стерилизовать и т.п.
Еще вчера начали пробовать без них кормить. Теперь вот жду и надеюсь, что все наладиться.