Войти

Мало молока...

Ольга
Федор, 11 лет 9 месяцевПетр, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Откуда же взялась у вас смесь... И вот как он научится, если ему вливают сытную смесь, и ребенок засыпает. Путь гв только через ваше терпение, голодных не бывает, бывает куча дискомфорта (жарко, холодно, животик болит колики, мамы нет рядом), и самое простое держать ребенка на груди и жить так с ним в обнимку месяц точно. В месяц, кстати, скачок поста, и снова может показаться, что нет молока. Но ребенок свою норму высосет. Отходите от смеси

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

А как теперь от смеси отойти? Прям резко перестать давать ? Я как представлю опять ор по 3 часа и голодный ребёнок...самой выть охота

0
03.02.2016
Ольга
Федор, 11 лет 9 месяцевПетр, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Не голодный, а "смесь вернииии сроооочно мамаааа там льется хорошо!" Вот что он имеет в виду. На все писки грудь. Смесь убавлять по граммам, все меньше и меньше. А сосать все больше и больше. И можно массировать пока кормите

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Спасибо, попробую..

0
03.02.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

А сколько смеси у вас сейчас получается? Имхо - посчитайте пописы, тогда можно будет прикинуть, сколько приходится на смесь, а сколько - на грудное молоко, и потихоньку убирать смесь. Можно вызвать консультанта по ГВ - в Москве их много, посмотрите на сайтах АКЕВ, Мама-сити. Вам все подробно расскажут, посмотрят прикладывание, позу при кормлении, поведение малыша. Это, конечно, стоит денег, но окупится по сравнению со смесью, которая нынче очень недешева.

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Насколько я поняла ,если сегодня 8 дней-ребенок должен съедать около 80 мл за одно крмление. Соответственно давала грудное 30 и допаивала остальные 40-50 смесью.. Теперь понимаю что это глупо и неправильно.... Смесь давали дня три...может она и не поймет если резко отменить???

0
03.02.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

80 мл за одно кормление - это при кормлении по режиму, раз в три часа с шестичасовым ночным перерывом. Грудью так не кормят, грудью кормят по требованию. Ребенок высосал 30 мл молока, через час еще 30, через час еще 20 - сколько получилось за три часа? Вот вам и ваши 80.

При существенном количестве смеси ее убирают, контролируя прибавку и пописы. Лучше делать это под руководством консультанта. Я не возьму на себя ответственность советовать вам отменить смесь резко. Все-таки новорожденный ребенок.

0
03.02.2016
Марина
Софья, 12 лет 6 месяцев Смоленск

Мой ребёнок первые две недели был полностью на ив (ну если не считать первых трёх дней гв с рождения ), потом убрала всю смесь и стала давать грудь. И даже в те моменты когда пришло молоко, и груди были как камни я сцеживалась совсем немного, но раз в 2 часа, что бы молоко не ушло. Часто ребёнок плакал, мог целыми днями орать у меня на руках, я же, глупая, считала, что раз она поела грудь, то значит часа на три дочь должна заснуть, а она просто хотела висеть на груди постоянно. Правда до меня это дошло в месяца полтора. Да были моменты, когда ребёнок брал сосок, сосал, потом крутились головкой и плакал, но я почему то никогда не думала, что дочь не наедается. Писала она у меня всегда хорошо, а беспокойства могут быть по тысячи причин. И да, на смеси дочь ни разу не спала спокойным сном и три часа.

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

То есть мне сейчас резко убрать смесь и просто постоянно прикладывать?? Смесь давали три дня..надеюсь, она не сильно привыкла.......

0
03.02.2016
Марина
Софья, 12 лет 6 месяцев Смоленск

Я убрала смесь резко от того, что она нам не подходила, а с подборкой новой заморачиваться не хотелось, да и бутылки меня порядком достали. Прибавка в месяц 500, но у дочери никогда не были большие прибавки, максимум 800 в 3 месяц. И следите за тем сколько писает, если уйдете от смеси совсем.

0
04.02.2016
Танита
Клубничка, 30 лет 9 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 10 месяцев Волгоград

почему 3 часа ор то? грудью кормят не по часам, а по требованию ребенка. давать надо столько, сколько малыш готов сосать.

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва
Комментарий удален
0
04.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Так у груди орёт..в том то и дело..вот ночью опять 25.. Высосет все, грудь пустая..она мотает головой,открывает рот ... 4 -ре часа сегодня без перерыва....

0
04.02.2016
Танита
Клубничка, 30 лет 9 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 10 месяцев Волгоград

По вечерам сосать нон-стоп это тоже норма) вот просто норма и все. Меняйте грудь хоть каждую минуту. Не удобно, да, но это все временно) точно, не навсегда!))

0
04.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Меняю каждую минуту.. А она все орет и орет.. Бросает грудь, психует ,потому что там пусто!!!если бы она висела на груди просто так хотя бы... А так- нет... Дала 20 мл смеси -сразу уснула.. Я ничего не понимаю (((((((

0
04.02.2016
Танита
Клубничка, 30 лет 9 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 10 месяцев Волгоград

Не потому что пусто. Причин - миллион. А после смеси вырубается, потому что смесь тяжелая пища для младенца. Все дети после смеси спят. Пусть не все по три часа, но вырубаются все.

0
04.02.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Кормить грудью. Пососала грудь, мотает головой - дайте снова. Дайте вторую. Дайте снова первую. Устройтесь поудобнее. Выкиньте бутылки и соски и кормите. Единственный признак, который должен вас насторожить - это подозрительно пустые подгузники. До 12 дней ребенок должен мочиться минимум столько раз, сколько ему дней. Потом - минимум 12 раз.

Не надо есть как слон и пить чаи для лактации. Ешьте и пейте нормальную вкусную еду, что вам нравится.

Мой рекорд сцеживания ровно 30 мл с обеих грудей. Кормлю уже два года, из них первые 7 месяцев - исключительное ГВ. Ребенок был весьма упитан)

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Меняю грудь очень часто.одну даю,потом другую...потом опять..и так раз 10-ть...но ребёнок все равно кричит, нервничает...не наедается....может три часа такое продолжаться....

0
03.02.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Попробуйте спеленать, покачать, включить белый шум. Часто у вас такое? Весь день или только под вечер?

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Да практически весь день...Просыпается и начинается просто ор...просит грудь..даю..делает пару глотков и потом пустота....начинает психовать...даю другую-та же история....и так несколько часов подряд...вот, стали смесь давать, теперь понимаю,что не надо было....в общем, не знаю,что делать...

0
03.02.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я бы посчитала пописы все-таки. Потому что есть такие дети, которые и сытые орут. Мой месяцев до трех был жуткий крикун, вечно всем недовольный.

0
03.02.2016
Настя
Тимофей, 14 лет 2 месяцаАлиса, 12 лет 3 месяцаВаня, 9 лет Бетесда

Я быи все же предположила отказт ви пользу пустышки и бутылки.ю

0
03.02.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

И это тоже, но по пописам можно будет хоть сориентироваться - надо докармливать или нет. То ли убирать смесь совсем, то ли переходить на несосательные средства докорма.

0
03.02.2016

Уважаемый автор , лучше в 1 кормление только 1 грудь давать , иначе ребенок только верхнее молочко получать будет и не наедается. У нас было так же , до 4 месяцев мучилась (врачи и родные говорили , что мало молока , что молоко не жирное и пр...), тоже сцеживалась , пила молоко , принимала Млекоин , чаи для лактации , Млечный путь и все без толку. Тоже было: ребенок пососет немного и орет , было что каждые 15 мин просила есть. Тоже докармливала смесью, к сожалению. В 4.5 мес удалось наладить полное гв и нам уже 10.5 мес еще кормлю грудью и собираюсь до 2 лет продолжать:) что мне помогло :1) выбросила все соски,бутылки и запретила родным их давать , 2) совместный сон (хотя до этого была ярой противницей) 3) метод гнездования: пару дней ничего по дому не делала , все время проволила с малышкой в слинге или в кровате, дочка почти все эти 2 дня висела не отрываясь на груди (подробно о методе почитайте в интернете ),4) читала сайты АКЕВ , АмАм , 5) помогли сайты Мама Лара и uroki4mum . Последние 2 пункта больше психологически помогли поверить , что у меня все получится. Если все это не поможет , вызывайте консультанта по гв! Итоги по моему опыту: 1).сцеживаться НЕ надо!!!! Ребенок сосет столько , сколько именно ему надо на данном этапе , 2) то что ребенок не наедается можно судить только по количеству пописов в сутки! 3)Не жирное или мало жирное молоко - бред сивой кобылы! У вас такое молоко , какое нужно именно вашему ребенку именно в этот период 4) Молоко в груди кончится не может по определению ! Молоко из крови женщины получается. Но если неправильно налажено гв его организм будет вырабатывать все меньше и меньше.5)никакие чаи,таблетки,массаж груди, разогрев груди и пр. лабуды для лактации НЕ нужны! Нужно наладить правильно гв. Или сами найдите ошибки , или специалисту можно обратиться. Помните : только 5% женщин во всем мире не могут кормить грудным молоком своих детей , у остальных просто не правильно налажено гв! Если будут какие-то вопросы ко мне , пишите , с удовольствием отвечу. Удачи!

0
04.03.2016
Екатерина
Анастасия, 10 лет 9 месяцев Заполярный

Полностью во все с Вами согласна, кроме одного пункта. Грудь можно менять сколько угодно раз за кормление. При кормлении по требованию молоко не успевает расслоиться на переднее и заднее. Оно вырабатывается однородным.

0
04.03.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Спасибо за подробный ответ. У нас потихонечку все налаживается.

0
04.03.2016
Moroshka
Сынок, 12 лет 5 месяцев Москва

Не нужно сцеживаться, не нужно есть как слон и пить чаи для лактации. Нужно успокоиться, есть по аппетиту, пить по жажде, и давать грудь. Бросает грудь, потому что возможно слишком сильный напор молока во время прилива. Или наоборот, не успевает насосать прилив и нервничает, пока молоко идет медленно. Попробуйте понять причины. Если слишком сильный прилив, то пробуйте поменять позу - позу лежа с малышом, который лежит на животике на вас (автралийский телефон). Или подсцедить немного грудь в начале прилива. Если молоко идет медленно, попробуйте технику сжатия груди.

Если вы продорлжите сцеживаться и вводить смесь, то к сожалению скорее всего вам не удастся сохранить ГВ.
0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Приливов вообще не чувствую ... И не знаю что это такое ... Если днём ещё успокоить можно её ,то ночью это кошмар какой-то....

0
03.02.2016
Moroshka
Сынок, 12 лет 5 месяцев Москва

Консультанта по грудному вскармливанию не хотите вызвать? Пусть посмотрит вас. Я примерно в такой же ситуации давала и давала одну и ту же грудь, много много раз, орал-орал да и привык малыш, что молоко надо добывать.

0
03.02.2016

Сцедили вы столько, потому что хорошо сцеживать и опорожнять грудь может только ребёнок. Массировать грудь и теребить её,чтобы сцедить - это значит делать все,чтобы сработал рефлекс окситоцина - это когда гормон окситоцин выбрасывается в кровь, протоки расширяются и молоко с силой, струей,начинает из груди литься. Это же происходит,когда ребенок гачинает сосать. Определить,хватает ли молока, можно лишь двумя способами - в вашем возрасте в сутки ребёнок должен мочить не менее 8 пеленок, и прибавить от максимальной потери веса не менее 125 грамм. Все. Только эти критерии определяют, хватает или нет. А теперь о поведении у груди: расскажите, в какой позе кормитесь, когда, через какое время начинается беспокойство? Бутылка\соска до беспокойного поведения предлагались ребёнку?

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Кормимся либо лёжа, либо сидя (в позе колыбельки). Беспокоится почти сразу-делает пару глотков и начинается...меняю грудь-опять то же самое.... И так по 20 раз....бутылку и соску стали давать,если можно сказать,от отчаяния... Чтоб хоть немного успокоить...

0
03.02.2016

Грудь менять не надо. Попробуйте прокормиться в таком положении - вы полулежа, ребеночек на вас животиком, голова в локтевом сгибе, либо вертикально, как будто ротик насажен на грудь. И попробуйте позу из под руки. Потом напишите, как прошло кормление. Если не поможет, предложу следующие варианты.

0
03.02.2016
Mamita
Маленькая принцесса, 16 лет 5 месяцевМаленький Корешок, 10 лет 6 месяцев Москва

А с уздечкой под языком у вас все норм?! В роддоме проверяли? У меня похожая ситуация была со старшей, сделает несколько глотков из груди и в ор((( я не понимала, в чем дело, а бутылку с моим молоком и далее со смесью сосала хорошо.... Сейчас у сына тоже оказалась короткая уздечка, подрезали в роддоме сразу и такой проблемы не стало

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Хм...не знаю... В роддоме не проверяли вроде как...

0
03.02.2016
Mamita
Маленькая принцесса, 16 лет 5 месяцевМаленький Корешок, 10 лет 6 месяцев Москва

На всякий случай попросите своего педиатра, пусть проверит

0
04.02.2016
Анна
Валерия, 12 лет 2 месяцаТимофей, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

У вас не мало молока. Не надо ничего сцеживать. Зачем смесь?! Кормите грудью, меняйте чаще если надо. Вам всего 8 дней. Проблема надуманна

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Глотков при кормлении не слышу, ребёнок практически сосет пустую грудь...меняю за одно кормление часто..и все равно((((

0
03.02.2016
Оксана
Егор, 17 лет 2 месяцаЛера, 10 лет Москва

Пустой груди не бывает. Молоко вырабатывается во время сосания тоже. Все что вы пишите совсем не говорит о проблемах с молоком. В восемь дней ребенок может беспокоится по тысячи причинам. может стресс послеродовой. Может на погоду реакция, может колики и тд. А еще бывает что ребенок не хочет грудь сосать из за бутылки. Бывает что ребенку достаточно пару дней поесть из бутылки, что бы потом ленитья сосать грудь. Сцеживание не показатель. Беспокойство ребенка тоже. Показательно- набор веса. И количество мочеиспусканий. Если хотите кормить почитайте о гв.

0
03.02.2016
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

А как часто вы кормите? Ребенок правильно захватывает сосок?

0
03.02.2016
Кристина
Мамино чудо, 10 лет 5 месяцев Москва

Кормлю по требованию . Примерно каждые 1,5 часа. Может чаще. Захватывает грудь хорошо.

0
03.02.2016
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

О нехватке молока по поведению нельзя судить, у ребенка миллион причин для беспокойства (воздух в желудок попал, газики в животике мешают, перемена погоды, магнитные бури...). Смесь бывает нужна только при недостаточной прибавке или недостаточном количестве пописов. Проведите тест на мокрые пеленки.

0
03.02.2016
Brusnichka
Макар, 14 лет 1 месяцПлатон, 10 лет 1 месяц Минск

по моим наблюдением, сцеживалось молока всегда меньше, чем реально ребёнок мог высосать из груди, тем более молоко только начало приходить к вам. Посмотрите сколько ребёнок в день писает, попробуйте измерить вес ребёнка до кормления и после, у вас в любом случае лактация ТОЛЬКО налаживается, сейчас ребёнку возможно больше 30 мл за раз и не надо (посмотрите нормы для малышей).

0
03.02.2016
Ника
Екатеринбург

это не только по вашим наблюдениям. Это факт. Автор, смесь в большинстве случаев не нужна. Младенцы вот так себя и ведут. У всех. Вам просто надо научится успокаивать ребенка грудью. Сделайте тест на мокрые пеленки. До 12 дня жизни за сутки пописов равно кол-ву дней. То есть сейчас у вас должно быть 7-9 пописов.

0
03.02.2016
Serena
Моя малышка, 10 лет 5 месяцев Москва

Подождите до 3й недели и взвесьте. К этому сроку она должна набрать вес при рождении, так мне врач сказал. Если недобор веса, тогда недоедает. Врач мне сказала что только по весу можно определить наедается или нет. Может она плохо грудь берет, ваккум не создается и она не может высосать молоко? Поэтому и нервничает. У нас вес совсем не набрала :( пока подкармливаю смесью и жду приема врача. Смесь давала с ложечки. А сейчас купила систему докорма sns от Веледа. Ночью только грудь и днем часто только грудь. У меня так же больше 30 мл не сцеживается.

0
03.02.2016
Наталья
Полина, 10 лет 5 месяцев Ханты-Мансийск

Считайте пописы. Моя писила 3-4 раза в сутки, пихала ей грудь, а она не доедала. На 8е сутки дала смесь, но на 9е её госпитализировали с обезвоживанием. Кормила смесью из ложечки, бутылку не давала, чтобы сохранить ГВ, досохранялась. Сейчас кормят через зонд мою маленькую. Врачи говорят, что глотательный рефлекс у неё слабо развит.

0
04.02.2016
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Вам ещё 8 дней, а вы уже напридумывали себе. Сцеженное молоко не показатель количества молока, ребёнок высосет больше. Что делать - выкинуть смесь и бутылки, соски туда же, давать грудь по требованию, менять, как перестаёте слышать глотки. Поищите удобную позу для вас и малыша, спеленайте. Есть и пить нужно по аппетиту и жажде, чаи для лактации - эффект плацебо.

0
03.02.2016
ElenKa
Алиса, 11 лет 9 месяцев Симферополь

Надо успокоиться и перестать насиловать отсосом грудь. Ребёнок сосет намноооооого больше, чем вы можете откачать. Оставить все дела и лежать с ребёнком тело к телу и кормить, кормить, кормить. Сутками. Убрать нафиг смесь. И будет вам щастье

0
03.02.2016
Аня
Вика, 10 лет 10 месяцев Зеленоград

Прикладывайте почаще. Пусть хоть весь день сосет, только тогда молоко будет вырабатываться. Откуда иначе ему взяться, если вы будете кормить смесью? А нервничать малыш может и от газиков, например. Вы сама, главное, не нервничайте. Все получиться!

0
03.02.2016

Пригласите консультанта по гв на дом. Смотрите на сайте акев. Можете позвонить мне 9258591995

0
04.02.2016
"Не ест после шести" - мало молока и крик на груди. Уменьшается количество молока!

Похожие записи