Наша история ГВ началась с первых минут жизни моей девочки. Как только дочка родилась ее положили мне на живот и показали как приложить к груди. С тех пор мы не разулучались и кормились по требованию. Кормить планировала до года. На курсах для молодых родителей нам рассказывали, что у мамы приходит ровно столько молока сколько нужно ребенку, все что нужно делать маме - кормить. Эта иформация не вызывала у меня никаких сомнений, я расслабилась и планировала наслаждалась процесом.
Под кат оооочень много текста...
Первая проблема с которой нам пришлось столкнуться - болезненное кормление. На курсах нам рассказывали и показывали как правильно прикладывать ребеночка к груди, в роддоме мне показали уже на моем ребенке, патронажная медсестра посмотрела как я кормлю и все в один голос подтвердили что я делаю все правильно. Тем не менее, боль сопровождала каждое кормление. Особенно больно было вначале, потом мне казалось что у меня наступил болевой шок и я больше ничего не чувствую))) Я пользовалась средствами для сосков: пурелан и бепантен. Соски горели. Каждое кормление у нас было не менее 30 мин в среднем раз в 2 часа, грудь чередовала.
Через неделю на обоих сосках появились трещины. На присасывании у меня катились слезы. Крупные теплые капли падали на мою малышку, но я не сдавалась и продолжала кормить. Вызвала домой консультанта по ГВ, в надежде что она облегчит мои страдания. Пришла консультант, сказала что я все делаю правильно и нужно подождать пока мои соски привыкнут к нагрузке. Подобрали позы для кормления чтобы язычек ребенка приходился на трещинки и они меньше травмировались при кормлении. Малышка кушала и спала, я ждала.
На 10 день ребенка как подменили. Она стала очень беспокойная, стала плохо спать днем и постоянно плакать. Между кормлениями не проходило и часа. Я попробовала накладки, но с ними было еще хуже чем без них.
Все это время, от начала схваток, наш папа был с нами 24 часа в сутки. Он взял 2-х недельный отпуск после рождения малышки. Дома мы работали в паре. Каждое просыпание папа брал дочку, менял подгузник и давал мне на кормление. Первые 2 недели, пока я еще восстанавливалась после родов, папа днем и ночью делал все кроме кормления, что бы дать мне больше времени на отдых. Отпуск подходил к концу, а я с ужасом думала как же я буду справляться одна! Когда папа вернулся на работу я освободила его от ночных просыпаний и взяла удар на себя.
Все это время мы не разу не взвешивали дочку, т.к. на курсах нам сказали что в этом нет необходимости. Раз в месяц у педиатра достаточно. Дома у нас стояли весы купленные еще до похода на курсы, тут мы вспоминаем про них и взвешиваем дочку. С роддома мы выписывались с весом -250 грамм от родового веса (потеря в пределах 10%). Возраст 2 недели ребенок весит -150 грамм от родового веса. Тут мы уже начинаем понимать почему дочка стала такая беспокойная. Она голодная! Я подымаю всю инфу, какую только могу найти, по налаживанию ГВ, опять зову консультанта. Выход один - как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Стискиваю зубы и продолжаю кормить. Консультант сказала не взвешивать, чтобы не волноваться. Мы убираем весы в коробку и еще на неделю доверяемся природе. Неделя выдалась не из легких. Папа вернулся на работу, я осталась один на один с орущим ребенком. Это была агония. Я таяла на глазах и ушла в минус от своего добеременного веса.
Прошла неделя. Взвешиваемся. -150 грамм от родового веса. Я начинаю впадать в депрессию. Все начинают меня подводить к тому, что пора докармливать смесью. Все кроме консультанта, с которым я перестала общаться на второй неделе, т.к. все что мне было обещано не случилось - я просто перестала верить... Еще на курсах нам рассказывали, что смесь - это отрава страшная, что не в коем случае это не должно попасть в рот ребенку, что хорошая мама так со своим ребенком не поступит. ГВ и только ГВ, по другому не бывает. В один из приходов консультанта я спросила можно ли одно кормление заменить смесью, т.к. я планировала поход к стоматологу, который предполагал анестезию. Как вы думаете что она мне сказала? - Ужас кошмарный! Что ты такое говоришь!? Не в коем случае! Если ты дашь ребенку смесь один раз, то у него после этого кишечная микрофлора будет восстанавливаться 2 недели! К слову, ребенок не какал по 3 дня. Тогда я попросила ее научить меня сцеживаться, что бы быть "хорошей мамой" и оставить запас молока на время отхода от зубной анестезии. 2 часа мы учились сцеживать и за это время нацедили не больше 20 грамм. Дело было на 2-й неделе. Консультант похвалила меня за усердие, получила свои деньги и ушла довольная.
Уже тогда,как я сейчас понимаю, все признаки недостаточной лактации были на лицо, но консультант, как глубоко религиозный человек, не могла поверить и признать теорию Дарвина о происхождении жизни на земле и усомнится в существовании "всевышнего".
В 3 недели к нам пришла патронажная медсестра, вникла в ситуацию, сказала, что дает нам время до месяца, если ситуация не изменится, будем вводить смесь. Как сейчас помню, это была пятница, мы договорились что я прикладываю дочку к груди каждый час и в пн прихожу в амбулаторию на контрольное взвешивание. На выходе она поддержала меня фразой: "Как говорит наш участковый врач: бывают мамы мясные, а бывают молочные. Вы главное не расстраивайтесь! Перейдете на СВ и все будет хорошо!"
Впереди нас ждали "веселые" выходные. Мои глаза начинали наполняться слезами уже не только во время прикладывания, но и при упоминании слова "смесь".
Выходные выдались насыщенные. Я рыдала как белуга, в это время взвешивая ребенка до и после кормления. Ситуация была стабильная - вес стоял на месте. Я не могла себе простить такой поворот событий. Корила себя за то что я плохая мама - не могу прокормить своего ребенка. В воскресенье я поняла что дела не будет и сдалась, решила идти в понедельник узнавать какую смесь покупать и как ее вводить.
Уже на тот момент выйти на улицу в ребенком было не реально. Она постоянно орала. Орала от голода. Это добавляло дополнительных ноток к моему настроению и самоистезанию. Я забежала к медсестре, спросила как вводить смесь и какую покупать. Выбежала от туда до того как слезы начали катиться по моим щекам. Рыдала всю дорогу до аптеки. Я не могла произносить слово "смесь". Слезы, сопли, истерика. На людях я пыталась себя сдерживать, но не долго. Старалась убежать до того как глаза переполнятся слезами и потекут по щекам. Купила смесь и бутылочку, у меня не одной не было, ведь бутылочки не нужны при ГВ. Рыдала всю дорогу домой. В общем, рыдала я всю первую неделю перехода на СВ.
Вооружившись интернетом и советами медсестры я начала "правильное" СВ на 23-й день моего материнства. Грудь у нас по прежнему остается по требованию. Пять дневных кормлений после груди я предлагаю ребенку смесь из шприца. Зрелище не для слабонервных, я вам скажу. Ночью 21-7 только грудь по требованию.
Жизнь начинает налаживаться. Во-первых, дочка перестала орать целыми днями, во-вторых, вес пошел вверх, в-третьих, соски начали заживать. К третьей неделе моего ГВ я вымазала на соски 1 тюбик "Пурелан" и 2 тюбика "Бепантен" мазь. Когда муж зашел в аптеку за очередным тюбиком ему предложили "Бепантен" крем, на коробочке было слово "заживляющий", возможно это помогло моим соскам или то что интервали между кормлениями выросли до 2-х часов и спала бешеная нагрузка. 2 недели я докармливала из шприца, боясь полного отказа от груди. Однажды, после работы, папа отвез нас в парк Феофания, мы долго гуляли и когда пришло время кормиться дочка поела грудь, дальше у нас шел докорм из шприца; я представила себе эту картину со стороны, для не просвещенного в тонкостях СВ человека: сидит девушка на лавочке в парке и сует в рот младенца шприц (шприц без иголки, но кто ж об этом знает?) Скорее всего за мной бы пришла милиция или социальные службы))) В тот день я первый раз дала докорм из бутылочки (бутылочки совместимые с ГВ, Авент). С тех пор мы ели смесь из бутылочки и это никак не повлияло на ГВ. Дочка жадно набрасывалась на любую предложенную еду, будь то грудь или смесь из бутылочки.
С рождения у дочки был 1 длинный ночной перерыв на сон 4-5 часов, потом несколько по 2-3 часа сна с промежуточными кормлениями до полного пробуждения. К трем месяцам она спала ночью уже 6-7 часов подряд, ела грудь и спала еще 3 часа. Меня все устраивало, мы обе высыпались, хорошо кушали и имели ангельский характер. К 2-м месяцам дочка стала такая спокойная что у нас были дни без единого хныка! Все удивляличь насколько спокойный у нас ребенок. Спокойный когда сытый, думала я. Наконец-то я наслаждалась своим материнством. Медсестра вдохновляла меня на переход на полное ГВ, я несколько раз пробовала постепенно выводить смесь из рациона дочки, но каждый раз это негативно сказывалось на весе и мы возвращались к СВ.
В 3 месяца у нас случился сбой с ночным сном. Дочка начала дробить длинный ночной сон пополам, я - прикладывать к груди (у нас же кормление по требованию). С каждым днем просыпаний становилось все больше и в какой-то момент у нас получился сон с грудью во тру.. Мужа я заботливо отселила в другую комнату, дочку забрала себе в кровать и превратилась в маму зомби. Ничего, думала я, вот сейчас можно опять попробовать уйти от смеси, ведь в такой беспрерывной ночной стимуляции у меня молоко просто должно бить фонтаном! Я опять попробовала и опять безуспешно. К 3-м месяцам дочка начала все чаще отказываться от бутылочки. Если за первый месяц СВ она прибавила больше кг, то за второй только 600 грамм, она насытилась и уже не так жадно поглощала смесь. Всегда отдавала предпочтение груди. За 4, 5, 6 месяцы при наличии СВ (тоже по требованию 3-4 раза днем) прибавки были не больше 300 грамм в месяц. К полугодию я смирилась с положением вещей и имела только одно желание - СПАТЬ!
В 6 месяцев мы опять ушли от ночных кормлений и научились спать всю ночь. Мама с папой были счастливы. В 7 мес я планировала свой выход на работу на пол дня и ночной сон мне был просто необходим. К выходу на работу одно кормление мы заменили прикормом и оставалась еще 4 грудь+смесь кормления. В 8 мес я начала активную программу по замещению ГВ прикормом. К 10 месяцам у нас осталось 1 утреннее кормление (я давала 2 груди в одно кормление). Завтра моей девочке 11 месяцев, к этому моменту мы окончательно поставили точку в ГВ. Ночью спит с 20:00 до 7:00 не просыпаясь. Днем кушает 4 раза и спит 2 дневных сна. Дочка переносит отлучение спокойно и вообще про грудь не вспоминает. Очень активный, комунекабельный и веселый ребенок. Недавно мы принимали вместе ванну, она видела обнаженную грудь и не сделала не одной попытки присосаться, будем считать это отлучением по собственному желанию :)