Что дальше?

Я убирала на ночь. Сначала засыпали под книжки, если не засыпала, то давала грудь. Потом книжки заменила на песенки, выключала свет, садилась с ней на руках и пела, она засыпала и я клала ее в кроватку. Теперь уже она сама говорит "бай" и идет в кровать, моя задача с ней сидеть просто рядом и молчать. Все без истерик и слез. У нас было одно кормление в 5-6 утра, со временем оно ушло само, потом появилось после пробуждения, сейчас оно опять пропало. По факту сейчас одно постоянное только на дневной сон. Если более коротко, то ритуал таков: книжка/песенка/поглаживать/похлапывать, потом давать грудь, постепенно через раз убирая грудь. Если ребенок готов, то замена груди на ритуал пройдет мягко. Ночью пробуйте шикать/поглаживать/говорить что все спять и грудь спит.
29.08.2016
Спасибо за опыт! Ночью получается погладить- и все, дальше спит. А вот как на ночь убирать? Книжка и песенки у нас и так есть, может просто придумать какие-то рассказы о прошедшем дне..
29.08.2016
Может) Кому-то помогает вообще болтовня на вольную тему, типа "на столе стоит кирпич". Главное определить что больше подходит вашему ребенку в целях успокоения, можно забалтывать, или запевать, или наглаживать по спинке пока не уснет. Я же тоже к этому не одну неделю шла, на все ушло около месяца точно, потому что я все же гибкая в этом плане, получилось усыпить без груди - хорошо, не получилось - ничего страшного, получится завтра. Главное то ведь это готовность ребенка, тогда все проходит легко. У меня действительно получилось все без единого крика. Меня лично больше пугает отмена кормления на день, потому что ребенок уже большой и если днем с грудью за 5 минут, то без груди она просто не расслабится и не уснет, как я ее не утомляй, и ежедневное укладывание на дневной сон рискует перейти в час-полтора истерик, как у многих наших ровесников. Обходится без дневного сна не могу ни я, ни ребенок. Я предложила вам мягкий вариант, при котором важно ваше отношение к процессу - не расстраиваться, если не получилось сегодня, или завтра, предлагать и пробовать, сначала будет получаться редко, а потом все чаще, пока не перейдет в стабильность. Позднее, дочка через месяц стабильного укладывания на ночной сон без груди могла попросить, но я напоминала "Какая няня (грудь)? Ты же помнишь что мы няню кушаем только днем и утром?" Дочка вспоминала и соглашалась, не плакала и не хныкала. У меня нет установки на самоотлучение, но я все же за мягкое отлучение, когда с ребенком можно договориться.
29.08.2016
Спасибо за такой подробный ответ! А так понимаю, что нужно убирать те кормежки, с которыми ребенку сейчас проще всего расстаться? У нас это еда ночью, когда он спит, я могу погладить, поговорить и он дальше спит. Затем, наверное буду убирать на ночной сон, как вы и гооврили новые ритуалы и в путь...А вот потом)))) На пробуждение- это его всё. Это залог хорошего настроения и улыбки с утра. На дневной сон- как? Просто как? Даже не знаю... только если катать в коляске, больше вариантов нет... Но начну с ночных, а там как пойдет)
29.08.2016
Именно те, с которыми ребенку проще сейчас расстаться. В общем-то по этому принципу убираются все кормления, когда ребенку они более не требуются, то он легко соглашается на их отмену. Утреннее... сложно сказать, потому как когда мы ездили летом в гости к свекрам там она могла совсем не просить утром, там впечатлений с утра пораньше много) Дома опять вернула это кормление, сейчас опять не просит, но меня не напрягает кормить и как таковых сроков отлучения я уже не ставлю. Не знаю по какому принципу она убирает утреннее кормление, уходит само. Уверена, когда дорастет, то отказ воспримется нормально, типа "нет, так нет, пойду играть". Как убрать на дневной? Не знаю)) Мне оно нервы бережет, думаю когда пойдем в сад, там она начнет засыпать и без груди вместе со всеми, ну и старше конечно будет. Тут я вам не помощник, увы=(
29.08.2016
Большое спасибо!!!
29.08.2016
Отлучение от груди малыша-фаната двухлетку...Как? Конец ГВ))) окончательный