Нужен совет по завершению ГВ

Мы завершили вот недавно, в год. Практически без слёз. Очень легко, как мне кажется, и без стресса для ребёнка. Помогла соска.
18.12.2015
Настя, а можете подсказать как вы свернули гв к году, нам 7 скоро... Вы на смесь перешли?
19.12.2015
Вы ещё малыши. Но опишу всю наши имторию вкратце. До 6 месяцев ели по требованию абсолютно. Потом к 7 где-то перевела на режим, каждые 2 часа. При чём параллельно вводила прикорм. Грудь давала после прикорма, исключительно как еду. На успокоение не дааала. Потом постепенно увеличила перерыв между едой до 2,5 часов, потом до 3. Приучила засыпать без груди, с соской. После 9 месяцев, когда порции прикорма достигли 150 гр., начала убирать по одному кормлению грудью. Сначала убрала обебенное, т.к. на обед сын съедал больше всего. Потом убрала кормление после завтрака. Потом вечернее и т.д. К 11 месяцам у нас было кормление перед ночным сном, вся ночь по требованию и кормление при подъёме. К 11,5 убрала перед сном, потом утренне старалась не давать. И за несколько дней до года, устав от сс и бесконечного ночного сосания решила переселить сына в кроватку, но кормить ещё хотела. В первую ночь очень часто просыпался. Во вторую решила перевести на ночной режим, на 2 кормления. Успокаивала соской и качанием. Решила попробовать убра ь вообще кормления, хотя думала, что не выйдет...но так удалось вообще убрать ночные кормления. Первые две ночи немного поплакал, похныкал, но легко успокаисался. Теперь сын спит всю ночь. Просыпается только, если потерял соску, или если зубки беспокоят. Действовала я всегда по принципу: не предлагай, но и не отказывай. То есть если сын очень просил, я давала грудь, но перед этим предлагала скушать что-то другое, попить водички. Чаще всего сын грудь после еды и не просил. Сейчас сынок по прежнему испытывает нежные чувмтва к груди. Часто сам может достать из лифчика, погладить, прижаться, но кушать не пробует) Смесь не пробовали никогда, ночью ничего не пьёт)
20.12.2015
Только переводом на бутылку .
18.12.2015
Мы отучались в таком же возрасте. Грудь была только ночью. Плакала только 2е ночи, просыпалась каждые мин 45. Было очень тяжело :( сложно не дать грудь ребенку, который плачет и просит ее :( но на 3ью ночь все было лучше намного - плакала только перед засыпанием... Отлучение не помогло наладить сон, к стати :) да, не 15 раз за ночь встает, но 3-4 точно
18.12.2015
А как вы успокаивали ребенка если он плачет?Хочу отучить, никак не получается
21.12.2015
Первые две ночи качала на руках, потом соской. Но мы засыпали до отучения уже сами - без груди и укачивания.
23.12.2015
Я свою отучала в 1,5. Врач говорила, что ГВ и беременность несовместимы, типа проблемы в дальнейшем могут быть. Главное в отучении-желание)) И настойчивость. Не давайте грудь и все. Попить-только из кружки, если умеете уже. И главное-выдержать несколько дней плача, не пожалеть ребенка и не дать грудь. У нас через неделю делались попытки покушения на грудь)) проверка даст мама или нет. Настойчиво повторяйте нет, но больше обнимайте и целуйте дочку, чтобы контакт близкий, тесный, как ребенок привык, оставался. Удачи Вам!
18.12.2015
В таком возрасте безболезненно отлучить не получится. Только перетерпеть слезы и истерики. К сожалению, иногда приходится на такое идти, если кормить совсем невмоготу. Да еще и беременность.
18.12.2015
У меня получилось укладывал муж, а вместо груди кефир
18.12.2015
Обычно дети в таком возрасте все-таки плачут, когда им не дают грудь на засыпание и ночью. Хорошо, что у вас получилось легко.
18.12.2015
Приучить ребенка засыпать без груди.Потратите 3-4 ночи,зато дальше спать будете нормально)
18.12.2015
Мы засыпали без груди, но только в обнимку с мамой)) Дочке 1,10 , мы отучились в 1,5. Мне казалось, что это так сложно, а на деле совсем даже не очень))
18.12.2015
Пусть ребенка уклалывает муж вы уйдите спать в другую комнату.
18.12.2015
Муж через сутки работает.
18.12.2015
Бабушки есть?
18.12.2015
Только моя мама, но она раньше нового года нам не помощник.
18.12.2015
Тогда замените грудь кефиром
18.12.2015
Попробую
18.12.2015
так еще больше травмировать ребенка можно, и груди нет и мама ушла в др.комнату. тем более, если она все время с вами засыпала. Нельзя одновременно лишать ребенка и ГВ и СС
18.12.2015
А истерики от того что мама рядом но не дает грудь ребенка не травмируют? Моя дочь когда ее укладывал папа не проронила ни слезинки. Отлучение от активного гв прошло идеально
18.12.2015
Как закончить ночное гв? Прекращать ГВ?