Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто с какого возраста, по какой схеме и с каких продуктов начинал прикорм. Существуют разные рекомендации. Пока решила следовать схеме ВОЗ, начинать с овощных пюре. Ребенку 5 мес, мы полностью на ГВ, вес набираем хорошо.
Следит за тем, как мы едим, заглядывает в рот. Если еда близко к лицу, открывает рот. Постоянно делает жевательные движения, чавкает. Воможно, конечно, это просто этап познания окружающено мира.
я сдержалась )))
игрушки не брал, еду таскал))) в итоге - любит только пробовать
Пока вес хорошо набираете не заморачивайтесь.как поймете что происходят изменения.например стул стал слишком жидким и пенистым,ребенок с интересом наблюдает за всем что вы едите или смотрит и облизывается,или вес плохо набрали(менее 400гр),то пора прикорм вводить.с чего начинать вам подскажет врач педиатр.но думаю так как у вас проблем с весом нет вам можно начинать с овощных пюре😊кабачок,брокколи или цв капуста,тыква морковка яблоко груша чернослив,далее можно из ниблера давать бананы и любые ягоды пробовать,далее варить простые протертые супы:картошка морковка лучок,далее желток и бульоны,масло сливочное. И обязательно посмотрите видео в интернете что делать когда ребенок подавился и как понять что он подавился.вдруг вы решите начать давать ему сразу целое яблоко или картофелину.
Расскажу свой опыт. Начала с 4.5 месяцев, просто по тому что кто-то где-то сказал. Короче, педиатр нас взвесил и сказал, что мы не так хорошо прибавляем, соответсвенно если я хочу прикорм вводить надо каши пробывать на воде. Счастливая закупила кашу, на лицо малыша было страшно взглянуть когда я ему дала эту кашу, ну мне же надо было, чтоб он набирал в весе, скормила я малышу всю кашу. Набрал бедняга за месяц аж 2 кг. К 7 месяцам я успокоилась и поняла, надо смотреть на малыша, он сам знает что и когда ему стоит начинать. Дала я ему мясо первый раз в 6.5 месяцев, его моську не передать словами, отставила я данный продукт на месяцок, в 7.5, он лопал мясо за обе щеки, правда этот месяц все мужчины семейства оч тяжело переживали, боялись, что вегетарианцем будет. С кусочками тоже самое, только в 11 месяцев смог их в рот взять!!! Короче, везде написано, смотрите по ребёнку, он лучше знает!
Если и впрямь следуете рекомендациям ВОЗ, то раньше 6 мес на ГВ прикорм не вводят.
http://zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/ Мне понравилась эта статья! Доче 6.5 мес и мы сами с овощей начали. Кабачок домашний кушает, брокколи и цвет.капуста не пошли, тыква и морковь нормально идет, скоро попробуем картофель. Потом каши будем пробовать и т.д.
Это очень похоже на ту схему, на которой я остановилась. Хотя тоже думаю, что может быть давать просто обычные продукты микродозами.
Педпрмкорм - вещь! У знакомых дети до года и больше давились кусочками, или рвотные позывы от кусочков пищи. А наш жует все без проблем. Первый раз, в 6 мес, дала сыну попробовать пюре кабачковое, в итоге запор случился. Отложила прикорм до 7 мес, и решила попробовать педприкорм. И не пожалела!
Схема ВОЗ не предполагает никакой последовательности. Там, где пишут с чего начинать и по сколько грамм - это не ВОЗ. Я пробовала и банки, и педприкорм. Но у меня ребенок пока больше пробует. Может съесть пару ложек каши из коробки, пару ложек пюре, хлебец помуслякать, и все
Если вес хорошо набирает, то вполне можно не заморачиваться и до 7 мес) Наслаждайтесь исключительным ГВ, проще не бывает. Успеете еще с посудой и пюрехами повозиться)
Педприкорм с 7 месяцев. То есть с общего стола понемножку. Обошлись без пюре и детских каш, чему я ужасно рада.