Очень маленькая прибавка в весе.

Интересно, консультант была: молока у меня достаточно, захват у него нормальный. При этом он после какого-то определенного времени начинает психовать, напрягаться, бросать грудь, потом хватать, в итоге плачет. Консультант говорит что так себя ведут когда нет молока, но оно у меня при этом есть и в нормальном количестве. так что почему ребенок на середине кормления бросает грудь - непонятно. при чем судя по взвешенным памперсам, ест он нормально. Почему не какает и не набрал - непонятно.
15.10.2015
Как в 3 месяца, если вам всего 2 месяца 21 день?
14.10.2015
Ну это наверное больше чем 2 месяца. Я приблизительно написала.
15.10.2015
Самое главное, если уж докармливаете- то из ложки или шприца, а не из бутылки. Даёте обе груди, докармливаете сцеженным сколько есть и только после этого, если уж не хватило - смесью.
14.10.2015
Обычно, если мама хочет сохранить ГВ (но пописов мало), то сначала вводят докорм (из несосательных предметов сцеженным или смесью), а затем, на фоне частых прикладываний и подсчета пописов, начинают докорм потихоньку снимать. Для ускорения процесса могут назначить еще дополнительные сцеживания. Если мама хочет результат (а именно кормить только грудью), то важно придерживаться предложенной схемы. И хорошо еще, если есть поддержка или одобрение от кого-то из близких или хотя бы от консультанта. Эти меры, вместевзятые обычно приводят к воостановлению полного объема лактации (при условии что нет эндокринных заболеваний). Мама практически 2-4 недели будет заниматься только налаживанием ГВ. Важно осознавать это приступая к процессу. Возможно привлечь помощь со стороны на это время, потому что не будет времени ни на что остальное. Еще следует помнить, что ГВ завязано на окситоцине. А окситоцин это всё-таки гормон удовольствия.. Поэтому маме судорожно сцеживающейся и бъющейся за каждую каплю молока, врядли будет очень приятно. И сцеживания и кормления лучше обставить так, чтобы быть в максимально рассслабленной в приятной атмосфере.
14.10.2015
Хорошая схема. Спасибо!
14.10.2015
Педиатры сначала причитают за прибавку, рекомендуют смесь, а потом, когда мама с лялей перейдут на св, начинают мол ну так вы же искусственники! "Чего, молочка небыло? Плохо старались?". Тьфу! Не слушайте их, убирайте смеси и соски, приглашайте консультанта посмотреть захват и налаживайте гв. Если ребёнок спокоен - он не голоден.
14.10.2015
Это точно!
14.10.2015
От всей души сочувствую, и совершенно не понимаю ну неужели наши педиатры не читают литературы научной. я была в такой же ситуации, прочла все что можно на эту тему даже на английском языке западную литературу. Грудное молоко всегда можно восстановить, первое не паниковать, хотя сама и ревела, завести будильник на каждый час и прикладывать ребенка хоть на 5 мин, будить если спит, выпить чаи с лактогонными травами анис, фенхель, крапива, тмин, галега, кушать по 2-3 грецких орешка в день, если переносите молоко есть молочные напитки Лактамил, Аннамария и т.п., таблетки аппилак, лактогон и наконец пусть меня закидают помидорами, посоветовал мне знакомый доктор выпить темного подогретого пива пол стакана - это мне помогло при втором лактационом кризе. И ни капли заменителя..... объем введенной смеси крадет Ваше бесценное грудное молоко. я пробовала все из этого списка, сама не пью молоко противно до тошноты, пила залпом молочные напитки запивая и заедая их. В РД поссорилась со всеми педиатрами так как заставляли смесью поить, мы потеряли 400 гр веса при выписке. Вообщем держитесь не останавливайтесь и боритесь за грудное!!!
13.10.2015
они читают литературу, которую им приносят представители фарм. компаний( Впрочем, ваши советы тоже подталкивают к выводу, что вы неправильную литературу читаете. Пиво тёмное, противные до тошноты напитки - это не имеет отношения к решению проблемы веса ребенка.
14.10.2015
Это решение всеми способами достичь единой цели - кормление грудью а из этого следует и вес, и стул и иммунитет....
27.10.2015
Я к тому, что эти методы не помогают увеличить лактацию. Т.е. обильное теплое питьё способствует выработке молока, но оно совершенно необязательно должно быть противным или молочным, любое тёплое питьё подойдёт.
28.10.2015
Действовало бы это так как вы говорите, знаете сколько теплого питья было выпито.... Наверно на Вас действовало а на меня нет.Я не отчаивалась и не останавливалась и вот почти 10 мес мы на груди.
02.11.2015
Наверно мне вовремя попалась верная информация и я не парилась по поводу кризов и не стремилась к рекордным удоям. Я очень рада, что вы смогли противостоять советам дать смесь и наладили ГВ)
03.11.2015
да я к сожалению смесь периодически даю. вроде молока стало нормально. вчера понервничала - опять мало.
03.11.2015
Есть только 2 объективных критерия определения недостатка молока: количество пописов и прибавки. Когда вам, КАЖЕТСЯ, что молока стало мало это необъективный критерий. Надеюсь, вы уже поняли, что самая большая ошибка - давать смесь из бутылки. Если вам так уж хочется дать смесь, покормите из ложки или шприца.
05.11.2015
Думаю, Вы правы. Не знаю, почему тогда мой набрал так мало, но после того как мне стали кричать, что у меня мало молока, и я стала давать бутылочку, по-моему его стало меньше. Вообще смесь я даю потому, что обычно со второй половины дня ребенок во время кормления в какой-то момент (минут через 10-15, а чем ближе к вечеру тем скорее), начинает бросать грудь и плакать. По идее это говорит о том, что молока нет, но когда я давлю на сосок, молоко идет и даже много. Но он не хочет и все. Тогда даю смесь или сцеживаю. Иногда долго перекладываю от одной к другой груди, иногда в итоге на какой-то успокаивается и нормально ест.
05.11.2015
Это говорит не о том, что молока нет, а о том, что ребенку лень трудиться и его добывать. Такое поведение называется отказом в пользу бутылки - малыш уже выяснил, что из бутылки молоко добывать легче. Вы правильно поступаете, когда перекладываете ребенка от одной груди к другой, ещё можно применять технику сдавливания, чтобы помочь малышу, а вот использование бутылки только усугубит отказ и уменьшит количество молока.
06.11.2015
Но иногда он все равно скандалит и орет, и приходится бутылочку давать. Мне кстати врачи говорили, что это поведение вызвано тем, что молока нет. Вообще он нервничать начинает далеко не сразу, а когда грудь уже частично опустошена. Я раз попробовала сцедить после этого, действительно всего миллилитров 10 нацедила.
06.11.2015
Я к сожалению уже начала докармливать смесью, но только второй день. Надеюсь, что это вреда не принесет. Жду консультанта, потому что у меня такое впечатление, что дело не в количестве молока, а в сосании. Он через определенное время начинает нервничать, напрягаться, то бросает сосок, то опять хватает. При этом молоко из груди идет. Наверное он не может ухватить или насосать силы не хватает. Ну всякие чаи тоже пью. Про то что рядом должны быть люди, которые будут подбадривать, это вы абсолютно правы. Очень важен настрой. Врач, как я уже писала, вообще мне с порога категорично заявила: "У Вас там ни черта нету", как будто проверяла. Кстати сказала 5 минут давать грудь, а потом смесь. Как сказала моя консультант, это прямой путь к СВ. Я так конечно не делаю. Свекровь тоже (я понимаю, что из лучших побуждений) мне все время твердит "У тебя наверное молока не хватает", "Он у тебя не доедает" и т.д. Да и так сложно, а еще близкие часто не помогают, а только усугубляют ситуацию, желая добра.
14.10.2015
Держитесь Мы с Вами! Вся корпорация мамочек за грудное вскармливание! У меня грудь наоборот тяжелая чтобы высосать дочке приходиться долго ее мусолить. А про поддержку Вы правы, скажут не со зла, а тебе прям до слез. Я обычно молча уходила и разговаривала с дочкой, рассказывала ей что все не правы, мы с тобой всем докажем..., глупо конечно, но мне помогало. От всей души желаю наладить ГВ и получать удовольствие от этого процесса.
14.10.2015
Спасибо большое!))) Да он видимо хватает неправильно. Я ему соску давала, вот и напортила. Да меня обычно не до слез, а раздражает, как люди с умным видом несут бред, при этом каждый (мама, свекровь, врач, подруги) советует что-то свое, а остальные у них при этом идиоты)))))) Вообще кормящей маме, которую по идее все должны поддерживать и помогать, обычно приходится отбиваться от кучи добрых родственников и близких, которые очень желают ей блага, поэтому треплют нервы и выносят мозг. Надо коллекционировать все глупые советы, которые дают при кормлении и уходе за ребенком, а потом дать хорошему педиатру или консультанту, чтобы поржал.
14.10.2015
У моего в первый месяц не очень была прибавка из-за пустышки. Убрала и стала чаще прикладывать, начал нормально расти.
13.10.2015
Мы пустышкой вообще не пользуемся.
14.10.2015
А до этого сколько набирал? Кормите по требованию?
13.10.2015
Да. Первый месяц 700, второй 600.
14.10.2015
а консультант вас лично смотрела? вряд ли кто-то сможет вам похожую ситуацию привести, потому как причины низкой прибавки у всех очень разные. Например, неправильный захват, когда при незрелой лактации ребенок на приливе получает достаточно молока, а потом, когда лактация созревает, молоко уже само в рот не течет, в итоге сосание становится неэффективным, или, например, начинают пустышку давать, не обращая внимания на то,что ребенок стал больше спать и меньше сосать. Найдете с консультантом причину - вренете ГВ. Удачи вам!
13.10.2015
Спасибо! Меня и интересуют разные причины, т.к. не факт что это недоедание. Хорошая идея по поводу неэффективного сосания. У меня тоже такое предположение было...
13.10.2015
консультант-то вас смотрела? Это только очно понять можно. Особенно если у вас сосок не было, если кормите по требованию и кормления раз в полтора-два часа не менее 30 минут, так же кормите ночью не реже, чем раз в два-три часа.
13.10.2015
Консультант должна приехать, еще не приезжала. Соски к сожалению были.
14.10.2015
Ребенок 3 недели не какал и вас это не смутило? Клизмочку можно ставить, зачем мучать малыша. У нас мало набирал когда болел..
13.10.2015
Кто Вам сказал, что не смущало? Это был не запор, у него просто кал не формировался, потому что все усваивалось. Это не мой вывод, а специалистов. В том то и дело, что он нормально при этом себя чувствовал. Кстати при ГВ такое бывает что не какают. И не болеет.
13.10.2015
3 недели? Дней 10 норма.
14.10.2015
Я знаю. потому к врачу и пошли. правда он не совсем не какал, а по чуть-чуть. Сейчас - после смеси - по уши в какашках, а если смесь не давала, то так же по чуть-чуть.
14.10.2015
по мне клизму ставить - мучить малыша.
13.10.2015
Не надо совать инородные тела в анус здорового ребенка. В больного, в общем, тоже обычно не стоит.
14.10.2015
Ну я ему вводила газоотводные трубочки когда вздутие было - это не больно. Но сейчас вздутия и запора не было.
14.10.2015
А дело не только в том, больно или не больно. Да я и не писала, что это больно.
14.10.2015
Привет совок! И у нас маленикая прибавка........