Педприкорм "с отягощением" - реально или даже не браться?

В год дочка была на гв практически 100%, с удовольствием ела только фрукты, более менее нормальные порции появились 1,4-1,5,и то из-за того,что я временно выходила на работу,её кормили таки под мультики,иначе просто ходила целый день на фруктах
22.01.2016
В год, ребенок вполне способен частично насытится едой, но сильно зависит от того, когда начали и как пошло. Просто в ПП нет такого понятия, как "заменять", там если мама рядом, она продолжает время от времени кормить молоком, а если мама куда-то ушла, то ребенок кушает что есть. В идеале все продукты вводятся до полутора лет. То есть желательно сохранять ГВ до этого времени и стараться по возможности есть одну еду с ребенком, ну в крайнем случае как получится. Может получится так договорится что антибиотики будут совместимы с ГВ.
22.01.2016
Тимоше два года, и он, как большинство его ровесников, тоже выбирает еду и привередничает иногда :-) Я думаю, это нормальный этап развития. Он научился ложкой выковыривать из тарелки то, что ему больше нравится) Привить культуру еды с помощью педприкорма с полугода - это... ну, нереалистично)) Дети растут и меняются, могут начать противиться тому, что раньше делали или ели без проблем. В остальном - я руками и ногами за педприкорм. Удобно и естественно. Я не знаю, есть ли у вашего ребенка какие-то ограничения по питанию из-за болезни и перенесенной операции. Тут вам надо посоветоваться с врачом. Может быть, неадаптированная взрослая пища даст на его пищеварительную систему слишком большую нагрузку. Зубы можно лечить и протезировать и на ГВ - это вам уже написали. То есть ваши зубы на выбор варианта прикорма не должны влиять никак :-)
22.01.2016
Оля, спасибо за ответ и новые подробности из жизни вашего сыночка :) С хирургом буду советоваться, конечно, а что касается моих надежд на педприкорм - конечно я не думаю, что картошка кусочком сама по себе в отличие от картошки пюре зародит в голове ребенка мысль о том, что едой кидаться нельзя )) Конечно мы будем работать над этой идеей независимо от того, что будет у сына в тарелке )) Просто мне показалось, да и на мама-сити я прочитала, что ПП дает ребенку возможность себя почувствовать полноправным участником трапезы, а это на мой взгляд немаловажный фактор. Как-то так :) Про зубы, да, хорошая новость :)
22.01.2016
Да, вы все правильно поняли про педприкорм как элемент воспитания. Успехов вам в этом деле и здоровья вашему сыну!
22.01.2016
Мой в год при педприкорме вполне мог съесть много обычной еды, он тот ещё жрун, но обычно дети в год едят совсем мало.
22.01.2016
А лечение зубов с ГВ совместимо, большинство антибиотиков тоже.
22.01.2016
если подозрение на мало молока, надо не прикормом кормления заменять, а чаще прикладывать ребенка к груди. Частые просьбы о кормлении вообще, кстати, абсолютно не факт, что связаны с нехваткой молока. Скорее, с развитием малыша, с его потребностью быть с вами, с его ростом. лечение зубов и ГВ совместимы. Подобрать совместимые антибиотики тоже не очень сложно. В России фарм компаниям проще написать в инструкции, что препарат при ГВ запрещен, чем тратить деньги на исследования,так как кормящие потребители - аудитория небольшая. Зато в других странах без этих исследования препарат не выпускают в продажу. Есть международные справочники, где проверяются лекарства, толковый врач так же знает, какое лечение выписать. Большинство АБ с ГВ совместимы. У нас была совмещенная версия. С 6 мес ребенку я из-за частого стула справно в день давала 40 гр каши, потом еще прибавились две ложки овощного пюре. Остальную еду ребенок добывал сам. С 10 мес ребенок очень активно начал залезать ко всем в тарелки, а с года уже ел все с общего стола. Методика введения прикорма не особо сказывается на культуре питания. При желании все то же самое (приходить за стол, когда наступает время принятия пищи, не раскидывать еду и прочее) можно и с педиатрическим прикормом сделать. Отношение к еде - это уже от родителей. Плюс многое зависит и от развития моторики у ребенка. Ну сложно малышам еду в рот аккуратно складывать. Плюс еда - это часть окружающего мира, который нужно познавать, и прецеденты, когда ребенок будет засовывать руки, например,в кружку и в прямом смысле устраивать бурю в стакане, все равно будут. Главный и существенный плюс ПП- это отсутствие заморочек с готовкой для ребенка. На этом плюсы заканчиваются. здоровья малышу
22.01.2016
Ника, спасибо за развернутый комментарий! Будем обсуждать с мужем все и решим какую стратегию выбрать - возможно ваш, смешанный, вариант нам подойдет больше всего..
22.01.2016
Если Вы хотите пп, то не надейтесь что в год будет есть много) И в общем то то что вы пишите "со слезами просит каждый час" это нормально и это не нехватка молока. Ребенок и каждые 15 минут может просить, что кстати к году чаще всего и происходит и это норма. Дети, на гв по требованию и пп более менее могут начать есть к 1.6, но чаще к 2 годам.
22.01.2016
Я думаю, что в год при пед.прикорме заменят кормления не получится., потому что годовалый ребенок ещё очень маленький и эта цифра - один год, вообще взята с потолка, по своему развитию ребенок где-то к полутора месяцам приходит к тому, что энергетическое значение ГВ снижается и грудь становится больше психологической потребностью, чем источником питания. У меня один ребенок начал съедать более или менее серьезные порции в полтора года, другой - в год и 2. Никаких проблем в совмещении протезирования и ГВ нет. Сайт e-lactancia.org вам в помощь.
22.01.2016
Дочитала до операции и все дальше сердце в пятки. А как диагностировали? Мой тоже не какает сам с 1по 4й месяц
22.01.2016
Пришли в Филатовскую к хирургу по направлению педиатра. Описали ситуацию. Тот назначил узи и ирригоскопию (рентген кишечника с контрастным веществом) - на рентгене и обнаружилось, что есть участок кишечника, который не увеличивается в диаметре грубо говоря. А все, что выше, уже наоборот "раздулось" из-за скопления как. Соответственно, надо удалять. Я плакала сначала, т.к. это казалось ужасным, но теперь успокоилась. Реб после родов сразу попал в реанимацию и месяц провел в б-це - там наслушалась - у кого одна почка не сформировалась, кто незрячим родился, а был и вовсе случай внутриутробного кровоизлияния в мозг и за первый месяц аж две операции.. Так что если и у вашего БГ - это не самое худшее, что могло случиться. Просто надо поговорить с педиатром и если оно так и есть, чем раньше выясните и прооперируетесь, тем лучше. Если запустить, могут быть очень грустные последствия. Оперируют хорошо в Филатовской и в Морозовской (там вообще вроде как гуру). Но конечно не факт что у вас БГ - тут читала много историй, когда запор оказывался временным.. Здоровья вашему малышу в любом случае! :)
22.01.2016
А как вы помогали? Свечкой? Массажем? Трубочкой?
22.01.2016
Нечто похожее для почек делают. Рентген же под наркозом?
22.01.2016
Я вам в личку напишу.. :)
22.01.2016
В год не факт, что и с обычным прикормом можно будет заменить кормление на прикорм. Мои оба, независимо от типа вскармливания, начали нормально есть после года и двух. И оба моих ребенка пюре вообще не воспринимали как еду: плевали, размазывали, играли. В общем, делали, что угодно, но не ели)) А кусочки очень даже нормально ели. Про протезирование. Большинство антибиотиков совместимо с ГВ. Местная анестезия в большинстве случаев тоже совместима с ГВ. Просто найдите грамотного стоматолога, который не считает кормящую женщину глубоко больной и обладает нормальными современными знаниями.
22.01.2016
Спасибо за ответ! Воодушевляет - на тему стоматологии. :)
22.01.2016
Вопрос про педприкорм порции прикорма