Войти

После рожления ребенка сразу проблемы с грудью

Татьяна
Олег, 10 лет 11 месяцевЛиза, 15 лет 6 месяцев Энгельс

У меня грудь единичка была, сейчас, полная молока и растянувшаяся, максимум до двоечки дотягивает.... Сынок сытый. Так что дело никак не в размере.

Я родила малыша чуть раньше срока, грудь брать не хотел, силенок особо не было рассасывать. Врачи в роддоме тоже активно агитировали за смесь (блин, засланцы вражеские прям!), хорошо, пожилая нянечка насоветовала не давать смесь. "А вот если тебя одним анакомом кормить, каково тебе будет?" - спросила она. И так мне жалко сыночка стало... Как глаза открылись.

Я цедила молоко. Сама, руками. Каждые 2-3 часа. Ставила будильник за полчаса до кормления, чтоб успеть нацедить эти 30-40 грамм. Новорожденному как раз столько и хватает на раз покушать. Я пила чай для кормящих мам, увеличивающий выработку молока (лактафитол) и витамины витрум пренатал форте (по некоторым отзывам они также благотворно влияют на молоко). Дома хорошая еда (супы, мясо, овощи), теплый душ перед кормлениями... Постепенно молока стало побольше. Я цедила так 3!!! месяца, грудь была в синяках периодически. Застои были поначалу, разминала, иногда муж помогал. Больно, но не смертельно. Все это время периодически прикладывала ребёнка к груди, чтоб учился сосать. Он прикусывал деснами, очень больно, у меня реально текли слёзы во время кормления.

К трём месяцам мы стали обходится без сцеживания. Грудь все еще прикусывал периодически. В полгода (а время пролетело быстро) сынок сопел под боком, периодически в полудреме посасывал титю и засыпал дальше. Мы с мужем начали высыпаться более-менее по ночам.

Я знаю, что такое греть бутылочку в три ночи с орущим младенцем на руках. Знаю, как уходить из очереди в поликлинике не дождавшись приема врача и сломя голову нестись домой, потому что малыш проголодался. И я очень рада, что этот кошмар длился всего три месяца моей жизни. Потом ребёнок окончательно подружился с грудью и наступил РАЙ! Ночью не нужно вставать - еда всегда под боком, в дороге, поликлинике, на прогулке тёплое стерильное молочко всегда с собой. Плюс ферменты, помогающие наладить работу ЖКТ, плюс хороший иммунитет - за первый год жизни малыша переболели все - я, муж, бабушка, а он держался.

Сейчас сыну 1,4 и гв у нас продолжается. Он сосёт перед дневным сном (5 минут и ребёнок спит), на ночь и утром часов в 5 (еще один бонус - не нужно подскакивать в 6 утра чтобы прокормить кашкой).

Я полностью ЗА грудное вскармливание, если буду рожать еще ребёнка, то постараюсь и его кормить так же. Потому что плюсов у гв просто очень-очень много!

0
22.11.2016

Вот я с вами согласна по всем пунктам и тоже ЗА! она просто еще не знает, что это стоит усилий. и вот Как бы может и Не узнать...

0
22.11.2016
Di_ma_ma_ma
Димуля, 12 лет 8 месяцевАриша, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Да уж... молока нет и застои... нестыковочка! Я считаю, вопиющий непрофессионализм сказать "постоянно с застоями будет мучиться" - как вообще это возможно спрогнозировать только по тому, что при первом приходе молока грудь раздуло и ребенку не рассосать??? В каком городе ваша подруга? Там нет толковых консультантов? По телефону можно уже сейчас проконсультироваться. В Питере - Молочные Феи, ко мне Женя приезжала, был застой, на глазах стал уходить! И кормление сразу стало безболезненным.
Даже если сейчас не получается, после роддома все реально восстановить, подбодрите ее, но не настаивайте - это ад кормить с трещинами!!! Нужно прикладывание исправлять, подбирать позы, но в первую очередь конечно с грудью разбираться! Пусть пока не кормит грудью, а после роддома вызывает консультанта и налаживает все. А то приговор уже вынесли еще не начавшемуся ГВ(((

0
22.11.2016

Это первое, что я посоветовала, найти толкового консультанта, потому что к сожалению врачи - гинекологыи педиатры - в 90% грудном вскармливанию отходят не такую важную роль, какое оно на самом деле имеет. При любом удобном случае норовят на смесь посадить... буду разговаривать еще с ней, поищу может консультанта помогу...

0
22.11.2016

Могу только рассказать свою историю, может быть вашу подругу она приободрит. В роддоме ребёнка ни врач, ни акушерка не смогли помочь приложить к груди. Грудь и ареола большие, соски втянутые. С накладками тоже не очень было, поэтому докармливала смесью. Дома приловчилась кормить с накладками, но на пятый день после выписки застой, мастит, легли вместе в больницу. Там кормила только смесью ввиду лечения антибиотиками, при этом одна врач когда брата молоко на анализ сказала что я мучаю ребёнка и молока у меня вообще мало. После выписки с больницы было СВ, молока было действительно мало, хоть я и сцеживалась все лечение. Ребёнок сутками висел на груди, благо накладки удалось убрать и наладить прикладывание. Сейчас моей малышке 1,5 мес., смесь я перестала давать неделю назад, молочко она себе насасывает, старается. Уже получается делать перерывы между кормлениями и вырисовывается подобие режима. Я надеюсь что у нас все получится, учитывая что в семье мне поддержку не оказали, это конечно тяжело. Желаю удачи и терпения вашей подруге!

0
22.11.2016

Скину ссылку ей на комментарии, Пусть почитает)

0
22.11.2016
Мария
Лена, 14 летВиктория, 10 лет 1 месяц Набережные Челны

У меня вне беременности грудь нулевого размера, реально даже единицы нет. Соски до первых родов были втянутые. Когда старшую родила, естественно возникли проблемы с прикладыванием. Попросила медсестру в роддоме помочь, она глянула на мою грудь и сказала: Ууу.. да, тяжело вам будет.. И ушла, сказала что пока занята. Ну я больше ее не звала, сама справилась. Да, первую неделю кормила с искрам из глаз, соски были в хлам. Боль была такая, что помню свои мысли - лучше б я прямо сейчас родила еще раз, чем так мучиться. Но время шло, к 2м дочкиным неделям стало полегче, соски вытянулись и подзажили. К месяцу совсем терпимо стало. Кормила старшую до года. С младшей примерно тоже самое, было 2 застоя, в 1.5 и в 3 месяца. Кормлю. Накладками никогда не пользовалась, молокоотсосом тоже. Сцеживать научилась только со второй дочкой. С первой даже не знала как это.

За ГВ нужно побороться, оно того стоит.

0
23.11.2016
Юлия
старшая доченька, 17 лет 7 месяцевмладшая доченька-ангел, 11 лет 10 месяцевСынулик, 9 лет 7 месяцев Псков

Я согласна с врачом. К чему такие жертвы? Ребенку нужна здоровая и счастливая мама. Дети на смеси тоже здоровые и счастливые.

0
22.11.2016
lissa
Зайчик, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

"Такие жертвы" - это какие? Вполне возможно, что в данном случае единственная необходимая и достаточная жертва - это пара тысяч рублей на вызов консультанта по гв, который поможет правильно приложить ребёнка к груди.

Другой вопрос, что это решение героини поста, и если она его уже приняла, бессмысленно пытаться ей "помочь".

0
22.11.2016

Вот по этому я Не настаиваю, а пытаюсь ее Как-то мотивировать, чтобы она Все-таки сама решила побороться. Про консультанта был мой первый совет, попробую помочь ей поискать толкового консультанта

0
22.11.2016
Smile
Владимир, 11 лет 7 месяцевВладислава, 8 лет 9 месяцев Москва

В правилах сообщества указано: нечего сказать в поддержку гв-пройдите мимо.

0
23.11.2016
Brusnichka
Макар, 14 лет 1 месяцПлатон, 10 лет 1 месяц Минск

Старший в роддоме тоже грудь не взял, кормила через накладку сначала, а как приноровился, накладку убрала. Тоже пугали, что ребёнок грудь не возьмёт, говорили, что зря только орет!!! Сейчас у вашей подруги начинает появляться молоко после молозива, кормить через накладку до заживления соска. Пускай купит молокоотсос, Начнёт им разрабатывать грудь, Малышу будет легче. От застоев хорошо помогает капустный лист

0
22.11.2016
Варвара
Малышка, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Плюсую к капустному листу. И душ конечно же

0
22.11.2016
Светлана
Ева, 9 лет 11 месяцевВера, 5 лет 4 месяца Москва

может многие скажут фуууу, но мне с застоем муж помог справиться. Сиськи просто каменные были и разрывались, дочка не справлялась. Молокоотсос тоже. Муж рассосал обе груди за 5 минут и больше таких проблем не было. А ребёнок в первый месяц и должен висеть по 20 часов на груди и всё он сытый, особенно в первые дни. У него ещё желудочек размером с ягодку крыжовника. Ему и молозива хватает. Моя в первый день плохо ела, потому что вод наглоталась, и на ночь её забрали и смесью покормили. На утро принесли мне, она срыгнула и смесь и воды, и стала хорошо сосать сисю, не отрываясь практически. Не до крови, но больно было...

0
22.11.2016
ende
Верена, 9 лет 11 месяцев Новополоцк

Пока не пришло молоко,думала что сдамся и буду давать смесь. 4 месяца кормимся, из них 3,5 полностью на гв

0
23.11.2016
Сцеживаться ли как уйти от ночных кормлений?

Похожие записи