Войти

Нужен ли ребенку прикорм в пять месяцев?

Елена
Артемий, 10 лет 4 месяца Новосибирск

Сейчас по воз прикорм в промежуток 4-6 месяцев, плюс признаки готовности ребёнка. Зубы вообще не показатель. Сок давать вроде после года или около того.

Я начала прикорм в пять с небольшим месяцев.

0
10.12.2016
Настя
Тимофей, 14 лет 2 месяцаАлиса, 12 лет 3 месяцаВаня, 9 лет Бетесда

Такой прикорм был в моде 30 лет назад)) щас модно в 6 мес минимум, ориентируются на проявления готовности ребенка к прикорму: пищевой интерес, угасание выталкивающего рефлекса, умение сидеть, и т.д.

0
09.12.2016
Юлиана
Макар, 13 лет 6 месяцевЕва, 9 лет 11 месяцев Казань

Дочка все тащит в рот, чтоб почесать десна и погрызть. Просто силиконовую ложечку (пустую) плюет. Не сидит и не присваиваем. И вес тьфу-тьфу сейчас норм набирает. Поэтому и надобности прикорма раннего не вижу. Еще и с такими рекомендациями, как выше написала.

0
10.12.2016
Настя
Тимофей, 14 лет 2 месяцаАлиса, 12 лет 3 месяцаВаня, 9 лет Бетесда

Вот многие мамы путают пищевой интерес и "все тащит в рот". Вы не путаете:) Не пропУстите:)

0
10.12.2016
Alexso7
Максим, 12 лет 6 месяцевМирослав, 9 лет 5 месяцевСтанислав, 6 лет 11 месяцев Аликанте

Прикорм после 6 мес, никаких соков никогда не давала, а сыну уже 3 года вот-вот, сначала либо вводят кашу, либо овощи, а может раньше овощей даже яблоко-грушу. Забыла я уже. До года прикорм ознакомительный, спешить не надо.

0
10.12.2016
Юлиана
Макар, 13 лет 6 месяцевЕва, 9 лет 11 месяцев Казань

Сыну прикорм вводила в шесть месяцев, потому что 'надо'. С дочкой все уже проще и на всякие 'надо' от нашего педиатра я смотрю сквозь пальцы. Она мне дала красочный плакатик, так там каша, сок и овощи с 4х месяцев, с 6 кефир и творог, с 7 хлеб, мясо и яйцо. Никакой оговорки на прибавки веса и готовности ребёнка к прикорма там нет. Назывался 'график ввода продуктов в рацион здорового ребенка' Жаль, сразу выкинула при выходе из поликлиники, надо было хоть фото этого шедевра сделать.

0
10.12.2016
Alexso7
Максим, 12 лет 6 месяцевМирослав, 9 лет 5 месяцевСтанислав, 6 лет 11 месяцев Аликанте

Да, словно им приплачивают за раннее введение продуктовой корзины

0
10.12.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

В 7 месяцев с общего стола. До этого иногда фрукты обсасывал. В пять месяцев ни к чему. Соки особенно. Я их начала давать лет с двух.

0
10.12.2016
Юлиана
Макар, 13 лет 6 месяцевЕва, 9 лет 11 месяцев Казань

Тоже планирую начать с общего стола, когда дочка интерес начнет проявлять. Фрукты прям в ручки давали крупным куском? Или в ниблере (не нравятся мне эти сеточки почему-то)?

0
10.12.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Давала целый персик, надкусанное яблоко, надкусанный огурец. Не было у нас никаких ниблеров, пюре из блендера, каш из муки. Обычная нормальная еда. Считаю, для такого прикорма надо дождаться:

1) Умения сидеть - хотя бы в стульчике. Ребенок может еще не очень хорошо сидеть просто на полу, но справиться с сидением в стульчике - другое дело. На 15-20 минут раз в день вполне можно сажать в полгода и старше, даже если ребенок сам еще не садится. В общем, с момента, когда ребенок может сидеть в стульчике или у мамы на коленях (кому что удобнее), можно брать его с собой за стол.

2) Пищевого интереса. Пока едой не интересуется - пусть просто сидит и играет рядом.

0
10.12.2016
Дарья
Родион, 10 лет 4 месяца Москва

Я давала до 6 месяцев если сам брал яблочко облизать или бананчик, но скорее как баловство. В шесть месяцев начала давать кабачек, у ребенка жутко стал болеть живот, пошли запоры, я все отменила и снова начала только в семь месяцев. Так что до 6 месяцев точно ничего не нужно давать, а дальше смотрите по ребенку. Мне вообще проще сиськой кормить было, чем со всеми этими кашами и овощами морочиться.

0
10.12.2016
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

Врачу неплохо было бы подтвердить свою квалификацию ! До 6 мес прикорм вреден , после 6 мес

0
10.12.2016
Юлиана
Макар, 13 лет 6 месяцевЕва, 9 лет 11 месяцев Казань

Она второй год работает. Выше написала, какой содержательный плакат мне дали в поликлинике.

0
10.12.2016
Лиса
Димасик, 24 года 4 месяцаМишутка, 11 лет 11 месяцев Нижний Новгород

У нас прикорм пошел месяцев с 10..тоже советчики были на ранний прикорм переходить, но сын сам решил когда ему надо..

0
10.12.2016
Наталья
Ярослав, 10 лет 4 месяца Гродно

Месли набор хороший, то вводите в 6 месяцев. А педиатр странная у вас, немного перепутала времена.

0
10.12.2016
Мария
Сергей, 10 лет 3 месяцаНастя, 7 лет 5 месяцевЕгор, 1 год 5 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Мы с 5 мес, но у нас СВ и недобор массы был, вы можете смело с 6 начать.

0
10.12.2016
Ольга
Алексей, 14 лет 2 месяцаМарина, 9 лет 4 месяца Псков

Пробовать начали с 6 мес, реально ввели месяцев в восемь.

0
09.12.2016
Angel_mum
Елизавета, 10 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

В 8 вели с боем.

0
10.12.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Нет, не нужен прикорм ребёнку в 5 мес)

0
10.12.2016
Магия русского молока ГВ после увеличения груди

Похожие записи