Добрый вечер. Нам год и месяц. Два последнихдня ребенок очень больно кусает за соски во время кормления. Я думаю, что ему интересна моя реакция, я вскрикивала (реально очень больно), он кусает и заглядывает прямо в глаза, если говорю "ай", то начинает смеяться. Я стараюсь терпеть, не вскрикивать, но иногда так больно укусит и, главное, неожиданно, что не получается сдержаться. Сегодня кусал так сильно, что в результате оба соска болят, а на одном даже была кровь. Я очень хочу сохранить грудное вскармливание посоветуйте, как отучить его от этого хулиганства. Если он не перестанет, то придется ГВ прекращать, грудь болит. Как дать понять малышу, что кусаться нельзя?
Ребенок очень больно кусает грудь, как отучить?
Лучший ответ
Я ему говорю строго, что нельзя кусать маму, но он все равно кусает. Думаю теперь, что может стоит дневные кормления убрать, а ночные оставить, сейчас ночь, сонный сосет не кусается
ну если вы просто поругали, и при этом позволяете физически продолжать забавляться - толку не будет. совсем принципиально убирать дневные кормления может и не стоит, но ребенок должен понимать, что если он кусается, у него забирают грудь, наказывают за такое поведение. во сне тоже может начать прикусывать, и довольно сильно, в таких случаях воспитание конечно ни при чем, это непроизвольные движения. нужно аккуратно но быстро вставить свой палец между деснами (клыков наверное еще нет?) и вынуть грудь.
Да, клыков еще нет, спасибо за совет. Наш папа говорит, что, возможно он начал кусаться из-за того, что зубы новые лезут. Буду наказывать его, забирать грудь, если еще будет кусаться
Да, воспитывать надо с пеленок)))
Танита, убрали дневные кормоерия-снизили выработку молока. Не стоит так делать.
А если он укусил вас,скажем,за ногу? Как бы вы себя повели? Терпели?
Это другое дело, соски очень чувствительные, остаются ранки, и кормить потом больно.
Он уже кусался и за другие части тела, я ему говориластрого, что нельзя кусаться, ему не особо это интересно, если нет реакции.
Моей 1,3. Месяц назад кусала и наблюдала реакцию: "чисто поржать". Без разговоров спускала на пол и бранила: "хорошие девочки так себя не ведут". Перестала, но так кусает во сне, у меня слезы из глаз.
Спасибо, тоже попробую, надеюсь, что поможет
Ох как я вас понимаю,сын тоже стал кусаться во время кормления,я начинаю ругатся а ему смешно((я забираю грудь и не даю какое то время,не на долго этого метода хватает,до следующего кормления)
Такая же ситуация. Он покушает хорошо, наестся и напоследочек кааак прикусит. Грудь вся в ранах, очень больно потом, когда просто сосать начинает
Может попробовать сцеживаться? Честно говоря, не знаю как сама бы поступила
Правую грудь точно сцеживать придется, там теперь ранка и болит, если ребенок сосет.
Я думаю, вам тут смогут помочь. http://vk.com/breastfeeding это группа от центра поддержки материнства Забота о Настоящем. Там можно вопрос задать.
Это не повод прекращать гв по мнению специалистов по гв
Забирать грудь, если кусает, и строго говорить, что нельзя.
ругайте. забирайте грудь, объясняйте что так делать нельзя. смеется - значит кормление окончено.