Девочки, хелп. Я на даче, дочке год, грудь продолжаем есть по требованию (получается на сон и ночью). Внезапно стала болеть грудь, от подмышки до соска, появились прострелы в сосок, больно кормить. Вечером поднялась температура. Хожу с капустой, в душе массировала, уплотнений нет 100%, но боль кошмар. Привезли траумель. Что ещё сделать? Чаще не могу прикладывать, ей не надо это, смотрит как на глупую) что посоветуете?
Возьмите белую ткань, массируйте с траумелем, но сильно не давите и выцеживайте молоко на ткань. Когда увидите немного желтоватые капли, то значит дошли до инфекционного молока (не жирное, а именно инфицированное), он бывает немного желто-зеленоватым или очень тягучим. Его надо сцедить. Потом приложить лед. И спать хорошо и долго. Утром все повторить. Так делать 3-4 раза в день по 15 мин. Спадет температура, или начнет ослабевать боль - вы на верном пути. Дня три и все пройдет.
Спасибо! Ночью так и делала, действительно сцеживалось тягучее молоко, немного желтоватое было. Сцедила насколько могла. Утром температуры не было. Днем пока тоже. Но грудь болит конечно. Скажите, если дочери попало это молоко? То что? Или не давать ей больную грудь?
С дочкой ничего не будет. Кормить грудью. Боль еще дня 3 будет, но уменьшится постепенно. Главное грудь не греть. Массаж с троумелем, сцеживание до облегчения, и обязательно лед потом минут на 10.
Спасибо огромное! Сейчас опять сцеживала, и из всех проток нормальное молоко, а из одной как раз желтое и тягучее! Так и буду продолжать. Спасибо! Это инфекция какая то? Не нужно никакого лекарства пропить?
Нет, если температура спадает, боль уменьшается, то не надо. Иначе антибиотики только. Это не страшно. У нас в организме живет стафилококк, это норма. Иногда в следствии передавливания от неправильной позы, одежды или еще чего-то образуется закупорка и вот эти микробы начинают активно размножаться. Поэтому главное не делать согревающие компрессы, ухи и т.п. Антибиотик только после трех дней температуры. Но раз вы нашли протоку, то легче и лучше ее расцедить. Потом виней молоко будет менее тягучей, но будут такие вкрапления "сливочные". Протока должна хорошо прорываться новым молоком. Больше пейте и кормите этой грудью.