О нормальности...

И всё таки я не смогу сказать в лицо маме с ИВ, что кормить смесью — всё равно что курить. Мне по прежнему непонятно, как правильно реагировать, когда мамочка рассказывает про то, что у неё "вдруг пропало молоко" или "молоко было пустое и пришлось перевести на смесь", например, на детской площадке, гдеразговор не о вскармливании, а о детях вообще и дети уже вышли из грудничкового возраста, а портить отношения с их мамами не хочется. 
10.06.2015
У меня такие все в окружении... Если и кормят, то в год с истерией обязательно отлучают... Когда мама по незнанию переводит на смесь я испытывпю сожаление к ней... Сама была на её месте, но вовремя информация правильная нашлась... Хотя нет, не вовремя... Но мозги на место поставила и хорошо. А когда мама просит совета, жалуется... Даёшь ей его, поддержтваешь, делишься с ссылками... А потом раз и ив... Мне прям непонятно.... Стараюсь воспринимать это как её выбор. Ну не захотела кормить... У всех разное отношение к кормление... В моём окружении кормление паралельно материнству. Многие не считают это само собой разумеющимся после родов и выбирают тип вскармливания как кофточку в магазине. Первых мам понимаю, общаюсь легко и мысли на осуждение даже в голову не приходят, поэтому сравнение с курением не уместны... Со вторыми мамами тяжелее... Я стараюсь с ними нарочно огибать темы гв и воспитания.
10.06.2015
Из высказываний мего окружения "Хорошо, что в 4 мес от груди отказалась, не пришлось в год отучать", "о кормлении после года я могу только матом" (это сказали мне в лицо, когда старшей не было ещё 3-х и она совсем недавно перестала прикладываться) "У меня в 7 мес. пропало молоко, а потом мы ещё месяц отучали ребенка от груди — он просил сосать, а сосать-то нечего"
10.06.2015
Конечно, когда в лицо говорят "матом" я не могу сдержать свои гормоны)) Когда Сержу было месяц-два и он висел сутками на мне, моя сестра пришла, увидела меня с ним и вроде бы как в шутку назвала меня циганкой с вечно голой грудью, я не нацтоналистка, но сравнение было неприятное... Я обиделась прям! Но это ж сестра... Как с ней ругаться? И пусть она старшего на ив перевела в 3 месяца потомучто "маломолока" и пусть младшая отказалась от груди в 9 месяцев в сторону прикорма... Сейчас я знаю как эти ситуации исправить, а тогда (17 лет назад) было проще купить смесь... Она не виновата в этом... Но общаться мне на эту тему с ней тяжело... Потомучто она из тех "неверующих", что молоко ценно. Не кормила и не надо. Материнство с грудью не связано у таких людей... Возможно это защита... Пусть будет так.
10.06.2015
такая же ситуация с сестрой и мамой. они кормили до 4-6 мес и все время трамбовали меня на предмет соски и воды и проч. а теперь эта тем вообще обходится стороной.
10.06.2015
мне бабушка про слинг говорила "Ты её как цыганёнка носишь!". У меня тогда ещё такой пёстро-полосатый ССК был. Мне как-то не пришло в голову обижаться.Но про кормление грудью такое говорить — это вообще.
10.06.2015
У меня на днях цыганка выпытывала как я так наматываюсь и удобно ли Серго))) я ей сказала, чтоб у бабушки своей пошла спросила))
10.06.2015
а я видела цыганку с кенгурухой!А про бабушку — мне бабушка татарской наружности на лавочке во дворе рассказывала, что её мама так носила.
10.06.2015
Хорошо, что в 4 мес от груди отказалась, не пришлось в год отучать — о да! так часто слышала
10.06.2015
Вот сестра тоже про отказ так говорила, "она просто не захотела, она уже ела взрослую еду, зачем ей нужно было молоко?"
10.06.2015
это про какой возраст?
10.06.2015
Про 9 месяцев
10.06.2015
аа, ну это еще терпимомне упорно доказывали что в 6 мес ребенок уже просто обязан мясо есть! а моя ничего не ела))
11.06.2015
по сути последний пункт про вину противоречит всем остальным про относительность выраженийесли вселить в маму уверенность что она дала ребенку худшее, она будет чувствовать вину, неизбежно.об этом надо говорить с теми кто еще не родил. но они колясками интересуются а не гв
10.06.2015
Воооот.... +100500)) Какой смысл судить о том, что уже было? Время же назад не вернуть...
10.06.2015
Меня напрягает, что они всем и каждому, включая будущих мам, рассказывают про это, распространяя вредные мифы. Ну и сами могут ещё второго-третьего родить и тоже "молоко кончится — я давно знаю, что немолочная я".
10.06.2015
Ну... Тут конечно они не правы... Как то подруга моя своей беременной сестре говорила "ночи не спала, кормила... А молоко все равно пропало, не молочные мы!" Я не выдержала, высказалась... Нельзя же беременной такие страсти рассказывать! Сошлись на том, что надо было с собой дочку класть и спать спокойно)) Трудно... Трудно все это, я бы даже сказала невозможно. Лишить гв мифов на 100%. Но мы идейные!)))
10.06.2015
идейные)))
10.06.2015
я тоже не понимаю когда потерпев неудачу с первым ребенком потому что вовремя не нашлась поддержка, мама уперто говорит — соска не вред, режим рулит и мы спали отдельно, нам так удобно, просто я не молочная, и не желает разобраться со своими ошибками
10.06.2015
Да, я, помнится, готовила беременную подругу к тому, что оправдывающие за своё чувство вины адепты ИВ будут навязчиво транслировать вредные мифы.
10.06.2015
да, адепты ИВ такие адепты. их непоколебимое "инасмесивырастетздоровый" иногда разбивает напрочь все исследования
10.06.2015
давно читала ее, отличная статьявсе верноПриятное, легкое и долгое грудное вскармливание начинается тогда, когда мать забывает о "груди" и "вскармливании" (и продолжительности, и интервалах, и передаче нужных питательных веществ в нужных количествах, и разнице между сосанием для еды и для удовлетворения сосательного рефлексададада!!!
09.06.2015
"Вы же не считаете, сколько раз вы поцеловали своего ребенка?..."))
10.06.2015
Спасибо, понравилась статья!
09.06.2015
Очень интересная статья. Спасибо! Как мне повезло, что будучи беременной я купила книгу по грудное вскармливание и сестра мне знаниями помогла в первые дни. Теперь все физиологично и приятно. И мысли у меня не было о том, что грудное вскармливание не получится.
09.06.2015
Да, к большому сожалению, в современных реалиях сейчас это действительно везение: адекватная поддержка роженицы и кормящей мамы!
09.06.2015
Ну я привыкла все делать сама. Плюс очень уж мне жалко денег на смесь и я очень люблю спать ночью. Комфортно и без света. Так что ГВ это просто палочка-выручалочка
09.06.2015
Немного сарказма в ленту))) О наболевшем, о кормлении на людях.