Девочки, нужен совет. Сегодня впервые оставила ребенка 2 мес на пол дня (кормление а 7.30 и следующее уже в 15.20). У меня мало молока - докармливаю смесью примерно 50/50 получается с молоком и сегодняшнее утро было таким же, поэтому я и подумать не могла что могут быть проблемы и не сцеживала а этом промежутке. В итоге сейчас мерюю температуру - 38,4, грудь полная, накормила ребенка и сцедила. Слабость как при температуре, но больше ничего типа горла не болит, утром чувствовала себя отлично. Но и грудь сейчас особо не болит, просто тяжелая! Внимание знатокам: мог такой большой перерыв в кормлении дать температуру в моем случае или это от чего то другого? Можно ли давать ребенку молочко при температуре? Слышала что молоко может перегореть или что то вроде того, как этого не допустить? Заранее спасибо всем, завтра еще как назло у врачей выходной...
Похоже, это было наполнение, совершенно нормально, что на него поднимается температура - организм защищает себя от развития воспаления. При температуре можно кормить. Во время отлучек лучше раз-другой сцедиться хоть в раковину в туалете, хоть в пеленку в машине - обычно можно найти какой-то способ. Молоко перегорает, если перерывы между кормлениями увеличиваются, а не из-за температуры. Имеется в виду, что если кормить реже и реже, а грудь будет наполняться при каждом таком перерыве, то для организма это сигнал, что молоко тут больше не нужно, и лактация начинает уменьшаться и сходит на нет. Полная грудь - сигнал, что молока слишком много, регулярно опустошающаяся грудь, чем чаще, тем лучше - сигнал для организма, что молока мало, нужно больше, и тогда лактация наоборот увеличивается. Такая у нас физиология. Так что сохраняя регулярные кормления, вы сообщаете организму, что молоко еще нужно, и оно тогда не перегорит.