мы на прикорме с 5 месяцев (так нужно было), кушал нормально, примерно в 10 месяцев кушал хорошие порции 200-250 грамм, мог еще и грудью потом запить. ел все и каши и мясо и овощи, фрукты, творог. но примерно в 11 месяцев ребенка как подменили, сначала начал отказываться от каш. мы ели безмолочные на моем молоке, я начала вводить молочные, может вкуснее, но нет. потом отказался от мяса, немного ел овощей, сейчас это вообще кошмар. каши ест только б/м на грудном и то несколько ложек, мясо пару ложек через раз, овощи тоже чуть-чуть. ест только бананы, чуть печенья, даже творог с фруктами стал не в почете. все тонкой струйкой выпускает изо рта и размазывает по себе. грудь у нас по требованию, но чаще вокруг снов, во сне, иногда днем прикладывается, но уже не так чато как раньше. ночью спит с грудью часто, режутся зубы. сейчас ему год и неделя. гв это прекрасно и планирую еще кормить, сколько позволит мое здоровье, но вижу, что молока уже не так много, сцедить большая проблема(на кашу). может я что-то упустила, ребенок потерял интерес? как это исправить? предлагаю есть самому, но он все размазывает. и бабушки сразу летят его кормить. кусками давиться, пить тоже давиться даже с ложки, зубов 4 , 2 верхних недавно только вылезли. в общем интересны любые советы!
Как едят ваши годовасики?
Давайте прикорм в руки. То есть те продукты, которые он может сам взять со стола и есть. Почитайте о педагогическом прикорме.
А вообще это реакция на прорезывание зубов. Кормите грудью и не переживайте. Молоко в кашу сцеживать не надо))) уже можно и на коровьем варить 50\50.
Ну и еще: если вы в данный момент кормите баночками и коробочками, то пробуйте поменять консервы на свежеприготовленную пищу, кушайте сами, кушайте вместе с ребенком) Вообщем, читайте о педагогическом прикорме:)
Вот буду изучать эту тему)) спасибо )) Я сама готовою в основном, но он давится практически всем ( Молоко я боюсь, если честно, у нас проблемы с сыпью были, пока опасаюсь )) хочу попробовать варить обычные на воде как себе, может немного с маслом )
У нас педприкорм. В год дочка ела по несколько чайных ложек в каждый прием пищи вместе со мной с общего стола, кусочки давали с 6 мес. Бабушка у нас не решает, как кормить ребенка, решаю я. Да, и я не считаю, что маленькие порции - это кошмар.
Бабушка у нас тоже не решает, я сразу присекаю лбьуб самодеятельностью . а можно хотя б в 2х словах, с чего начать пелприкорм, хочу давно попробовать, видимо пришло время ..
Вам уже посоветовали книгу "Мой ребенок не хочет есть", еще я читала Сирсов "Ваш малыш от рождения до двух лет", оттуда тоже можно взять полезную информацию. Еще тут на ББ есть сообщество "Педагогический прикорм". С чего начать - просто начать давать ребенку еду с общего стола. Сначала маленькими дозами, он будет пробовать и знакомиться с разными вкусами. Потом он сам будет регулировать количество еды, которое ему нужно, и просить больше. Сейчас лето, можно давать свежие ягоды, фрукты, овощи. Моей дочке, например, очень нравится самой брать чернику, голубику с тарелки. Я ставлю тарелку на стул, она стоит рядом и берет по ягодке.
Это период такой просто. Прочитайте книгу Карлоса Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть" там есть ответы на все вопросы про питание детей, как мне кажется. Могу, кстати поделиться электронной версией.
А пить из поильника тоже давится? Дочка когда совсем больно зубки лезли тоже от еды отказывалась,была только грудь.Как вылезали опять начинала кушать!
Поильник, кружка, ложка, бутылка, с последним проблема, вообще не понимает, что сосать надо, хотя в 3 мес докармливала смесью, забыл) осталась кружка непроливайка ещё , но он в принципе не пьёт, только грудь. Предлагаю но безрезультатно (
Предлагаю и так и так, все с переменным успехом, будем дальше воевать )))