Ситуация такая: нам сейчас 1,2, хотела через месяц сворачивать ГВ, т.е в 1.3, поскольку в мае сессия будет, ну и вообще я так решила. Где-то с года у нас днем практически нет кормлений, только единственное после прогулки Саша очень требует, в остальное время обходится. Ночью он спит со мной, грудь брал раза 2-3 за ночь,я не ограничивала,там не особо-то молока уже. НО последнее время (неделю,чуть больше) стал ооочень часто требовать грудь днем (кушает нормально обычную еду), а самое главное НОЧЬЮ это просто ужас, он просыпается каждый час, бывает и чаще, ищет грудь, жует её постоянно, хнычет, возится. Не сон у нас, а кошмар,особенно у меня. И в свете этих событий я не могу понять, что делать, сворачивать сейчас, может тогда он будет и спокойней спать и эти ночные поиски груди ему доставляют дискомфорт??Или наоборот грудь ему сейчас очень нужна и нельзя отрывать?? Это кризис,я грешу на зубы и надо переждать его или дальше только трудней будет? Может было у кого?посоветуйте.
Сворачивать или подождать?
Я бы посоветовала залезть в ротик и прощупать, или осмотреть десна. Я по моей так понимала: зубы или газики. Иногда просто животик мог мучать. Тогда я ее брала на ручки, прикачивала столбиком, воздух выходил, и она засыпала хорошо. Может, сны стали сниться. Позаботьтесь еще и моральном комфорте ребенка: гуляния, разнообразия, новые места, впечатления, позитив. Тогда он будет больше уставать и лучше спать. Долго ванну принимать, играть. И главное, только любовь! Может помочь тоже! Моя сильно меня мучала около года. Тогда я начала программу по насыщению и !питанию! ее жизни, стала спать намного лучше. Если зубы, то с криком просыпалась, и я понимала, что это, но пустые отпали. Только под утро могла жевать долго. Сейчас мы завершаем, ттт, третья ночь - вообще не проснулась ни разу. Только около семи, но спит опять. Правда! я перешла пока в ее комнату, а с масей спит муж. Попробуйте плавно подготовить себя и малыша, ваша позитивная уверенность помогут масе и вам и перед сессией завершайте удачи!
Удачи на сессии.
Во рту не видно ничего нового пока, но кто знает)Спасибо большое))
В этом сообе все скажут кормить грудью еще)))) делай, как считаешь нужным. Пережди несколько дней, если это зуб, то может беспокойство уменьшится и начинай отучать.
Я поняла))))правда уже кормить особо нечем))))меня тут больше волнует не то сколько ещё кормить, а почему так резко грудь ему стала нужна. С зубами не знаю,может и не при чем они.Уже вторую неделю эта петрушка, но ничего не вылезло.
может клыки, они долго лезут.. у нас было так же, только в 7,5 месяцев - хотела отучать, а он просил грудь ежечасно, переждала пару дней и устаканилось, вылез зуб.
Никто не даст гарантий, что сон при отлучении улучшится. В таком возрасте, когда активно прорезываются зубки, скорее, все будет наоборот. То есть придётся качать. Это более утомительно, чем кормить. Дальше, если вы будете выстраивать грамотно отношения с ребёнком ( проявлять эмоции не только через ГВ, много говорить с сыном, играть, определять специальные места для кормлений и их время-после прогулки, перед сном) кормления ближе к двум годам сами будут сходить на нет.
Сворачивать (сейчас?) или подождать (сколько?)? Вы на этот вопрос ждете ответ? Я не поняла вопроса, если вы "вообще так решили". Если думаете что лезут зубы, то отлучение не поможет зубам вырасти быстрее, как и не снимет беспокойства у ребенка. Резко завершать в любом случае нельзя.
Просто раньше ребенок не так сильно был привязан к груди, а после года я написала и вовсе 1 кормление днем и ночь. И я думала, что мы без особых проблем отучимся,уберем дневное, потом ночные. И тут за месяц до предполагаемого отлучения так изменилось поведение. Меня интересует почему так резко "прилип" к груди и сколько такое продолжится?"Подождать" это в смысле пока опять охладеет немного к груди.
Это значит, что ребенок не готов. А сворачивать или нет, решать вам