Девочки, здравствуйте. Я снова к вам за советом и опытом. Дочке почти 5 месяцев. С 4 месяцев начала активно интересоваться нашей пищей. Педиатр разрешила начать прикорм (с овощей) и сказала, если не будет проблем, то к 5 месяцам можно будет одно кормление грудью заменить овощами. С вводом овощей все хорошо - доча с удовольствием уплетает и кабачок, и цветную капусту, и брокколю (очень забавно ее одна мама назвала
). Так вот, моя проблема - я не могу убрать одно кормление, т.к. у меня сразу грудь наливается и это молоко надо куда-то девать. И я сейчас в полном тупике - дочь хочет пробовать обычную еду, но я не даю ей больше 30 гр, чтобы она потом еще грудь поела. Скажите, как вы убирали одно кормление? Не было ли проблем с застоями и прочими 'прелестями'? Лактация у меня до сих пор не установилась и мне кажется, не установится никогда. Сцеживаться я боюсь, потому что при сцеживаниях молоко начинает вообще как ненормальное приходить. Не могу понять, что же мне делать? Или ждать зрелой лактации и тогда только убирать кормление? Убирать прикорм не хочу, потому что доче он доставляет явное удовольствие. ГВ планирую до года и потом завершать (не критикуйте, просто с моими проблемами это максимум, на что я способна, дольше не вынесу).
Ввод прикорма и минус одно кормление грудью
Не убираю кормления. Прикорм по расписанию, примерно, а грудь по требованию.
А скажите, прикорм у вас какой по величине порции - 150 гр или меньше?
Это очень, просто очень ранний прикорм. Мой совет - не отменять кормления и сменить педиатра.
Не убирала кормления, кормила по требованию параллельно с вводом прикорма, со временем частые прикладывания к груди сами сошли на нет.
Да, эта схема скорее всего для меня подойдет идеально))
Скажите, по величине порций за раз - сколько съедает малыш?
Сейчас примерно половину или треть моей порции (по настроению)), до года съедал максимум одну столовую ложку, но у нас педагогический прикорм, я не парюсь (стараюсь не париться)) из за того сколько он ест))
Вы ведь ещё маленькие, не спешите с прикормом - давайте маленькие порции. Пока главное знакомить ребёнка с новыми вкусами и текстурой, жкт потихоньку привыкает к новой пище
Вот тоже так думала, но сомневалась - везде написано увеличивать порции каждый день и через неделю давать 100-150 гр. А я тут 'самовольничаю')))
Но при этом на многих банках с овощами и фруктами пишут увеличить до 100 г к году, начиная с 1/2 чайной ложки
Мы заменили одно кормление, промучалась 2 недели и вроде сейчас уже не распирает, а сначала боли были ужасные и приливы начинались. Думаю надо время что бы грудь перестала наливаться к кормлению.
Мда, вот этого и хотелось бы избежать. Но, кто сказал, что будет легко?))) Ничего, мы сильные - мы сможем 
А вы уверены, что ребенок съест в вашем возрасте такую порцию??? Мы в 5 мес начинали и только в 7 мес он осиливает 150 гр, а наедаться овощами стал толтко, когда мясо добавила. Было пару эпизодов, когда он не хочет грудь, а она налилась, я сцеживала до облегчения и все.
В том и дело. Вижу, что дочь вполне наедается 20 гр и больше не ест, потому и возник вопрос. Но все-таки решила отложить до 6 месяцев прикорм, думаю, действительно рановато, поторопилась.
Заменили уже одно кормление на смесь на ночь и днём пару раз кормлю пюрешкой. Ничего не болит и не наливается. Мб это в голове?)
Сначала чуть докармливала молоком, потом перестала, грудь 7-8 часов выдерживала, да, она была сильно надутая, но застоя не было, пробуйте, все получится
Боюсь раздутия, доча и так любит кушать по чуть-чуть, потому застаиваться молоко может..
А как при гв по требованию кормления убирать ? Если сегодня у нас 30 а завтра 42? Ну уберу одно и Что это даст ?
Да просто кормите по требованию. У меня сын после 100-150 гр овощей все равно через час кушает, не так уж они и насыщают.