ситуация такая, мне тетя подсказала что после каждого кормления нужно сцеживаться, но проблема в том что потом грудь распирает, и мне приходится кормить той которая твердея, но потом и другая становится такой....что делать не знаю, может вообще не стоит сцеживать?когда же сцеживаешь молока больше становится???и может она из-за не сцеживания стать вообще твердой(просто тетя окончательно перепугала)
Мама девочки (1 месяц)
Красноярск
что делать как быть?!
Мама троих (30 лет, 29 лет, 13 лет)
Волгоград
Мда, добрая у вас тетя)) прям как моя мама)) не надо ничего сцеживать, грудь в норме должна быть такой же мягкой, как и до родов. Молоко она всё равно будет давать столько, сколько нужно. А у вас сейчас состояние гиперлактации, опасно и неприятностями с грудью типа лактостазы и маститов, и для общего состояния организма изматывающее, потому как вы в канализацию отправляете все самое ценное и лучшее. Сцеживаться можно только если невмоготу, а ребенок сосать не хочет. При кормлении меняйте грудь, даже если ребенок не до конца все высосал, а в другой уже трещит по швам)))
0
26.05.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 6 лет)
Тверь
сцеживаться не надо. во первых , зачем? ребенок наелся, в следующий раз придет столько , сколько он съедает.А так вы идете по замкнутому кругу, сцеживаетесь, приходит много, съедает половину, оставшуюся опять сцеживаете и т.д. Я сцеживаю, и то только до облегчения, иногда утром, если мало ночью просыпался. У нас бывает ест каждые два часа, а иногда 1-2 раза попросит. В такие моменты конечно утром грудь болит.
0
26.05.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Легче, когда одна грудь отдыхает, другая наливается.
Я сцеживала (тоже запуганная), чтоб пришло больше молока. Но только одну, которую ел. Другая отдыхала
0
26.05.2015
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Красноярск
ну ночью я немного сцеживаю, чтобы спать легче было, а другую съедает)
0
26.05.2015
Ответить
вот тете спасибо и скажите, благодаря ее совету у вас проблемы. больше сцеживаете — больше прибывает, риск застоев и проблем. кормите по требованию,давайте ту грудь, в которой больший дискомфорт.
и прочтите, что значит по требованию: на каждое поисковое движение. итого вам даже думать о сцеживаниях некогда будет
0
26.05.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Не нужно сцеживаться после кормления, вы так даете знак груди, что молока нужно больше, чем съел ребенок, грудь и вырабатывает до окаменения....
Лучше кормить грудью поочередно - одна грудь одно кормление. Как часто вы кормите малыша? Попробуйте кормить раз в 1,5-2 часа. Без сцеживаний грудь подстроится под потребности.
0
26.05.2015
Ответить
Вы читали ? Там есть идеи, чтоб можно сделать, если молока больше, чем нужно
0
26.05.2015
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Красноярск
вобще ни разу не сцеживала. никаких комков не было. ну молоко лилось. но не сцеживала. месяцам к
нормализовалось все и мне даже казалось что молока мало :)))
0
26.05.2015
Ответить
Мама троих (13 лет, 10 лет, 3 года)
Красноярск
Зачем вы сцеживаете? Чем мотивируете?
0
26.05.2015
Ответить
Мама двоих (19 лет, 11 лет)
Минск
Не нудно сцеживаться, тем более после кормления
0
26.05.2015
Ответить