Войти

Я еще здесь, еще жива и вопросов много.

1. Температура так как застой в груди.
2. Лучше чтобы консультант научила Вас сцеживаться не травматично, но если вы уверены что освоили это дело, то сцеживать нужно только грудь с комками полностью (минут 10), чтобы отошло все что отходит легко. Затем приложить ребенка, он сможет достать то что не сцеживается руками. Если грудь не берет, пеленаем, на ходу подукачивая либо на фитболе перед сном даем грудь чтобы взял. После кормления делаем холодный компресс, можно отбить капустный лист и положить на грудь под бюстгальтер. Некоторым мамам, помогает мазь Траумель, это все снимает отечность. Сцеживать 3-4 раза в день, ТОЛЬКО днем.
3. Комки это не нормально, если это именно забитый проток. Возможно там просто отечность осталась и это нащупали врачи? Через экран, сами понимаете сложно оценить что у Вас. Тогда сцеживания не нужны.
4 Хирург скорее всего намял-травмировал грудь, отечная ткань болит.
5 Ребенок кормить столько сколько сосет, по требованию, прикладыавйте к больной груди подбородком к комочкам. Желательно менять позы в течении дня (пройти три позы один раз в день- колыбелька, из-под руки и лежа), это поможет хорошо опорожнить все дольки груди.

Насчет веса и комочков в целом, это скорее всего в следствии не правильного прикладывания. Ребенок не опорожняет грудь эффективно, мало набирает и в груди остается молоко. Так же наличие пустышек или бутылочек может привести к неправильному сосанию ребенка груди. Длительные перерывы между кормлениями и малое количество ночных кормлений так же приводят к застоям. Так ка у Вас долго держится температура, желательно обратиться к врачу, чтобы исключить воспаление и мастит. Просите назначить препарат совместимых с ГВ, если в нем будет нужда. Пишите сюда, тут помогут проверить на совместимость по справочнику.

Еще насчет веса,когда будете сцеживать, докармливайте молоком из несосательных предметов за одно. Следите за пописами чтобы было 10-12 или более.

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо огромное, советы конкретные и дельные. У меня обе груди больные (((( но ребенок правильно прикладывается, так специалист по гв сказала. Бутылок и сосок нет))) а вот ночью как раз и не кормила. Только 1 раз она просила. Теперь буду ставить будильник. Пописов все 3 месяца хватало. Не было признаков недостатка молока. А рост и вес маленькие(((( вот еа выходных былом всего 5 пописов

0
22.08.2016

Ночные прикладывания очень важны, так как в это время вырабатывается большее количество пролактина, гормона отвечающего за выработку молока. Хотя бы 2-3 кормления ночных должны быть. А мизерные прибавки это какие? Распишите по месяцам и минимальный вес при выписке? И 5 пописов мало, конечно, даже очень. Но тут у Вас был стресс со всеми врачами и процедурами. Постарайтесь максимально успокоиться, попросите мужа сделать массаж спины, расслабление спины помогает для лучшей отдачи молока. В целом, перед кормлением сделать что-то расслабляющее, успокаивающее Вас, постарайтесь кушать полноценно и отдохнуть.

Сцеживанием не увлекайтесь, когда комочки будут проходить уменьшайте потихоньку количество, в один день было 3 сцеживания, завтра два, на следующйи одно. То есть постепенно, ребенок все еще беспокойно ведет себя у груди днем?

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Да у груди днём опять начала капризничать. Родилась 3426. Выписались 3200. В 1 месяц 3800. В 2 месяца 4140. В 3 месяца 4520 - это 11 августа. А вчера 22 августа 4600

0
23.08.2016
Ольга
Аля, 12 лет 3 месяцаЛера, 9 лет 4 месяца Москва

Комков быть не должно. Поделюсь своим опытом. Когда случился застой комки всю ночь пыталась расцедить, оказалось закупорены протоки. Как только мне удалось их раскупорить комки исчезли. Вы про рост у ребенка написали что маленький, а сколько сейчас? Прибавки в росте только за последний месяц нет?

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

А кау вы из раскупорили? Вчера её измерили 57 см (+1 за пол месяца), за все время (3,5 мес) 6 см

0
23.08.2016
Ольга
Аля, 12 лет 3 месяцаЛера, 9 лет 4 месяца Москва

На груди, на сосках были белые точки, я их аккуратно убрала и молоко оттуда прям струями выстрелило. Рост и вес у вас действительно немного низкие относительно возраста, хотя причина может быть и не в кормлении. Так что не спешите переводить на смесь если педиатр будет настаивать. Нам смесь не помогла, не в питании была причина.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

У вас тоже маленькая была? И в чём причина? Как решили? У меня нет никаких белых точек(((

0
23.08.2016
Ольга
Аля, 12 лет 3 месяцаЛера, 9 лет 4 месяца Москва

У нас причина в недостатке гормона роста. За первый год дочка набрала в росте всего 15 см, сейчас назначили лечение, начала расти. С весом все еще хуже, гипотрофия с рождения. Но пописы всегда были в норме и стул регулярный. Как ваши дела сейчас? Удалось справиться с застоями?

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Ну врачи сказали да, так я ничего и не трогаю больше. Температура спала. Вот и мне кажется в гормонах дело

0
23.08.2016
Ольга
Аля, 12 лет 3 месяцаЛера, 9 лет 4 месяца Москва

Мы обследоваться начали в 5.5, диагноз предварительный в год только поставили. Наверное в вашем возрасте пока ничего не скажут определенного, попробуйте пока с питанием разобраться, может будет больше кушать и поправляться. А так проблемами роста эндокринолог занимается.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Да я не скажу, что она 3 месяца плохо кушала. Это только сейчач началось

0
23.08.2016
Ольга
Аля, 12 лет 3 месяцаЛера, 9 лет 4 месяца Москва

Здоровья вам и малышке.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо!

0
23.08.2016

Бутылку/пустышку даёте? При ходьбе, под белый шум, на фитболе пробовали прикладывать? Сколько ребёнок писает за сутки? По поводу состоянии груди- комки - это может быть как переполненность долей, так и закупорка. Температура может держаться либо опять от лактостаза, либо от грубого сцеживания, через боль это не делается. Запишитесь на узи и к маммологу. К больной груди прикладывайте как можно чаще. Подбородком к уплотнению. Следите за правильностью захвата. Подберите положение, в котором будет кормиться удобно и вам и ребенку. Сцеживать не более 3 раз при условии прикладывания ребёнка к груди. После кормления на больное место холодный компресс, можно капустный лист отбитый из холодильника. Докорм лучше своим молоком, а не смесью из несосательных предметов - мягкая ложка от меделы, поильник Хабермана, шприц без иглы, система снс.

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо! Нет бутылок и сосок у нас нет. До этого всё нормально было с пописами. А выходные всего 5 или 6. А что за система снс?

0
23.08.2016

http://m.ulmart.ru/goods/548233 мало мочеиспусканий, не на все мои вопросы ответили.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Прикладываю только сидя. Пописов в день было около 12-15. Меняла 6 полных памперсов и 2 наполовину

0
23.08.2016

Сегодня температура держится?

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Нет сегодня первый день нет. Вчера она поднялась из за прилива

0
23.08.2016
Luna
--, 10 лет 2 месяца---, 5 лет 11 месяцев Сидней

Любая еда кроме нв молока, после 6 мес. А почему не воспользоватся молокоотсосом? Сцеживатся руками вредно для груди, да и тяжело молоко собрать.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Потому что все говорят, что молокоотсос при лактастазе бесполезен

0
24.08.2016
Luna
--, 10 лет 2 месяца---, 5 лет 11 месяцев Сидней

Первый раз об этом слышу. Ребенка прикладывать нужно, и при этом молокоотсос нельзя. Где логика? Руками мять грудь точно нельзя. Так еще хуже можно сделать.

0
24.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Я сама не специалист, даже не знаю, чему и верить, все разное говорят. Но думаю, если не уметь, руками можно и навредить, а молокоотсосом уж точно не навредишь

0
24.08.2016
Luna
--, 10 лет 2 месяца---, 5 лет 11 месяцев Сидней

Я думаю нужно доверять себе и логике. Принцып в том что бы максимально эффективно убрать излишнее молоко не травмировав при этом грудь. Я знаю что молооксос работает более деликатно, чем ребёнок.

0
26.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо! Вроде всё лишнее само ушло, больше не сцеживаюсь

А молокоотсосом что то у меня совсем мало получается (((

0
26.08.2016
Luna
--, 10 лет 2 месяца---, 5 лет 11 месяцев Сидней

Слава богу что все нормализовалось

0
26.08.2016
Татьяна
Елизавета, 10 лет 3 месяца Железнодорожный

Мне конс по гв говорила, что комки могут оставаться некоторое время, типа это синяк и со временем рассосётся. Но тем не менее я так сцедила в ту адскую ночь, что комки ушли. После хирурга грудь болит наверное потому, что он травмировал её сильно. Кормить 5 минут, это мне кажется, неправильно. К тому же, раз у вас застой, пусть ребёнок работает. Зачем отбирать у себя ваше же спасение?) если ребёнок начал есть и не психует как раньше, пусть ест только грудь. Смесь всегда успеете дать...

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Я ошиблась. Это она только вечером поела и ночью немного совсем. А днём опять отказ(((

0
23.08.2016
Татьяна
Елизавета, 10 лет 3 месяца Железнодорожный

Вы не одна такая... Я свою дочь так кормлю уже 4 месяца. Устала жутко. Иногда помогает белый шум, тряпочка в руках, иногда стоя укачиваю, шикаю и кормлю.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

А почему они так себя ведут? 3 месяца ведь хорошо ела. У нас еще идёт борьба за вес

0
23.08.2016
Татьяна
Елизавета, 10 лет 3 месяца Железнодорожный

Кто то пишет про ложный отказ от груди... У нас скорее всего животик до сих пор... Тужится во время еды.

0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

У нас вроде как живот не болит

0
23.08.2016
Юляшка
Ксюшенька, 10 лет 1 месяц Самара

Сделай компресс из подорожника, хорошо вытягивает застои в груди, мне помогло

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо! Подорожник из аптеки или обычный с улицы?

0
22.08.2016
Юляшка
Ксюшенька, 10 лет 1 месяц Самара

Обычный с улицы. Я его мыла немного теплой водой и влажным обкладывала грудь, сверху пакет и бюст и у меня прям сразу начало простреливать в местах где комки были.

Тут вам про капусту пишут, капуста это фигня, мне была как мертвому припарка
0
23.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо! Обязательно попробую

0
23.08.2016

Ну уже много чего хорошего насоветовали. Только не поняла... малышка уже хорошо кушает? Если да, то Ура! Если ест жадно и больше 10 минут, то докармливать не надо и сцеживать тоже. Только если чуть-чуть. Правильно советуют к маммолгу пойти. Не дают направление, иди платно! Все-таки маммолог лучше асе про грудь знает, чем хирург и даже гинеколог.

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Наш хирург в поликлинике на этом еще специализирован)))) а к маммологу я совсем забыла. Надо сходить, там и узи сделают! Да, Ульяша после прилива ест очень хорошо!

0
22.08.2016

У меня постоянные застои были послем3 х месяцев.при том что грудь выпивали всю полностью!меняйте позы,капустные листы поколите и на грудь!хоть весь день ходите и ночь.только меняйте на свежие.и ребенка рассасывать застои!отличная поза из подмышки

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Спасибо! Завтра куплю капусту, может и вправду поможет. Что то меня не радует перспектива постоянных застоев(((((

0
22.08.2016

Я насчет застоев не очень знаю... У меня другой вопрос - почему ребенок отказывался от груди и кричал днём? У моей дочки два дня такое поведение, я не понимаю причины.

0
22.08.2016
Mila
Малышик, 15 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 1 месяцМалыш, 2 года 2 месяцаАнгелочек, 17 лет 6 месяцев Архангельск

Да я тоже её не зна . Всё было как обычно у меня, а есть отказывалась. Сейчас посмотрю как будет

0
22.08.2016
Лактостаз? Сказка о плохой груди(((

Похожие записи