Всем привет.
Хотела поделиться своим опытом по борьбе с трещинами Предыстория:
Еще до родов прочитала книги о ГВ и правильном прикладывании, о возможных проблемах и тд., то есть по части теории была подкована. Но на деле оказалось все сложнее.
В роддоме сыночка приложили к груди в течение двух часов, я тогда еще удивилась, как же сильно он присосался;) ожидала что будет не так больно. Сыночек родился крупным, есть хотел постоянно и поэтому 2 дня, пока у меня было молозиво ,сосал активно и часто. Я была подготовлена к этому, и мазалась Бепантеном. Проверяла захват, он мне казался правильным. Ореола полностью во рту, губы вывернуты наружу. Итого, к тому дню, когда пришло молоко, кормить стало очень больно. А к нашему приезду домой уже образовались трещинки. При прикладывании у меня летели искры из глаз, во время самого кормления становилось чуть легче, но все равно, каждое кормление давалось мне со слезами.
Как боролась и что помогло/ не помогло:
Купила по совету девочек в РД вместо Бепантена Пурелан. Разницы не заметила. Педиатр, приходивший домой, посоветовала зеленку (знаю-знаю, это кощунство) но я прочитала, что если после нее намазать тем же пуреланом или маслом то сушить не будет. Попробовала, соски стали еще больше болеть. Кожу действительно сушит. Какое-то время кормила через накладки, тут захват совсем портился. Мне было конечно легче, но ребенок сосал неправильно.
Начала читать кучу ресурсов про правильное прикладывание, пробовала разные позы. Ничего не помогало.
И тут в один день ребенок сам захватил грудь так, что даже с трещинами мне было практически не больно, и я поняла в чем была моя ошибка. Ореола у меня сама по себе небольшая, поэтому когда ребенок ее захватывал всю, я успокаивалась, типа как в книжке написано. Но в моем случае надо было, чтобы он нижней губой захватил еще больше, ниже ореолы. Таким образом его рот стал максимально открыт. Вот тогда стало небольно.
После этого открытия исправляла его захват, потому что теперь знала, КАК надо.
Параллельно для заживления трещин использовала все советы, которые тут дают постоянно девчонки: воздушные ванны, после кормления смазывала своим молочком. Между кормлениями мазала пуреланом. А в долгие перерывы, например на время прогулки еще облепиховым маслом (действительно помогает).
Итого, моя борьба с трещинами длилась 2 месяца. В 1.5 зажил один сосок, сейчас почти зажил второй.
Поэтому девочки, мой вам совет, проверяйте захват. Если во время кормления вам больно, значит захват неправильный. При правильном захвате, больно быть не должно. В это я смогла поверить только спустя два месяца;)
Надеюсь, мой пост будет кому-то полезным.